По обвинению в совершении кражи



Дело № 1-56/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Спирово 29 сентября 2010 года

Спировский районный суд Тверской области в составе председательствующего - судьи Астахова В.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Спировского района Тверской области Деришевой Е.А., подсудимых Ильина А.В. и Куликовой Н.И., защитника – адвоката Спировского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Патрунина Н.А., предоставившего удостоверение №173 от 19.11.2002 года и ордер №116397 от 20.09.2010 года, при секретаре судебного заседания Смородиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-56/2010 в отношении:

Ильина А.В., 00.00.00 года года рождения, уроженца дер....... ......, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, не работающего, ранее судимого 00.00.00 года года мировым судьей судебного участка Спировского района Тверской области по ст. 116 ч.1, ст.119, ст.69 ч.2 УК РФ – осужденного к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением того же мирового судьи указанное условное осуждение заменено на 6 месяцев лишения свободы; 00.00.00 года года освобожденного по отбытию наказания (судимость не снята и не погашена), зарегистрированного по адресу: ......, ......, и проживающего по адресу: ......, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;

Куликовой Н.И., 00.00.00 года года рождения, уроженки ......, гражданки РФ, имеющей основное среднее образование, не замужней, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющей, не работающей, не судимой, не имеющей регистрации по месту жительства, проживающей по адресу: ......, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ильин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 00.00.00 года года около 10 часов Ильин А.В. с целью совершения кражи чужого имущества подошел к дому, принадлежащему Л.В.А., расположенному по адресу: ....... Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Ильин А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заведомо зная, что входная дверь в доме не заперта, через нее путем свободного доступа проник в жилое помещение указанного дома, откуда тайно похитил строительный степлер, стоимостью 350 рублей, и 4 упаковки скобок к степлеру, стоимостью по 53 рубля за упаковку – на общую сумму 212 рублей. С похищенным Ильин А.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате указанных действий Ильин А.В. причинил потерпевшей Л.В.А. материальный ущерб в сумме 562 рубля.

Куликова Н.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 00.00.00 года года около 12 часов Куликова Н.И. с целью совершения кражи чужого имущества подошла к дому, принадлежащему Л.В.А., расположенному по адресу: Тверская область, Спировский район, дер. Бухолово, д.11. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Куликова Н.И., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь, путем свободного доступа, проникла в жилое помещение указанного дома, откуда тайно похитила следующие продукты питания: 2 килограмма сахарного песка, стоимостью 38 рублей за килограмм – общей стоимостью 76 рублей; 10 банок рыбных консервов «Сардины», стоимостью по 30 рублей за банку – общей стоимостью 300 рублей; 10 банок тушеной говядины, стоимостью по 65 рублей за банку – общей стоимостью 650 рублей; 10 банок печени трески, стоимостью по 75 рублей за банку – общей стоимостью 750 рублей; 1 банку кофе стоимостью 80 рублей; 10 банок сгущенного молока, стоимостью по 40 рублей за банку – общей стоимостью 400 рублей. С похищенным Куликова Н.И. скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате указанных действий Куликова Н.И. причинила потерпевшей Л.В.А. материальный ущерб в сумме 2256 рублей.

Она же – Куликова Н.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 00.00.00 года года около 10 часов Куликова Н.И. с целью совершения кражи чужого имущества подошла к дому, принадлежащему Л.В.А., расположенному по адресу: ....... Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Куликова Н.И., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь, путем свободного доступа, проникла в жилое помещение указанного дома, откуда тайно похитила следующие продукты питания: 1,65 килограмм мяса свинины, стоимостью 165 рублей за килограмм – общей стоимостью 272 рубля; 1 килограмм конфет, стоимостью 110 рублей; 2 плитки шоколада, стоимостью 38 рублей за 1 плитку – общей стоимостью 76 рублей; 1 килограмм сахарного песка, стоимостью 38 рублей. С похищенным Куликова Н.И. скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате указанных действий Куликова Н.И. причинила потерпевшей Л.В.А. материальный ущерб в сумме 496 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые Ильин А.В. и Куликова Н.И. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые содержатся в протоколах ознакомления обвиняемых и их защитника с материалами уголовного дела л.д.88-93). В судебном заседании подсудимые Ильин А.В. и Куликова Н.И. полностью признали свою вину в совершенных преступлениях, раскаялись в содеянном и подтвердили свое согласие с предъявленным обвинением, заявили, что поддерживают свои ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств - им понятно, что при удовлетворении данных ходатайств, приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, в порядке ст.316 УПК РФ; что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом Патруниным Н.А.

