о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-43/2010 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИп. Спирово 27 июля 2010 года

Спировский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Хильченко Л.И., с участием государственного обвинителя прокурора Спировского района Тверской области Гневышева В.В., подсудимого Майорова А.В., защитника – адвоката Спировского филиала Тверской областной коллегии адвокатов Патрунина Н.А., представившего удостоверение № .......... 00.00.00 года и ордер № .......... 00.00.00 года, а также с участием потерпевшего С.В.П., при секретаре судебного заседания Харченко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Майорова А.В., родившегося 00.00.00 года в ......, гражданина РФ, русского, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, неработающего, женатого, имеющего малолетнего сына 2009 года рождения, зарегистрированного по адресу: ......, проживающего по адресу: ......, юридически несудимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Майоров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в п...... при следующих обстоятельствах:

00.00.00 года около 10 часов Майоров А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении раздевалки ...... Имея умысел на тайное хищение денежных средств с банковской карты С.В.П., Майоров А.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не следит, подошел к одежде С.В.П., где из корыстных побуждений вынул из внутреннего кармана куртки С.В.П. пластиковую карту Сбербанка России № .........., заранее зная о том, что на данной карте находятся денежные средства, а также зная пин - код данной банковской карты, который он запомнил, когда С.В.П. ранее пользовался банковской картой. Затем, продолжая свои преступные действия, Майоров А.В. отправился в магазин ......, где вставив данную банковскую карту в находящийся там банкомат, набрал цифры пин - кода данной карты и стал снимать денежные средства с данной карты. Сначала он снял с карты 20000 рублей, затем снял 25000 рублей и 4500 рублей, после чего с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему С.В.П. значительный материальный ущерб в сумме 49500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Майоров А.В. в присутствии защитника Патрунина Н.А. поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка судебного разбирательства и пояснил, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью, квалификацию вмененного ему преступления он не оспаривает, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Патруниным Н.А., которому он доверяет. В чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства, он понимает. Ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.В.П. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гневышев В.В., защитник Патрунин Н.А. не возражали против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимого Майорова А.В. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника Патрунина Н.А. Потерпевший С.В.П. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, квалификацию вмененного ему преступления он не оспаривает. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Майоров А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Майорова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд учитывает, что изъятие имущества подсудимым произведено в свою пользу тайно в корыстных целях, в результате противоправного обращения чужого имущества в свою пользу подсудимый причинил значительный ущерб собственнику.

Препятствий для привлечения подсудимого к уголовной ответственности суд не установил.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УПК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Юридически судимостей подсудимый не имеет.

Из характеризующих данных по месту регистрации подсудимого Майорова А.В. следует, что жалоб на него в администрацию сельского поселения не поступало (л.д.57).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признал его раскаяние и наличие малолетнего ребенка.

Потерпевший С.В.П. на изоляции подсудимого от общества не настаивает. Он согласен с позицией государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ.

Учитывая мнение потерпевшей стороны, обстоятельства, при которых совершено преступление, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, характеризующие данные в отношении подсудимого, суд считает возможным не изолировать подсудимого от общества и назначить ему менее тяжкое наказание, чем лишение свободы, тем самым дать ему возможность встать на путь исправления и наладить свою жизнь.

Разрешая вопрос о виде наказания, не связанного с лишением свободы, суд пришел к выводу, что наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией инкриминируемой подсудимому статьи, не может быть назначено, поскольку подсудимый не работает и постоянного заработка не имеет. При этом суд принимает во внимание, что наказание в виде штрафа не должно быть средством обнищания осужденного.

Суд считает возможным назначить подсудимому Майорову А.В. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, тем самым привлечь его к выполнению общественно полезных работ.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Майорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Майорову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Спировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И. Хильченко