О совершении умышленного убийства



Дело №1-47\2010

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2010 года п.Спирово

Спировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Бабенко Т.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Спировского района Локотоша О.И.

защитника–адвоката Спировского филиала ТОКА Патрунина Н.А.

подсудимого Кукушкина К.А.

при секретаре Харченко О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 – 47 по обвинению Кукушкина К.А., 00.00.00 года рождения, уроженца ......, русского, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, судимого Спировским райсудом 00.00.00 года г. по ст. 161 ч.2 п.АБГД УК РФ, 158 ч.2 п.АБВГ, 210 УК РФ – лишение свободы сроком на 6 лет 5 месяцев, тем же судом - 00.00.00 года года по ст.161 ч.2 п.БВГД, 158 ч.3 УК РФ- лишение свободы сроком на 6 лет, тем же судом - 00.00.00 года года по ст. 161 ч.2 п.Г, 161 ч.1, 161 ч.2 п.Г УК, ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Куукушкин К.А. совершил умышленное причинение смерти другому человеку, т.е. убийство, в ...... при следующих обстоятельствах :

00.00.00 года года в дневное время Кукушкин К.А. употреблял спиртное с Г.Е.Ю. в ее квартире по адресу: ....... В ходе беседы с Г. у Кукушкина возникли неприязненные отношения к М.И.В. в связи с его аморальным поведением в период совместного проживания с Г.. Около 19 часов этого же дня Кукушкин К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений к М.И.В. с целью его убийства взял в кухне нож и нанес лежавшему на кровати М.И.В. один удар ножом в грудь, чем причинил ему колото-резаное ранение в области грудной клетки спереди, в нижней трети, на уровне нижнего края грудины, с повреждением грудины, сердечной сорочки, правого желудочка сердца с последующим развитием острой кровопотери. Данное телесное повреждение расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, оно повлекло за собой смерть М.И.В. на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Кукушкин К.А. свою вину в совершении умышленного убийства М. признал полностью и показал, что 00.00.00 года года он находился в доме у своей знакомой Г.Е.Ю. которая рассказала ему, что ее бывший сожитель М., когда жил с ней, воровал вещи, а также украл у ее дочери Насти браслет с иконками, за что она его выгнала из квартиры. Он решил найти М. и поговорить с ним об этом, и они с Г. и Б. пошли искать М., узнали, что он отбывает сутки в милиции, освободится в 17 часов. Они вернулись в квартиру Г., где продолжили распивать спиртное. К 17 часам они пришли к зданию ОВД, но узнали, что М. уже выпустили. Они пошли к автовокзалу, взяли такси, доехали до перекрестка ......, где увидели идущего М.. Он стал спрашивать у М., куда он дел браслет, который взял у Насти, М. сказал, что ничего не брал. Тогда он ударил его кулаком по лицу, и М. упал на асфальт, еще ударил его ногой в живот. Потом они пришли в дом Ч., где жил М., стали распивать спиртное. Он продолжал спрашивать у М., куда тот дел браслет, тот говорил, что ничего не брал, тогда он ударил М. кулаком по лицу, а потом нанес ему несколько ударов ведром по голове. М. не сознавался, тогда они все пошли домой к Г., чтобы М. просил прощения у Насти за украденный им браслет. В квартире Г. он и Г. продолжили распивать спиртного, разбудили Настю, которая спала в квартире, и М. попросил у нее прощения, но так и не сознался, что взял ее браслет, поэтому он продолжал требовать от него, чтобы он сознался, что взял его, ударил его, отчего М. упал на пол. Он попросил Б. разогреть суп, съел принесенный суп, попросил еще тарелку супа, и Б. пошла на кухню. В это время М. его оскорбил, отчего он потерял контроль над своими действиями, кроме того, выпил много спиртного. Он пошел в кухню, взял из шкафа кухонный нож и нанес лежащему на диване М. один удар в грудь, в сердце не метил, хотел попасть в плечо, убить не хотел, хотел наказать или припугнуть его. М. упал на пол и пополз в туалет. Когда Г, зашла туда, то увидела, что он умер, о чем и сказала им. Он посмотрел на М., выбросил нож под диван в большой комнате и, не дожидаясь скорой помощи, которую вызвала Г., вышел из квартиры, пошел в дом своего родственника П., где был до тех пор, пока за ним не пришли сотрудники милиции.

