По обвинению в совершении незаконной рубки лесных насаждений



Дело № 1-42/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2010 года п.Спирово

Спировский районный суд Тверской области в составе председательствующего – судьи Астахова В.А., с участием: государственного обвинителя – прокурора Спировского района Тверской области Гневышева В.В.; подсудимых Сиващенко Г.И., Бойцова В.И. и Николаева М.А., защитников – адвокатов Спировского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Стрельникова О.А., предоставившего удостоверение №224 от 19.11.2002 года и ордер №116351 от 22.07.2010 года, и Патрунина Н.А, предоставившего удостоверение №173 от 19.11.2002 года и ордер №117944 от 22.07.2010 года, представителя потерпевшего – Торжокского лесничества Тверской области З.И.В. при секретаре судебного заседания Власовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-42/2010 в отношении:

Сиващенко Г.И., 00.00.00 года, ......, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее техническое образование, не женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, ......, ......, ......, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

Бойцова В.И., 00.00.00 года года рождения, уроженца ...... ......, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего основное среднее образование, женатого, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, пенсионера, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, ......, ......, ......, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

Николаева М.А., 00.00.00 года года рождения, уроженца ...... ...... ......, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: ......, ......, ......, ......, ......; проживающего по адресу: ......, ......, ......, ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Сиващенко Г.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

в начале 00.00.00 года Сиващенко Г.И., имея предварительный сговор с Бойцовым В.И. и Николаевым М.А., направленный на совершение незаконной рубки леса из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, совместно с указанными лицами, на собственной автомашине, приехал в лесной массив, расположенный в квартале ......, на территории ...... ......, и относящийся к особо защищаемому участку полосы леса вдоль рек, заселенных бобрами, где Сиващенко Г.И., действуя совместно и согласованно с Бойцовым В.И. и Николаевым М.А., согласно отведенной ему преступной роли, не имея соответствующих документов, разрешающих заготовку древесины, а именно: договора купли-продажи лесных насаждений, в нарушение ч.8 ст.29 Лесного Кодекса Российской Федерации, осознавая общественно-опасный и незаконный характер своих действий, предвидя наступление в результате данных действий общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба лесному хозяйству, и желая наступления таких последствий, с помощью бензопилы марки «Штиль» спилил одиннадцать деревьев породы сосна общим объемом древесины на корню – 3,84 кбм. В результате указанных действий Сиващенко Г.И., Бойцов В.И. и Николаев М.А. причинили Торжокскому лесничеству ...... ущерб в сумме 92056 рублей 50 копеек, который, в соответствии с постановлением Правительством Российской Федерации №273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», оценивается в качестве ущерба в крупном размере.

Бойцов В.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

в начале 00.00.00 года Бойцов В.И., имея предварительный сговор с Сиващенко Г.И. и Николаевым М.А. направленный на совершение незаконной рубки леса из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, совместно с указанными лицами, на автомашине Сиващенко Г.И., приехал в лесной массив, расположенный в квартале ......, на территории ...... ......, и относящийся к особо защищаемому участку полосы леса вдоль рек, заселенных бобрами, где Бойцов В.И., действуя совместно и согласованно с Сиващенко Г.И. и Николаевым М.А., согласно отведенной ему преступной роли, не имея соответствующих документов, разрешающих заготовку древесины, а именно: договора купли-продажи лесных насаждений, в нарушение ч.8 ст.29 Лесного Кодекса Российской Федерации, осознавая общественно-опасный и незаконный характер своих действий, предвидя наступление в результате данных действий общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба лесному хозяйству, и желая наступления таких последствий, с помощью бензопилы марки «Штиль» спилил одиннадцать деревьев породы сосна общим объемом древесины на корню – 3,84 кбм. В результате указанных действий Бойцов В.И., Сиващенко Г.И. и Николаев М.А. причинили Торжокскому лесничеству Тверской области ущерб в сумме 92056 рублей 50 копеек, который, в соответствии с постановлением Правительством Российской Федерации №273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», оценивается в качестве ущерба в крупном размере.

Николаев М.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

в начале 00.00.00 года Николаев М.А., имея предварительный сговор с Сиващенко Г.И. и Бойцовым В.И. направленный на совершение незаконной рубки леса из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, совместно с указанными лицами, на автомашине Сиващенко Г.И., приехал в лесной массив, расположенный в квартале ...... на территории ...... ......, и относящийся к особо защищаемому участку полосы леса вдоль рек, заселенных бобрами, где Николаев М.А., действуя совместно и согласованно с Сиващенко Г.И. и Бойцовым В.И., согласно отведенной ему преступной роли, не имея соответствующих документов, разрешающих заготовку древесины, а именно: договора купли-продажи лесных насаждений, в нарушение ч.8 ст.29 Лесного Кодекса Российской Федерации, осознавая общественно-опасный и незаконный характер своих действий, предвидя наступление в результате данных действий общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба лесному хозяйству, и желая наступления таких последствий, с помощью бензопилы марки «Штиль» спилил одиннадцать деревьев породы сосна общим объемом древесины на корню – 3,84 кбм. В результате указанных действий Николаев М.А., Сиващенко Г.И. и Бойцов В.И. причинили Торжокскому лесничеству Тверской области ущерб в сумме 92056 рублей 50 копеек, который, в соответствии с постановлением Правительством Российской Федерации №273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», оценивается в качестве ущерба в крупном размере.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые Сиващенко Г.И., Бойцов В.И. и Николаев М.А. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанные ходатайства содержатся в протоколах ознакомления обвиняемых и их защитника с материалами уголовного дела л.д.192-200). В судебном заседании подсудимые Сиващенко Г.И., Бойцов В.И. и Николаев М.А. полностью признали свою вину в совершенных преступлениях и раскаялись в содеянном. Они подтвердили свое согласие с предъявленным обвинением, заявили, что поддерживают свои ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств – им понятно, что при удовлетворении данных ходатайств, приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, в порядке ст.316 УПК РФ; что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками – соответственно, с адвокатами Спировского филиала Тверской областной коллегии адвокатов Стрельниковым О.А. и Патруниным Н.А.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего – Торжокского лесничества Тверской области Зайцев И.В. (по доверенности –л.д.237) и защитники – адвокаты Стрельников О.А. и Патрунин Н.А., согласились с заявленными подсудимыми Сиващенко Г.И., Бойцовым В.И. и Николаевым М.А. ходатайствами о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия каждого из подсудимых Сиващенко Г.И., Бойцова В.И., Николаева М.А. суд квалифицирует по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Поскольку максимально возможное наказание за преступление, совершенное подсудимыми, предусмотренное ч.4 ст. 15 УК РФ, данное преступление относится к категории тяжких преступлений. Суд удостоверился, что ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, то есть без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинениями, подсудимыми заявлены добровольно, после проведения консультаций со своими защитниками, обвиняемые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, возражений от государственного обвинителя – прокурора Гневышева В.В., представителя потерпевшего Зайцева И.В., и защитников – адвокатов Стрельникова О.А. и Патрунина Н.А. не поступило, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный гл.40 УПК РФ.

