По обвинению в совершении кражи



Дело № 1- 63/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации

07 декабря 2010 года п.Спирово

Спировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Бабенко Т.В.

с участием государственного обвинителя –

прокурора Спировского района Крюкова С.В.

потерпевшей Тимошенко О.В.

подсудимого Кудряшова С.Б.

защитника-адвоката Спировского филиала ТОКА Патрунина Н.А.

при секретаре Харченко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-63 по обвинению Кудряшова С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего ребенка <данные изъяты> года рождения, работающего в ООО «<данные изъяты>», судимого: Спировским райсудом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ, 70 УК РФ – 2 года 6 месяцев л\с, наказание отбыто по сроку, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Кудряшов С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Кудряшов С.Б. в состоянии алкогольного опьянения находился около дома Т.О.В., расположенного по адресу: д. <адрес>, через незапертую входную дверь пристроенного двора вышеуказанного дома Кудряшов С.Б. незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил телевизор марки «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, после чего скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Т.О.В. материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кудряшов С.Б. свою вину в совершении указанных действий не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома с семьей, они отмечали день рождения его брата, с ними был А.А. В ходе распития спиртного его мать рассказала ему, что П. ранее ее оскорбил. Около <данные изъяты> часов вечера они пошли с А. на улицу, с собой у них была бутылка пива, у дома Т. он остался на дороге разговаривать по телефону, а А. пошел к дому Т.. Когда он подошел к дому, около дома сидели П. и А. и пили пиво. Он подошел к П. ударил его один раз по лицу и один раз по ребрам. Затем он зашел в дом, чтобы позвать Т., но в доме ее не было, он вышел из дома, после чего они еще немного посидели около дома и разошлись. Кражу телевизора он не совершал. Такие же показания подсудимый Кудряшов С.Б. давал в ходе предварительного следствия (протокол допроса подозреваемого на л.д.70-72, протокол допроса обвиняемого на л.д.79-81).

Давая оценку показаниям подсудимого и оценивая их, как недостоверные в части совершения кражи телевизора, суд исходит из того, что стороной защиты не представлено каких-либо доказательств, опровергающих выводы следствия и подтверждающих позицию защиты, изложенная подсудимым версия событий признается судом несостоятельной, т.к. полностью опровергается приведенными далее доказательствами.

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины Кудряшова С.Б. в совершении кражи телевизора, принадлежащего Т.О.В., при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Вина Кудряшова С.Б. в совершении указанных действий полностью установлена следующими доказательствами:

Потерпевшая Т.О.В. в судебном заседании показала, что проживает в <адрес>, вместе с сожителем П.. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа они находились дома, когда услышали стук в дверь. Она вышла в коридор узнать, кто пришел, ей ответил А., который попросил кружку и позвал П. пить пиво. П. взял из дома кружку и вышел на улицу. Через некоторое время она увидела, что Кудряшов избивает П., испугалась и ушла из дома к знакомому С., куда пришел и П.. Они остались ночевать у С., а на следующий день около <данные изъяты> часов утра пошли домой и по дороге к дому около тропинки увидели ее телевизор марки «Самсунг», который стоит 5000 рублей, она отнесла его домой. Она не считает ущерб значительным для нее, претензий к Кудряшову не имеет.

Свидетель А.А.С. в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов они с Кудряшовым С. пошли к Т., чтобы попить пива. Он постучал в дверь дома, а Кудряшов в это время стоял на дороге и разговаривал по сотовому телефону. На стук вышла Т., он попросил ее вынести кружку и позвать П., чтобы с ним выпить пива. П. вынес кружку, он ему налил пива, и они стали с ним пить пиво и разговаривать. В этот момент к ним подошел Кудряшов С. и ударил П. кулаком по лицу. П. упал на землю, а Кудряшов нанес ему еще несколько ударов, потом прекратил избивать П. и отошел за дом, его не было несколько минут, после чего он увидел, что он несет телевизор серебристого цвета. Он знал, что данный телевизор принадлежит Т., и считал, что он не работает, потому что П. спрашивал у него кабель к телевизору. Кудряшов отнес телевизор примерно на 5 метров от дома и поставил на землю. После этого они еще немного посидели, выпили с П. пива и разошлись по домам.

Свидетель П.Е.В. показал, что проживает в доме своей сожительницы Т.О.В.. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа они с Т. находились дома, когда услышали стук в дверь. Т. вышла узнать, кто пришел, и сказала ему, что на улице его ждет А.А., зовет выпить с ним пива. Он вышел из дома, вынес кружку, и они с А. стали распивать пиво. Он видел, что в стороне стоит Кудряшов С. и разговаривает по телефону, потом Кудряшов подошел к нему и без всякого объяснения ударил его кулаком по лицу, отчего он упал на землю, а Кудряшов стал избивать его ногами по телу, при этом ничего не говорил. От побоев ему было очень плохо, все тело болело. Через несколько минут он услышал, как Кудряшов спрашивает у А., работает ли что-то, но о чем идет речь, не понял. После их ухода он пошел искать Т., и они остались ночевать у С.. На следующий день около <данные изъяты> часов утра они с Т. пошли домой и по дороге к дому около тропинки увидели ее телевизор марки «Самсунг», который стоял на земле, Т. отнесла его домой.