Признавая показания подсудимого Кукушкина К.А. допустимым доказательством по делу и оценивая их, как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания преступного деяния полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Давая оценку показаниям подсудимого в части его умысла, суд отмечает, что в ходе предварительного следствия Кукушкин прямо указывал на то, что ударил М. ножом с целью расправиться с ним, причинения ему смерти, что отражено в протоколах его допросов, оглашенных в судебном заседании ( том №1л.д.77-80, 97-100), а в судебном заседании таким образом Кукушкин пытается приуменьшить свою вину, однако, фактические обстоятельства дела свидетельствуют о его прямом умысле на убийство М..

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого в совершении указанных действий полностью подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Г.Е.Ю. в судебном заседании показала, что около 3 лет жила совместно с М., но в связи с тем, что М. не хотел работать, злоупотреблял спиртным, стал воровать и пропивать вещи, выгнала его из своей квартиры. Об этом она рассказала Кукушкину, который иногда приходил к ней домой, ночевал. 00.00.00 года года с утра они с Кукушкиным и Б.И. распивали спиртное. Она рассказала Кукушкину, что М. украл у ее дочери «фенечку» - браслет с иконками, на что Кукушкин предложил найти М., чтобы разобраться с ним. От сотрудника милиции они узнали, что М. находится в ОВД и его отпустят в 17 часов. На улице ...... они встретили М., Кукушкин стал требовать, чтобы он признался в краже браслета. Потом они зашли в дом к Ч., где еще выпили, и Кукушкин продолжал требовать от М. признаться в краже браслета, ударил его ведром по голове. После этого они вчетвером пошли к ней домой. В это время в квартире находилась ее дочь Настя, которая спала в маленькой комнате. Кукушкин попросил Б. погреть ему суп. Она, Кукушкин и М. находились в большой комнате квартиры. Кукушкин опять стал спрашивать у М. по поводу «фенечки», был разговор о том, как они сидели на зоне, в результате чего М. оскорбил Кукушкина, и он ударил кулаком сидевшего на табурете М., и тот упал на пол. После этого Кукушкин попросил, чтобы Б. принесла ему еще тарелку супа. Потом вдруг Кукушкин вышел в кухню и вернулся с ножом в руке. Ничего не говоря, он ударил ножом М., лежащего на диване, отчего тот упал на пол. От удара ножом М. застонал, сказал, что ему нужно в туалет, и пополз в направлении туалета. Через 5 минут она вошла в туалет и обнаружила М. мертвым, сидящим на унитазе. Она побежала в комнату, разбудила дочь, попросила, чтобы та вызвала скорую. Кукушкин после этого ушел из ее квартиры.

Свидетель Б.И.Г. в судебном заседании показала, что утром 00.00.00 года она пришла в квартиру к Г., где с ней и Кукушкиным распивала спиртное. Кукушкин сказал, что ему нужно найти М., чтобы поговорить с ним насчет браслета, который он украл у дочери Г.. Кукушкин предложил пойти к Ч.С. и поискать М. в его доме, они пошли, но по дороге узнали, что М. находится в ОВД, и его отпустят в 17 часов. После этого они сходили в дом к Ч., где употребили спиртное, вернулись в квартиру Г., где также выпивали. Около 16 часов Кукушкин сказал, что нужно идти встречать М.. М. они встретили на улице, Кукушкин стал спрашивать у М., где «фенечка»- браслет Насти. М. сказал, что ничего не брал, тогда Кукушкин его ударил, после чего они все пришли в дом к Ч., где выпивали, и Кукушкин продолжил избивать М., требуя сказать, где браслет, ударил его также металлическим ведром. Потом они вчетвером возвратились в квартиру Г.. Кукушкин попросил ее принести ему тарелку супа, что она и сделала. Находясь в кухне, она слышала крики Кукушкина и увидела, как М. падает на пол в коридоре. Кукушкин попросил ее, чтобы она еще налила ему тарелку супа, он съел принесенный суп, она взяла тарелку и пошла на кухню. В это время в кухню вошел Кукушкин, взял из шкафа кухонный нож и вышел. Она пошла вслед за ним, так как видела, что глаза у него, как стеклянные, и поняла, что что-то будет. Кукушкин подошел к М. и ударил его ножом. М. застонал, сказал, что ему нужно в туалет, и пополз в направлении туалета. Минут через 5 Г. пошла в туалет и увидела, что М. мертвый, после чего побежала звонить в скорую помощь, а Кукушкин ушел из квартиры.

Свидетель С.С.В. в судебном заседании показал, что 00.00.00 года около 19 часов к нему в квартиру позвонила соседка Г.Н. и попросила вызвать «скорую помощь», пояснив, что умирает М.. Вызвав «скорую помощь», он вышел на улицу и увидел соседку Г.Е., которая сказала ему, что убили М., и попросила позвонить в милицию. Он позвонил в ОВД и сообщил об этом.

