О совершении кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 49\2010 ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ16 августа 2010 года п.Спирово

Спировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Бабенко Т.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Спировского района Локотоша О.И.

подсудимого Сназина Ю.А.

защитника-адвоката Спировского филиала ТОКА Патрунина Н.А.

потерпевшей Д.О.А.

при секретаре Харченко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1 - 49 по обвинению Сназина Ю.А., 00.00.00 года года рождения, уроженца д......., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ...... судимого Спировским райсудом 00.00.00 года по ст.158 ч.2 п «В» УК РФ – 1 год исправительных работ, с заменой постановлением Спировского райсуда от 00.00.00 года на лишение свободы сроком на 2 месяца 5 дней, наказание отбыто, имеющего регистрацию в ......, проживающего по адресу: ......, ......, ......, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Сназин Ю.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чу­жого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

00.00.00 года года около ...... часов Сназин Ю.А. с целью совершения кражи подошел к дому Д.О.А. по адресу: ......, ......, ......, ....... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Сназин Ю.А. вырвал пробой, на котором висел навесной замок, запирающий входную дверь в дом, и прошел в жилое помещение, в котором похитил продукты питания: банку консервов «Скумбрия» емкостью 250 граммов стоимостью 50 рублей, банку консервов «Килька в томатном соусе» емкостью 230 граммов стоимостью 30 рублей, банку говядины емкостью 325 граммов стоимостью 60 рублей и распорядился данными продуктами питания по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д.О.А. материальный ущерб в сумме 140 рублей,

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Сназин Ю.А. в порядке ст. ст.314, 315 УПК РФ заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что ходатайство подсудимым Сназиным Ю.А. заявлено добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило, наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. А УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сназин Ю.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, в отношении которых не заявлено ходатайств о признании их недопустимыми.

Действия Сназина Ю.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества- кражу продуктов, при этом незаконно проник в жилое помещение дома, принадлежащего потерпевшей, без ее на то согласия.

Судом изучены и оглашены характеризующие подсудимого Сназина Ю.А. документы: справка о судимости, характеристика, копия приговора, постановление, справки – Сназин судим за преступление против собственности, наказание отбыл, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела: смягчает наказание подсудимого Сназина Ю.А. признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отягчает его наказание наличие рецидива, поскольку он, имея неснятую и непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление. С учетом мнения потерпевшей, которая является его сестрой, простила его и просит строго не наказывать, не лишать свободы, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы без дополнительных наказаний. Суд считает, что Сназин Ю.А. осознал свою вину и не представляет опасности для общества, в отношении него не требуется изоляция, поэтому целесообразно дать ему возможность встать на путь исправления и загладить причиненный вред, применив ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Сназина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденного Сназина Ю.А. не менять места жительства и работы без уведомления УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться в УИИ в дни, установленные данным органом, для регистрации.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Тверской областной суд за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Бабенко