по обвинению в совершении кражи



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Спирово 11 июня 2010 года

Спировский районный суд Тверской области в составе председательствующего - судьи Астахова В.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Спировского района Тверской области Деришевой Е.А., подсудимого Кишкина А.А., защитника – адвоката Спировского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Патрунина Н.А., представившего удостоверение №173 от 19.11.2002 года и ордер №116450 от 11.06.2010 года, потерпевшего В.В.Н., при секретаре судебного заседания Власовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-34/2010 в отношении:

Кишкина А.А., 00.00.00 года года рождения, уроженца ......, гражданина РФ, имеющего основное среднее образование, женатого, детей и иных иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ......, ......, ......, ......, ......; регистрации по месту жительства не имеющего; ранее судимого: 23 апреля 2002 года приговором Балашихинского городского суда Московской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ осужденного к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (с учетом изменений внесенных постановлением Ржевского городского суда Тверской области от 25 февраля 2004 года); приговором Заволжского районного суда г.Твери по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ осужденного к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожденного по отбытию наказания (судимость не снята и не погашена), находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 325 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кишкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

00.00.00 года года около 15 часов Кишкин А.А., с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к дому В.В.Н., расположенному по адресу: ......, ......, ......, ....... Реализуя свои преступные намерения, предварительно убедившись в том, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Кишкин А.А. выставил стекло в окне кухонного помещения и через данное окно проник вовнутрь указанного дома, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее В.В.Н.: DVD-проигрыватель марки «HYUNDAI» стоимостью 1350 рублей, электрическую бритву марки «ZAMARQUE» стоимостью 800 рублей, куртку мужскую болоньевую стоимостью 700 рублей, куртку мужскую тряпочную стоимостью 700 рублей. С похищенным Кишкин А.А. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате указанных действий Кишкин А.А. причинил В.В.Н. материальный ущерб в сумме 3550 рублей, который является для него значительным.

Он же - Кишкин А.А., совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах:

00.00.00 года года около 15 часов Кишкин А.А., во время совершения вышеуказанного преступления, находясь в доме В.В.Н., расположенном по адресу: ......, ......, ......, ......, реализуя свои преступные намерения, направленные на кражу чужого имущества, тайно похитил следующие документы, выданные на имя В.В.Н.: паспорт гражданина РФ серии № .......... № .........., выданный 00.00.00 года года ОВД Спировского района; военный билет серии № .........., выданный 00.00.00 года года Норильским РВК Красноярского края; пенсионное страховое свидетельство. С похищенными документами Кишкин А.А. скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Кишкин А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое содержится в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела л.д.65-67). В судебном заседании подсудимый Кишкин А.А. полностью признал свою вину в совершенных преступлениях и раскаялась в содеянном. Он подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, заявил, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - ему понятно, что при удовлетворении данного ходатайства, приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в порядке ст.316 УПК РФ; что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Спировского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Патруниным Н.А.

Государственный обвинитель Деришева Е.А., потерпевший В.В.Н. и защитник - адвокат Патрунин Н.А. согласились с заявленным подсудимым Кишкиным А.А. ходатайством о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Потерпевший В.В.Н. заявил, что простил Кишкина А.А. за содеянное, часть похищенного ему возвращена, поэтому просил не применять к нему чрезмерно суровую меру наказания.

Действия подсудимого Кишкина А.А. суд квалифицирует, соответственно: по первому эпизоду хищения DVD-проигрывателя, электробритвы и двух курток потерпевшего – по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Поскольку максимальное наказание за наиболее тяжкое из двух совершенных подсудимым преступлений, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений на данное ходатайство от государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не поступило, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кишкин А.А., обоснованно. Действия Кишкина А.А. по двум указанным эпизодам преступлений, соответственно, по ст.158 ч.3 п. «а» и ст. 325 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно.

На основании исследованных материалов, характеризующих личность подсудимого, его поведения в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности.

Препятствий для привлечения подсудимого Кишкина А.А. к уголовной ответственности суд не установил.

На момент совершения инкриминируемых преступлений Кишкин А.А. имел непогашенные и не снятые судимости: по приговору Балашихинского городского суда Московской области от 23 апреля 2002 года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - осужден к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (с учетом изменений внесенных постановлением Ржевского городского суда Тверской области от 25 февраля 2004 года); по приговору Заволжского районного суда г.Твери от 08.10.2008 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ осужден к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытию наказания. Наличие указанных судимостей, в силу п.«а» ч.3 ст. 18 УК РФ, влечет особо опасный рецидив, поскольку Кишкин А.А. ранее дважды был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, данные о личности подсудимого, а также следующие обстоятельства: факт признания Кишкиным А.А. своей вины в содеянных преступлениях и его раскаяние в этом; наличие посредственной характеристики в отношении подсудимого с места его жительства – от УУМ ОВД по Спировскому району, согласно которой Кишкин А.А. проживает на территории ...... без регистрации, женат, ранее судим за тяжкие преступления имущественного характера, употребляет спиртное, однако, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало л.д.44); его явку с повинной от 20.03.2010 года и объяснение от 21.03.2010 года, расцениваемую судом в качестве явки с повинной, предоставленных ст. о/у гр.УР ОВД по Спировскому району до возбуждения уголовного дела и обозреваемых на судебном разбирательстве л.д.9,10); просьбу потерпевшего В.В.Н. о неприменении к подсудимому чрезмерно суровой меры наказания, поскольку он его простил.

Учитывая, что инкриминированные преступления, совершены подсудимым по совокупности и одно из них является тяжким преступлением, то Кишкину А.А. окончательное наказание подлежит назначению в соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кишкина А.А. судом, в порядке п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признаются: явки с повинной и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянных преступлениях.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УПК РФ, к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Кишкина А.А., суд относит наличие особо опасного рецидива преступлений.

В связи с этим при назначении наказания Кишкину А.А. суд руководствуется положениями ч.1, ч.3 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учетом установленных обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих и отягчающего обстоятельств, факта совершения им двух преступлений, одно из которых является тяжким, в том числе, в период непогашенных и не снятых судимостей за неоднократное совершение ранее тяжких преступлений, связанных с хищением чужого имущества, что указывает на его безусловную опасность для общества, суд пришел к выводу, что подсудимый Кишкин А.А. подлежит изоляции от общества. При этом судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ о постановлении обвинительного приговора и назначении подсудимому наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ, с учетом наличия особо опасного рецидива преступлений Кишкину А.А. указанное лишение свободы надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд пришел к выводу, что вещественные доказательства: DVD-проигрыватель марки «HYUNDAI», пульт дистанционного управления, электрическая бритва марки «ZAMARQUE», две мужские куртки, хранящиеся у потерпевшего В.В.Н. л.д.21), подлежат оставлению в его распоряжении, как законного владельца.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кишкина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст. 325 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 20 (двадцати) процентов заработка в доход государства.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Кишкину А.А. наказания путем частичного сложения назначенных наказаний из расчета 3 дня исправительных работ за один день лишения свободы в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Кишкина А.А. исчислять с 11 июня 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кишкина А.А. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: DVD-проигрыватель марки «HYUNDAI», пульт дистанционного управления, электрическую бритву марки «ZAMARQUE», две мужские куртки, оставить в распоряжении владельца В.В.Н..

Приговор может быть обжалован, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей Кишкиным А.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Спировский районный суд Тверской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кишкин А.А вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать в жалобе.

Председательствующий В.А.Астахов