Свидетель Г.А.В. в судебном заседании показала, что 00.00.00 года года утром ходила в школу, днем встретила свою мать - Г., Кукушкина и Б. на ......, они все пришли в их квартиру, где она легла спать. Около 18 часов ее разбудил Кукушкин и попросил прийти в большую комнату. Она толком не поняла, чего он хотел. Кукушкин сказал М., чтобы тот просил у нее прощения за то, что взял у нее фенечку - браслет с иконками, когда жил с ее мамой. М. попросил прощения, она сказала, что ей ничего не надо от него, и снова пошла спать в свою комнату. Через некоторое время она проснулась оттого, что кто-то охает, это был голос М.. Она услышала, что ее мама закричала «вызывайте скорую». Она встала и увидела, что М. сидит в туалете на унитазе, рядом с ним находится ее мама, которая попросила ее вызвать «скорую помощь». Она вышла на лестничную площадку и попросила соседа позвонить в «скорую». Она вернулась в квартиру и увидела, что Кукушкин ходит по комнате, потом до приезда скорой помощи он вышел из квартиры и больше не возвращался.

Из показаний свидетеля Ч.С.Л., данных им в ходе предварительного следствия 00.00.00 года г. и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что с начала мая 2010 года М. И.В. жил у него, так как своего жилья у М. не имеется. С середины мая 2010 года М. находился в ОВД по ......у, где отбывал административное наказание. 00.00.00 года около 17 часов 20 минут он находился на огороде, косил траву, в это время услышал, что в его дом вошли Кукушкин, Г., Б. и М.. Он не стал мешать им, думал, что опять будут распивать спиртное, знал, что Кукушкин будет разбираться с М.. При этом он сам опасался за свое здоровье, так как понимал, что Кукушкин может избить и его. Некоторое время он находился на улице недалеко от своего дома, при этом никаких криков не слышал. Через некоторое время пришел в свой дом и увидел, что указанные им лица распивают спиртное. Оцинкованное ведро, в котором он приносит воду, было смято, на нем имелась кровь. У М. была разбита голова, текла кровь. О том, что произошло, он догадался, вопросов не задавал. Кукушкин, Г., Б. и М. сразу же ушли из его дома. При нем М. никто не избивал. О том, что происходило дальше ему не известно. Впоследствии, он узнал, что Кукушкин в этот день убил М. ножом (том №1л.д.116-118),

Из показаний свидетеля Б.И.В., данных ею в ходе предварительного следствия 00.00.00 года г. и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что 00.00.00 года года около 19 часов 05 минут по телефону 03 она от непредставившегося мужчины приняла сообщение о том, что по адресу: ......, ......, ....... ......, не дышит М. И.В.. Выехав по указанному сообщению, она обнаружила, что в квартире находятся Г. Е.Ю. и ее дочь Настя. Г. находилась в состоянии алкогольного опьянения. В туалетной комнате сидящим на унитазе, облокотившись на стену, она обнаружила ранее ей знакомого М.И.В.. При осмотре М.И.В.. ею была констатирована его смерть, а также наличие множественных телесных повреждений на голове. После этого она позвонила в милицию и сообщила дежурному об обнаружении трупа М. с признаками насильственной смерти.( том №1л.д.127-130).

Судом также исследованы и оглашены в судебном заседании заключения экспертов, протоколы следственных действий и другие документы, имеющие значение по делу, в первом томе уголовного дела :

