По обвинению в совершении вымогательства



Дело № 1-58\2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации21 октября 2010 года п.Спирово

Спировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Бабенко Т.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Спировского района Деришевой Е.А.

подсудимого Максимова С.А.

защитника-адвоката Спировского филиала ТОКА Патрунина Н.А.

потерпевшего Ц.А.С. при секретаре Харченко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1- 58 в отношении Максимова С.А., ...... года рождения, уроженца п....... Тверской области, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, вдовца, имеющего дочь, ...... года рождения, не работающего, судимого ...... г. по ст. 158 ч.2 п.АБВГ УК РФ – лишение свободы сроком на 4 г.6 м. условно, с испытательным сроком 2 года, ...... года по ст. 158 ч.2 п.А,В, 70 УК РФ – 4 года 7 м., наказание отбыто, имеющего регистрацию в п......., ул......., д......., проживающего в п......., ул......., д......., находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.В УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Максимов С.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, с применением насилия.

Преступление совершено в п....... Тверской области при следующих обстоятельствах :

...... года около ...... часа ...... минут Максимов С.А. пришел к дому № ...... по ул. ......, имея умысел на незаконное завладение деньгами Ц.А.С... Угрожая Ц. физической расправой, Максимов потребовал передать ему денежные средства в сумме 30000 рублей, не дожидаясь ответа, стал избивать Ц. по лицу и телу и угрожать физической расправой, если тот не передаст ему деньги в сумме 5000 рублей на следующий день, а остальную сумму потом, после чего покинул место происшествия, причинив своими действиями потерпевшему Ц. физический вред в виде кровоподтека глазничной области и ушиба мягких тканей лица, не причинивших вреда здоровью, а также - перелома костей носа, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья (сроком не более 21 дня), которое расценивается, как повреждение, повлекшее легкий вред здоровью.

В судебном заседании Максимов С.А. свою вину в совершении указанных действий в отношении Ц.А.С. признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст.314, 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что ходатайство подсудимым Максимовым С.А. заявлено добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило, наказание за преступление, предусмотренное ст.163 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов С.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, в отношении которых не заявлено ходатайств о признании их недопустимыми.

Суд согласен с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий Максимова С.А. по ст.163 ч.2 п.В УК РФ, как вымогательство с применением насилия, поскольку он предъявил потерпевшему незаконное требование передачи ему чужого имущества (денежных средств), имея прямой умысел и корыстную цель, осознавая, что предъявляет незаконное имущественное требование, а в качестве средства воздействия на потерпевшего использовал физическое насилие, желая таким путем добиться передачи ему чужого имущества.

Судом изучены и оглашены характеризующие подсудимого документы, характеристики, справка о судимости – Максимов ранее судим, две судимости не погашены, не имеет постоянной работы, вдовец, проживает с малолетней дочерью, ...... года рождения, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела: Максимов С.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, что смягчает его наказание, отягчает его наказание наличие рецидива, поэтому с учетом личности подсудимого и его материального положения суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи с учетом требований ст.73 УК РФ, чтобы дать возможность подсудимому Максимову С.А. исправиться, т.к., учитывая его семейное положение, отсутствие к нему претензий со стороны потерпевшего, который его простил, суд считает, что он осознал свою вину, не опасен для общества и для него не требуется изоляция.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Максимова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.В УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

С применением ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Максимова С.А. не менять места жительства без уведомления УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться в УИИ в дни, установленные данным органом, для регистрации.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Тверской областной суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Бабенко