Обвинения, с которыми согласились подсудимые Сиващенко Г.И., Бойцов В.И., Николаев М.А. обоснованны, подтверждаются собранными по делу доказательствами, которые являются допустимыми и достаточными. Действия Сиващенко Г.И., Бойцова В.И. и Николаева М.А. по ст.260 ч.3 УК РФ, квалифицированы правильно.

На момент совершения преступления Сиващенко Г.И., Бойцов В.И. и Николаев М.А. судимостей не имели.

Препятствий для привлечения подсудимых к уголовной ответственности суд не установил.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми деяний, данные о личностях подсудимых, а также следующие обстоятельства дела: подсудимые Сиващенко Г.И., Бойцов В.И., Николаев М.А. признали свою вину и раскаялись в содеянном; по месту жительства Сиващенко Г.И. характеризуется отрицательно – согласно характеристики из администрации Выдропужского сельского поселения Спировского района Тверской области, Сиващенко Г.И. проживает в ......, ......, ...... с января 2006 года с гражданской женой Махровой Е.М. и четырьмя детьми, имеет склонность к употреблению алкоголя; в алкогольном состоянии становится агрессивным; неоднократно допускал управление автомобилем будучи в состоянии опьянения; был замечен в конфликтах с местными жителями; со стороны жителей ...... и других населенных пунктов поступают жалобы на его поведение л.д.165); наличие у Сиващенко Г.И. на иждивении троих несовершеннолетних детей: С.Н., 00.00.00 года года рождения, Сиващенко Анастасии, 00.00.00 года года рождения и М.В., 00.00.00 года года рождения л.д.155-159); по месту жительства Бойцов В.И. характеризуется неоднозначно – согласно характеристики из администрации Выдропужского сельского поселения Спировского района Тверской области, Бойцов В.И. проживает ...... ......, Спировского района с октября 1998 года, является пенсионером, помогает престарелым жителям деревни по хозяйству, имеет склонность к высказываниям в адрес местных жителей в нелицеприятной форме; был замечен в небольших конфликтах с местными жителями, однако, жалоб на него в администрацию не поступало; имеет склонность к употреблению алкоголя л.д.179); по месту жительства Николаев М.А. в целом характеризуется положительно – согласно характеристики из администрации Выдропужского сельского поселения Спировского района Тверской области, Николаев М.А. проживает в ...... Выдропужского сельского поселения с 2005 года, где временную регистрацию по месту пребывания оформил с 00.00.00 года года; помогает по хозяйству Махровой Е.М.; жалоб на него в администрацию со стороны односельчан не поступало, однако он склонен к употреблению спиртного л.д.172); наличие у Николаева М.А. на иждивении малолетнего ребенка – Н.А., 00.00.00 года года рождения л.д.169-170); наличие явок с повинной подсудимых, в качестве которых, судом признаны их письменные объяснения, предоставленные 26.05.2010 года сотрудникам ОВД по Спировскому району до момента возбуждения настоящего уголовного дела и оглашенные на судебном разбирательстве л.д.28-30).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сиващенко Г.И., в порядке п. «г», «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признаются: наличие у него двоих малолетних детей, его явка с повинной и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бойцова В.И., в порядке п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признаются: его явка с повинной, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении и его преклонный возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Николаева М.А., в порядке п. «г», «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признаются: наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, его явка с повинной и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

В связи с наличием указанных смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, относящихся к отягчающим наказание подсудимых, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением виновных, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, судом по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характеризующие данные на подсудимых, тяжесть совершенного ими преступления, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, а также с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ о постановлении обвинительного приговора и назначении подсудимому наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, суд считает целесообразным назначить подсудимым окончательное наказание условно.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых, суд считает возможным не применять к Сиващенко Г.И., Бойцову В.И. и Николаеву М.А. дополнительные меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанными с лесозаготовками.

Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сиващенко Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанными с лесозаготовками.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Бойцова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанными с лесозаготовками.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Николаева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанными с лесозаготовками.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В порядке применения ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сиващенко Г.И., Бойцова В.И. и Николаева М.А. обязанности в течение испытательного срока: не менять свои постоянные места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц в течение испытательного срока в дни, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу избранную Сиващенко Г.И., Бойцову В.И. и Николаеву М.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Спировский районный суд Тверской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Сиващенко Г.И., Бойцов В.И. и Николаев М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем им необходимо указать в жалобе.

Председательствующий В.А.Астахов