заключение эксперта №327 от 00.00.00 года (судебно-медицинская экспертиза трупа), согласно которому на трупе М.И.В.. имелись следующие телесные повреждения: в области головы и лица: а/ ссадина в теменной области слева, б/ ссадина в лобно-теменной области справа, в/ рана в области правой надбровной дуги, г/ссадина в левой скуловой области с переходом на левую височную область, д/ ссадина в области козелка правой ушной раковины; в области туловища: рана в области грудной клетки спереди в нижней трети на уровне нижнего края грудины, с повреждением грудины, сердечной сорочки, правого желудочка сердца /раневой канал от раны на коже идет в направлении спереди назад, снизу вверх, имеет общую длину не менее 3,6см/; в области конечностей: 3 ссадины - в области правого локтевого сустава, правого и левого коленных суставов по разгибательным поверхностям. Все вышеуказанные телесные повреждения имеют прижизненный
характер причинения, что подтверждается наличием кровоизлияний в прилежащих
мягких тканях, данными гистологического исследования. Телесное повреждение в области туловища /рана грудной клетки/ имеет признаки колото-резаного, причинено предметом с колюще-режущими свойствами, возможно, в результате удара ножом с односторонней заточкой клинка и длиной клинка не менее 3,6 см. Данное телесное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекло за собой смерть М.И.В.. Данное телесное повреждение могло быть причинено и в горизонтальном положении М. И. В. при условии доступности области грудной клетки спереди для причинения этого повреждения. Высказаться о взаимном расположении потерпевшего и нападавшего в момент совершения преступления по имеющимся данным не представляется возможным ввиду отсутствия установленных сведений о положении хотя бы одного из участников в данный момент. Данное телесное повреждение /рана грудной клетки/ причинено в промежуток времени от нескольких минут до нескольких десятков минут до момента наступления смерти М. И.В., в течение которого не исключалась возможность совершения М. И.В. активных действий /передвигаться, говорить, оказывать сопротивление/. Возможность причинения раны грудной клетки при падении М. И.В. с высоты собственного роста исключается, учитывая характер данного телесного повреждения. Телесное повреждение в области головы и лица под п.В расценивается применительно к живому лицу, как причинившее лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Телесные повреждения в области головы и лица под п.п.а,б,г,д, а также телесные повреждении в области конечностей применительно к живому лицу расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом /предметами/ с ограниченной малоотобразившейся травмирующей поверхностью в промежуток времени от нескольких десятков минут до 2-3 часов до момента наступления смерти М. И.В./ рана грудной клетки была причинена позже этих телесных повреждений/. Смерть М. И.В. наступила от колото-резаной раны грудной клетки с повреждением грудины, сердечной сорочки, правого желудочка сердца с последующим развитием острой кровопотери. Смерть М. И.В., учитывая динамику трупных изменений, наступила не менее чем за 12 часов и не более чем за 24 часа до начала исследования трупа в морге, возможно 00.00.00 года около 19 часов. Концентрация алкоголя в крови, взятой от трупа М. И.В., соответствует легкой степени алкогольного опьянения применительно к живому лицу л.д.135-137);

заключение эксперта № 203 от 00.00.00 года (судебная медико-криминалистическая экспертиза), согласно выводам которого рана на коже груди из трупа М.И.В. и соответствующее ей повреждение на передней поверхности кофты являются колото-резанными и образовались от однократного действия колото-режущего орудия, которое имеет однолезвийный клинок, наибольшую ширину погрузившейся части клинка около 1,4-1,6 см, обух толщиной, примерно 0,1-0,15 см. Исследуемое повреждение могло быть причинено представленным ножом (л.д.173-179);

заключение эксперта №457 от 00.00.00 года (судебно - биологическая экспертиза), согласно выводам которого кровь от трупа М.И.В. относится к ОаР группе. На клинке ножа, соскобе с пола в центральной части комнаты, соскобе с пола около дверного проема и ведре найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, свойственный ОаР группе крови, что в пределах проведенного исследования по системе АВО, не исключает ее происхождения от М.И.В.л.д.160-166);

заключение эксперта №23 от 00.00.00 года (судебная экспертиза холодного оружия) согласно выводам которого представленный на экспертизу предмет является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к гражданскому холодному оружию. Изготовлен заводским способом (л.д.150-153);

протокол осмотра места происшествия от 00.00.00 года года, согласно которому осмотрен дом ......, который представляет собой двухэтажный типовой 16- квартирный кирпичный дом. Вход в квартиру ...... осуществляется через металлическую дверь заводского производства. В 12 сантиметрах от левого края дверного проема и 83 сантиметрах от правого края дверного проема вглубь большой комнаты на деревянном полу обнаружены два пятна бурого цвета, похожие на кровь. Под диваном обнаружен кухонный нож с ручкой черного цвета, на острие ножа имеется след бурого цвета, похожий на кровь. Перед сервантом в 2,75 м от входа в комнату и 0,92 м от юго-восточной комнаты обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь. В туалетной комнате сидящим на унитазе обнаружен труп мужчины на вид 50-60 лет. На трупе надета полушерстяная кофта -толстовка синего цвета.На передней поверхности кофты в 27 см к низу от шва ворота и в 4 см вправо от средней линии обнаружено вертикальное, линейное повреждение длиной 1,7 см с ровными краями. Внутренняя поверхность кофты вокруг данного повреждения пропитана подсохшей кровью в виде пятна неправильной формы, с нижнем краем на уровне нижнего края кофты. Нож изъят, осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве такового (

протокол осмотра места происшествия от 00.00.00 года г., согласно которому в доме Ч.С.Л., расположенном по адресу: ......, ......, ......, обнаружено деформированное металлическое ведро со следами бурого цвета, похожими на кровь. Указанный предмет был изъят, осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве такового. (л.д. 30-36);

