По обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-40/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Спирово 16 июля 2010 года

Судья Спировского районного суда Тверской области Хильченко Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спировского района Тверской области Деришевой Е.А., подсудимой Москвиной Т.П., защитника – адвоката Спировского филиала Тверской областной коллегии адвокатов Патрунина Н.А., представившего удостоверение № 173 от 19 ноября 2002 года и ордер № 117937 от 16 июля 2010 года, при секретаре судебного заседания Смородиной Н.И., а также с участием потерпевшего М.А.П., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Москвиной Т.П., родившейся 00.00.00 года года в ......, гражданки РФ, русской, имеющей неполное среднее образование, незамужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына, неработающей, несудимой, проживающей по адресу: ...... имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Москвина Т.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в ...... при следующих обстоятельствах:

00.00.00 года Москвина Т.П. находилась в квартире, расположенной по адресу: ......, где распивала спиртное совместно со своим братом М.А.П. и сожителем Б.Е.В. В ходе распития спиртного 00.00.00 года между Москвиной Т.П. и М.А.П. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в результате которого Москвиной Т.П., имея умысел на причинение М.А.П. тяжкого вреда здоровью, взяла в кухонном помещении нож, изготовленный заводским способом, вошла в комнату, в которой находился М.А.П., и ударила его имеющимся при ней кухонным ножом, являющимся ножом хозяйственно-бытового назначения и не относящимся к холодному оружию, в область брюшной полости, в результате чего причинила ему телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением печени, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением. Данное телесное повреждение явилось опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Москвиной Т.П. поддержала заявленное ею ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и пояснила, что вину она признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Она понимает, в чем суть особого порядка судебного разбирательства, что этот порядок сопряжен с отказом от исследования доказательств. Она полностью согласна с предъявленным обвинением, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за инкриминируемое ей преступление. Ей понятно, что в данном случае она лишается возможности обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевший М.А.П. и государственный обвинитель Деришева Е.А. выразили свое согласие на применение по делу особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Патрунин Н.А. не возражал против заявленного ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, поскольку ходатайство подсудимой Москвиной Т.П. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника. Государственный обвинитель Деришева Е.А., потерпевший М.А.П. не против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая вину свою признает и полностью согласна с предъявленным обвинением. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и понимает, в чем их суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Москвина Т.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Москвиной Т.П. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Препятствий для привлечения подсудимой Москвиной Т.П. к уголовной ответственности суд не установил.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой Москвиной Т.П., в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимая судимостей не имеет. Из характеризующих данных по месту жительства следует, что от жителей населенного пункта, где проживает подсудимая, жалоб в администрацию на нее не поступало.

Потерпевший М.А.П. просит не лишать подсудимую свободы, т.к. считает, что подсудимая не опасна для общества, и она может исправиться без изоляции от общества. Материальных претензий к подсудимой он не имеет, так как он ее простил.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признал ее чистосердечное раскаяние и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая мнение потерпевшего, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, ее характеризующие данные, суд считает возможным назначить подсудимой Москвиной Т.П. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи и с применением положений ст. 73 УК РФ, в том числе с возложением на неё обязанностей, способствующих её исправлению, тем самым не изолировать её от общества и дать ей возможность встать на путь исправления.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания Москвиной Т.П. учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Решая вопрос о вещественном доказательстве – кухонном ноже, являющимся ножом хозяйственно-бытового назначения и не относящимся к холодному оружию, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ кухонный нож, хранящийся при деле в качестве вещественного доказательства, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Москвину Т.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Москвину Т.П. в течение двух месяцев трудоустроиться, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, в дни, установленные этим государственным органом, и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного специализированного органа.

Меру пресечения Москвиной Т.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся при деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Спировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать свои возражения в письменном виде, а также в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И. Хильченко