По обвинению в совершении грабежа



Дело № 1-39/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Спирово 12 июля 2010 года

Спировский районный суд Тверской области в составе: председательствующего - судьи Астахова В.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Спировского района Тверской области Локотоша О.И., подсудимого Евстигнеева И.Г., защитника – адвоката Спировского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Патрунина Н.А., представившего удостоверение №173 от 19.11.2002 года и ордер №117929 от 12.07.2010 года, потерпевшей И.И.Н. при секретаре судебного заседания Власовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-39/2010 в отношении:

Евтигнеева И.Г., 00.00.00 года года рождения, уроженца ......, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, работающего разнорабочим в ...... ......, не судимого, зарегистрированного по адресу: ......, ......, ......, ......); проживающего по адресу: ......, ......, ......, ......, ......, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Евстигнеев И.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 00.00.00 года года около 00.00.00 года Евстигнеева И.Г., находясь во дворе ДОУ «Солнышко», расположенного по адресу: ......, ......, ......, ......, ......, из корыстных побуждений незаконно завладел велосипедом марки «СТЕЛЗ», стоящим у крыльца указанного учреждения, стоимостью 2400 рублей, принадлежащим И.И.Н., и предпринял попытку скрыться с ним. И.И.Н., находящаяся в здании ДОУ «Солнышко», через окно увидела, как Евстигнеева И.Г. совершает хищение ее велосипеда и потребовала от него вернуть велосипед. Евстигнеева И.Г., в продолжение своих преступных действий, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что И.И.Н. наблюдает за его преступными действиями, с указанным велосипедом покинул место преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате указанных действий Евстигнеева И.Г. причинил И.И.Н. материальный ущерб в размере 2400 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Евстигнеева И.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое содержится в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела л.д.60-62). В судебном заседании подсудимый Евстигнеева И.Г. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, заявил, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - ему понятно, что при удовлетворении данного ходатайства, приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в порядке ст.316 УПК РФ; что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Спировского филиала ...... коллегии адвокатов Патруниным Н.А.

Государственный обвинитель, потерпевшая И.И.Н., защитник – адвокат Патрунин Н.А., согласились с заявленным подсудимым Евстигнеева И.Г. ходатайством о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого с предъявленным обвинением. Потерпевшая И.И.Н. заявила, что простила подсудимого Евстигнеева И.Г. за совершенное преступление и просит не применять к нему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Действия подсудимого Евстигнеева И.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Поскольку максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, совершенное подсудимым, не превышает четырех лет лишения свободы, суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений на данное ходатайство от государственного обвинителя, потерпевшей и защитника не поступило, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Евстигнеева И.Г., обоснованно. Действия подсудимого Евстигнеева И.Г. по ст.161 ч.1 УК РФ, квалифицированы правильно.

На основании исследованных материалов, характеризующих личность подсудимого, его поведения в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности.

Препятствий для привлечения подсудимого Евстигнеева И.Г. к уголовной ответственности суд не установил.

На момент совершения инкриминируемого преступления Евстигнеева И.Г. судимости не имел.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности подсудимого, а также следующие обстоятельства: признание вины подсудимым Евстигнеева И.Г. в содеянном преступлении и его чистосердечное раскаяние в этом; наличие его явки с повинной, в качестве которой признается письменное объяснение, предоставленное им непосредственно перед возбуждением настоящего дела 17.06.2010 года о/у гр.УР ОВД по Спировскому району и исследованное в судебном заседании л.д.11-12); наличие положительной характеристики в отношении подсудимого с места его предыдущего жительства – от УУМ группы УУМ ПМ №8 УВД по г.Твери л.д.42); наличие у Евстигнеева И.Г. в настоящее время постоянного места работы и легального заработка в ...... ...... л.д.72); наличие просьбы потерпевшей о неприменении к подсудимому чрезмерно суровой меры наказания, поскольку она простила его за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Евстигнеева И.Г., в порядке п.«и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признаются: его явка с повинной и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

В связи с этим при назначении наказания Евстигнеева И.Г. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, судом по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характеризующие данные на подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ о постановлении обвинительного приговора и назначении подсудимому наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, суд считает целесообразным назначить подсудимому окончательное наказание в пределах минимальной санкции инкриминируемой статьи Уголовного кодекса РФ.

Вещественное доказательство по делу - велосипед марки «СТЕЛЗ», хранится у владельца-потерпевшей И.И.Н. л.д.48-49).

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 307-310, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Евстигнеева И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

До вступления приговора в законную силу избранную Евстигнеева И.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство – велосипед марки «СТЕЛЗ» оставить в распоряжении его владельца И.И.Н..

Приговор может быть обжалован, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Спировский районный суд Тверской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Евстигнеева И.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать в жалобе.

Председательствующий В.А.Астахов