протокол выемки от 00.00.00 года года, согласно которому в морге Вышневолоцкого МРО СМЭ Тверской области у судебно-медицинского эксперта Н.А.В. была изъята кофта с трупа М. И.В., имеющая повреждение. Указанная кофта была осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу в качестве такового (л.д.191-194);

протокол проверки показаний на месте обвиняемого Кукушкина К.А. от 00.00.00 года года, который при выезде на место происшествия воспроизвел обстановку и обстоятельства совершения преступления - убийство М. И.В., указав, что 00.00.00 года года, находясь в большой комнате квартиры Г. Е.Ю. расположенной по адресу: ......, ......, ......, ......, желая причинить смерть М. И.В., взяв кухонный нож, нанес один удар ножом в грудь М. И.В., от которого последний скончался в туалетном помещении данной квартиры (л.д.83-94);

телефонное сообщение № 473 от 00.00.00 года, поступившее от фельдшера скорой помощи МУЗ «Спировская ЦРБ» Б. И.Н., которая сообщила об обнаружении по адресу: ......, ......, ......, ......, трупа М. И.В. с признаками насильственной смерти л.д.40);

рапорт следователя Лихославльского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области от 00.00.00 года г. об обнаружении в туалетной комнате по адресу: ......, ......, ......, ......, трупа М. И.В. с признаками насильственной смерти, т.е. о наличии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ л.д.8).

Судом также изучены характеризующие подсудимого Кукушкина К.А. материалы - справки, характеристики, копии приговоров: Кукушкин ранее неоднократно судим за тяжкие преступления, отбывал наказания в виде лишения свободы, три судимости не погашены, освободился по отбытии наказания в апреле 2010 года, на путь исправления не встал, постоянного места жительства или регистрации не имеет, на учете у психиатра или нарколога не состоял. Согласно заключению эксперта №891 от 00.00.00 года (амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза) Кукушкин К.А. в настоящее время и при совершении инкриминируемого ему деяния каким - либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдает; может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии и руководить ими. В принудительных мер медицинского характера Кукушкин К.А. не нуждается. По своему психическому состоянию мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в следственных действиях. В период совершения инкриминируемого ему деяния Кукушкин К.А. не обнаруживал признаков патологического опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том №1л.д.186-187).

Действия Кукушкина К.А. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что телесные повреждения, повлекшие смерть М. И.В., мог нанести потерпевшему только подсудимый Кукушкин К.А. 00.00.00 года года, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, которые возникли в течение указанного дня, во время выяснения Кукушкиным, куда М. дел браслет. При этом Кукушкин имел прямой умысел на причинение смерти М., поскольку нанес целенаправленный удар ножом в грудь, в область сердца, которое является жизненно важным органом, используя в качестве оружия нож, желая причинить потерпевшему смерть. Неосторожность нанесения подобного ранения исключается, других лиц, имевших возможность нанести телесные повреждения М., судом не установлено. Также суд с учетом заключения эксперта не установил в действиях Кукушкина К.А. аффективного поведения или состояния сильного душевного волнения, т.к. со стороны потерпевшего не установлено каких-либо действий, которые бы вызвали состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения у подсудимого, который, учитывая установленные судом обстоятельства совершения преступления, имел время и возможность оценить свои действия и поведение, дать им правильную оценку и выбрать другой способ воздействия на потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела: обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кукушкина К.А., суд не установил, отягчает его наказание наличие особо опасного рецидива, поскольку Кукушкин совершил особо тяжкое преступление, при этом ранее дважды осуждался к наказанию в виде лишения свободы за совершение тяжких преступлений. С учетом особой тяжести совершенного деяния и личности подсудимого суд считает его опасным для общества, в связи с чем необходимо изолировать его, назначив наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи 105 ч.1 УК РФ, срок которого с учетом требований ст.64 УК РФ суд не установил. Однако суд считает необходимым учесть, что Кукушкин К.А. в ходе предварительного следствия давал признательные показания, в том числе – с выходом на место преступления и производством фотосъемки, что способствовало раскрытию данного преступления и установлению обстоятельств его совершения, признал свою вину и раскаялся в содеянном. С учетом требований ст.58 ч.1 п.г УК РФ наказание Кукушкину К.А. следует отбывать в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.300-303,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Кукушкина К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 10 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 мая по 09 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – нож, ведро и кофту - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным - со дня получения им копии приговора - в Тверской областной суд в кассационном порядке. Осужденному Кукушкину К.А. разъяснить его право в случае обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Бабенко