По обвинению в совершении кражи



Дело № 1- 59\2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации20 октября 2010 года п.Спирово

Спировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Бабенко Т.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Спировского района Крюкова С.В.

подсудимого Слепнева С. В.

защитника-адвоката Спировского филиала ТОКА Патрунина Н.А.

потерпевших С.Ю.В.., В.А.В..,

при секретаре Харченко О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1 - 59 по обвинению Слепнева С.В., ...... года рождения, уроженца г....... Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по месту регистрации в п......., ул......., д......., находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Слепнев С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чу­жого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

...... года около ...... часов Слепнев С.В. с целью совершения кражи подошел к дому, в котором проживает его сестра С.Ю.В.., расположенному по адресу: ......, ......, ......, ......, заведомо зная, что в доме хранятся деньги и что в доме никого нет и его преступному замыслу никто не помешает. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Слепнев С.В. путем разгибания гвоздей вытащил оконную раму в хозяйственной пристройке к дому и проник в жилое помещение, откуда похитил картонную банку с денежными средствами в сумме 37 000 рублей, принадлежащими В.А.В.., которые она передала на хранение С.Ю.В.., и 1000 рублей, которые находились на комоде под декоративной корзиной, принадлежащие С.Ю.В.., после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Ю.В. материальный ущерб в сумме 1000 рублей и потерпевшей В.А.В. - значительный ущерб в размере 37000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Слепнев С.В. в порядке ст. ст.314, 315 УПК РФ заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что ходатайство подсудимым Слепневым С.В. заявлено добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от государственного обвинителя и потерпевших не поступило, наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. А УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Слепнев С.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, в отношении которых не заявлено ходатайств о признании их недопустимыми.

Действия Слепнева С.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу, потерпевшей В.А.В. причинил значительный ущерб в размере 37000 рублей, при этом незаконно проник в жилое помещение дома, принадлежащего потерпевшей С.Ю.В., без ее на то согласия.

Судом изучены и оглашены характеризующие подсудимого документы: справка о судимости, характеристики, справки – Слепнев С.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, не работает, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела: смягчает наказание подсудимого Слепнева признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, отягчающих его наказание обстоятельств суд не установил, поэтому с учетом личности подсудимого, его семейного и материального положения суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы без дополнительных наказаний. Суд считает, что Слепнев осознал свою вину и раскаялся в содеянном, не представляет опасности для общества, поскольку явился с повинной, давал признательные показания по делу, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, в отношении него не требуется изоляция, потерпевшие к нему претензий не имеют, поэтому целесообразно дать ему возможность встать на путь исправления и загладить причиненный вред, применив ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности и семейного положения.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Слепнева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Слепнева С.В. не менять места жительства, а в случае трудоустройства - и работы без уведомления УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться в УИИ в дни, установленные данным органом, для регистрации.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Тверской областной суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Бабенко