по обвинению в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-51/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2010 года п.Спирово

Спировский районный суд Тверской области в составе председательствующего – судьи Астахова В.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Спировского района Тверской области Локотоша О.И., подсудимого Шамшина Г.Я., защитника – адвоката Спировского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Патрунина Н.А., представившего удостоверение №173 от 19.11.2002 года и ордер №116372 от 20.08.2010 года, потерпевшего И.Р.Г., при секретаре судебного заседания Власовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-51/2010 в отношении:

Шамшина Г.Я., 00.00.00 года года рождения, уроженца дер....... ......, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, пенсионера, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, ......, ......; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Шамшин Г.Я. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

00.00.00 года года около 11 часов Шамшин Г.Я., находясь в своем доме, расположенном по адресу: ......, ......, ......, во время распития спиртного совместно с И.Р.Г., с которым у него произошел конфликт, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение И.Р.Г. тяжкого вреда здоровью, взял нож хозяйственно-бытового назначения (заключение эксперта №1865 от 22 июля 2010 года) и нанес им удар И.Р.Г. в область брюшной полости. В результате указанных преступных действий Шамшин Г.Я. причинил И.Р.Г. телесное повреждение в виде раны в области живота спереди справа в средней трети, проникающей в брюшную полость с повреждением большого сальника, которое явилось опасным для жизни и здоровья, и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (заключение эксперта №1110 от 29 июля 2010 года).

Вышеуказанные действия Шамшина Г.Я. в ходе предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Шамшин Г.Я. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое содержится в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела л.д.77-79). В судебном заседании подсудимый Шамшин Г.Я. признал свою вину в совершенном преступлении, подтвердил свое полное согласие с предъявленным обвинением, заявил, что он поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - ему понятно, что при удовлетворении данного ходатайства, приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в порядке ст.316 УПК РФ; что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Патруниным Н.А.

Государственный обвинитель, потерпевший И.Р.Г. и защитник – адвокат Патрунин Н.А. согласились с заявленным подсудимым Шамшиным Г.Я. ходатайством о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого с предъявленным обвинением.

Действия подсудимого Шамшина Г.Я. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поскольку максимально возможное наказание за вышеуказанное преступление, совершенное подсудимым, предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет, то в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, данное преступление относится к категории тяжких преступлений. Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением по уголовному делу обвиняемым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не поступило, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный гл.40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шамшин Г.Я., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые являются допустимыми и достаточными. Действия Шамшина Г.Я. по ч.1 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности подсудимого, его преклонный возраст, а также следующие обстоятельства дела: подсудимый Шамшин Г.Я. признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном; наличие положительной характеристики в отношении Шамшина Г.Я. с места его жительства – из администрации Пеньковского сельского поселения Спировского района Тверской области л.д.73); заявление потерпевшего И.Р.Г. в судебном заседании о том, что он простил подсудимого Шамшина Г.Я. за содеянное и не настаивает на применении к нему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шамшина Г.Я., судом признаются: его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении и преклонный возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, судом по делу не установлено.

На момент совершения преступления Шамшин Г.Я. судимости не имел.

Препятствий для привлечения подсудимого Шамшина Г.Я. к уголовной ответственности суд не установил.

Учитывая обстоятельства дела, характеризующие данные на подсудимого, тяжесть совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ о постановлении обвинительного приговора и назначении подсудимому наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, суд считает целесообразным назначить подсудимому условное наказание в пределах санкции инкриминируемой статьи УК РФ.

Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся при уголовном деле л.д.52) и являющийся орудием преступления, подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шамшина Г.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В порядке применения ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шамшина Г.Я. обязанности: не менять своего места жительства в течение испытательного срока, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; пройти обследование у врача-нарколога с целью установления необходимости лечения от алкогольной зависимости, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу и, в случае выявления такой необходимости, незамедлительно приступить к указанному лечению; являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в два месяца в течение испытательного срока, в дни, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу избранную Шамшину Г.Я. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство – нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Спировский районный суд Тверской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать в жалобе.

Председательствующий В.А.Астахов