Потерпевшая Л.В.А., не явившись в судебное заседание, представила ходатайство о рассмотрении дела без ее участия; на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем ходатайствовали подсудимые, она согласилась л.д.127). Указанное ходатайство потерпевшей, с учетом мнения подсудимых, их защитника и государственного обвинителя, полагавших возможным проведение судебного разбирательства по настоящему уголовному делу в отсутствие потерпевшей, удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник – адвокат Патрунин Н.А., согласились с заявленными подсудимыми Ильиным А.В. и Куликовой Н.И. ходатайствами о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемых с предъявленным обвинением.

Действия подсудимого Ильина А.В. по вышеуказанному эпизоду инкриминированного ему преступления суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой Куликовой Н.И. по вышеуказанным двум эпизодам инкриминируемых ей преступлений, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку максимальное наказание за каждое из тяжких преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, совершенных подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, суд удостоверился, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимыми заявлены добровольно, после проведения консультаций со своим защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, возражений на данные ходатайства от государственного обвинителя, потерпевшей и защитника не поступило, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинения, с которыми согласились подсудимые Ильин А.В. и Куликова Н.И., обоснованны. Действия подсудимых Ильина А.В. и Куликовой Н.И., соответственно, по указанным эпизодам преступлений по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, квалифицированы правильно.

На основании исследованных материалов, характеризующих личности подсудимых, их поведения в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, у суда нет оснований сомневаться в их психической полноценности.

Препятствий для привлечения подсудимых Ильина А.В. и Куликовой Н.И. к уголовной ответственности суд не установил.

На момент совершения инкриминируемых преступлений: Куликова Н.И. судимостей не имела; Ильин А.В. имел неснятую и непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка Спировского района Тверской области от 00.00.00 года года, согласно которому он осужден по ст. 116 ч.1, ст.119, с применением п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ, поскольку совершенные Ильиным А.В. преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести, указанная судимость не влечет рецидива преступлений.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми деяний, данные о личности подсудимых, а также следующие обстоятельства: признание вины подсудимыми Ильиным А.В. и Куликовой Н.И. в содеянных преступлениях и их чистосердечное раскаяние в этом; наличие отрицательных характеристик в отношении подсудимых с места их жительства – из Администрации Краснознаменского сельского поселения Спировского района Тверской области, согласно которым: Ильин А.В. зарегистрирован и проживает в ...... с сожительницей, нигде официально не работает, неоднократно судим, пьянствует; на его плохое поведение поступали жалобы в администрацию от местных жителей л.д.76); Куликова Н.И. проживает в ...... с сожителем, регистрации по месту жительства не имеет, официально нигде не работает, пьянствует л.д.77); наличие явок с повинной Ильина А.В. и Куликовой Н.И. по эпизодам инкриминируемых преступлений, в качестве которых судом расцениваются их объяснения, соответственно, от 02 и 08 августа 2010 года, предоставленные сотрудникам ОВД по Спировскому району Тверской области до возбуждения настоящего уголовного дела и исследованные в судебном заседании л.д.7, 10-11).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Ильина А.В. и Куликовой Н.И., в порядке п.«и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признаются: их явки с повинной и чистосердечные раскаяния в совершенных преступлениях.

В связи с этим при назначении наказания подсудимым суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, относящихся к отягчающим наказание подсудимых, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением виновных, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, судом по делу не установлено.

Учитывая, что инкриминированные Куликовой Н.И. преступления, совершены подсудимой по совокупности и являются тяжкими преступлениями, то окончательное наказание подлежит назначению ей в соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая обстоятельства дела, характеризующие данные на подсудимых, тяжесть совершенных ими преступлений, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, а также с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ о постановлении обвинительного приговора и назначении подсудимому наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, суд считает целесообразным назначить подсудимым окончательное наказание условно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, их материального положения, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 307-310, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ильина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ильину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В порядке применения ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ильина А.В. обязанности: не менять свое постоянное место жительства в течение испытательного срока, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, один раз в месяц в течение испытательного срока в дни, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу избранную Ильину А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Куликову Н.И. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и за каждое из них назначить наказания в виде лишения свободы сроком по 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Куликовой Н.И. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Куликовой Н.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В порядке применения ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Куликовой Н.И. обязанности: не менять свое постоянное место жительства в течение испытательного срока, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, один раз в месяц в течение испытательного срока в дни, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу, избранную Куликовой Н.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Спировский районный суд Тверской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Ильин А.В. и Куликова Н.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем им необходимо указать в жалобе.

Председательствующий В.А.Астахов