В связи с тем, что в судебном заседании П.Е.В. давал непоследовательные, противоречивые показания, в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что после избиения его Кудряшовым С. он лежал и слышал, что «…Кудряшов С. спросил А., работает ли телевизор, и понял, что Кудряшов вынес из их дома телевизор, но говорить ему ничего не стал, так как боялся, что он снова начнет его избивать. Он понял, что в дом Кудряшов вошел через дворовую пристройку, так как он лежал около крыльца, и через него в дом он не заходил, он бы это видел. Он услышал, что А. сказал, что телевизор не работает, и спросил у Кудряшова С., зачем он ему нужен, на что Кудряшов ответил, что нужен. Через несколько минут он сел на корточки, А. налил ему пива, он выпил. Телевизора у Кудряшова С. он не видел и подумал, что раз ему А. сказал, что он не работает, то Кудряшов его вернул в дом. Когда они вскоре ушли, он пошел в дом, чтобы посмотреть, дома ли его сожительница. Он ее стал звать, но она не откликалась, и он понял, что она из дома ушла. На месте ли в тот момент был телевизор, он не смотрел, так как было не до этого, у него болели ребра, и кружилась голова» - л.д.52-55. Суд считает, что данные противоречия в показаниях вызваны тем, что свидетель боится подсудимого, который применял к нему насилие, поэтому пытается избежать показаний, которые подтверждают вину подсудимого.

Судом в порядке ст.285 УПК РФ также исследованы и оглашены протоколы следственных действий и другие документы, в которых изложены обстоятельства, имеющие значение по делу:

- заявление Т.О.В., из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Кудряшова С.Б., который ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа избил ее сожителя П.Е.В. и похитил телевизор марки «Самсунг» стоимостью 5000 рублей – л.д.7,

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому <адрес> в <адрес> расположен слева от дороги Спирово-Козлово в 5 метрах. Дом представляет собой одноэтажное деревянное строение, крытое шифером. С фасадной стороны имеются три окна стандартных размеров, повреждений не имеют. Слева имеется деревянное крыльцо с 6 деревянными ступеньками, за которым справа имеется деревянная дверь, на момент осмотра открыта, на дверном косяке имеется отверстие пробоя, на котором висит замок с металлической дужкой. Перед дверью на полу разбросаны мелкие деревянные щепки. За данной дверью расположен коридор размером 4х5 метров, за которым имеется дверь, ведущая в жилое помещение, на момент осмотра прикрыта, повреждений не имеет. Далее имеется кухонное помещение размером 6x8 метров. В левом ближнем углу имеется вешалка с вещами, слева вдоль стены - печь, умывальник, кухонный стол. В первом дальнем углу имеется газовая плита. Напротив входа между окон стоит обеденный стол. В правом дальнем углу стоят холодильник, буфет, шифоньер. Между буфетом и шифоньером имеется дверь, ведущая в комнату. В левом ближнем углу стоит диван, на котором стоит телевизор марки «Самсунг». Естественный порядок вещей в доме не нарушен. В ходе осмотра места происшествия изъят телевизор марки «Самсунг» - л.д.10-13,

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен телевизор «Самсунг», который имеет прямоугольную форму размером 460x480x470 миллиметров, корпус телевизора имеет серебристый цвет, экран диагональю 51 сантиметр. Под экраном имеется надпись на английском языке №........, ниже расположены кнопки меню. С задней стороны телевизора по центру имеется надпись с указанием модели №........, штрихкод, серия №........ надпись « Сделано в России». Так же имеется отходящий от корпуса телевизора электрический кабель с электрической вилкой черного цвета. К протоколу осмотра прилагается фототаблица - л.д. 56-59, к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен телевизор марки «Самсунг» - л.д. 60,

- справка ООО «<данные изъяты>» о стоимости телевизора марки «Самсунг», диагональю 51 сантиметров, - 5500 рублей – л.д. 86,

Судом также изучены и оглашены характеризующие подсудимого Кудряшова С.Б. документы - справка о судимости, копия приговора, характеристики: Кудряшов С.Б. ранее судим за преступления небольшой тяжести, отбыл наказание в виде лишения свободы, судимость не снята и не погашена, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы – положительно, имеет малолетнего ребенка, <данные изъяты> года рождения, является инвалидом 2 группы.

При квалификации действий подсудимого суд согласен с квалификацией, предложенной государственным обвинителем: действия Кудряшова С.Б. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, поскольку Кудряшов незаконно проник в жилое помещение – дом Т.О.В., откуда совершил тайное хищение принадлежащего ей имущества – телевизора, распорядился им, оставив на улице, однако, у суда нет оснований считать причиненный потерпевшей ущерб значительным с учетом ее материального и семейного положения и ее пояснений.

Каких-либо сомнений в отношении доказанности обвинения, предъявленного подсудимому по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, у суда нет. Установленные судом обстоятельства дают основания для вынесения обвинительного приговора при обстоятельствах, указанных в части описания преступного деяния в отношении подсудимого Кудряшова С.Б..

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела: смягчает наказание Кудряшова наличие у него малолетнего ребенка, отягчает – наличие рецидива, поэтому с учетом личности подсудимого суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний. Также с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает, что Кудряшов С.Б. не опасен для общества, поэтому возможно применить ст.73 УК РФ, чтобы дать возможность подсудимому встать на путь исправления, учитывая его поведение до совершения преступления и после него, и то, что ущерб возмещен, потерпевшая не имеет к нему претензий.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства хранятся при деле.

Руководствуясь ст.ст. 299, 302, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Кудряшова С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Кудряшова С.Б. не менять места жительства и работы без уведомления УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться в УИИ в дни, установленные данным органом, для регистрации.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – телевизор «Самсунг» вернуть потерпевшей Т.О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Тверской областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Бабенко