По обвинению в совершении кражи



Дело № 1- 66\2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации16 декабря 2010 года п.СпировоСпировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Бабенко Т.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Спировского района Деришевой Е.А.

подсудимого Богданова О.Ю.

защитника-адвоката Спировского филиала ТОКА Патрунина Н.А.

представителя потерпевшего О.В.Н.

при секретаре Харченко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-66 по обвинению Богданова О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего по договору, не судимого, проживающего в <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес> находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Богданов О.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чу­жого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Богданов О.Ю. находился около подстанции №........, расположенной около <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение металлических изделий, через окно, которое на тот момент было не закрыто, он незаконно проник в помещение подстанции, откуда похитил арматуру СКП (траверсы ВН) в количестве 29 штук стоимостью 10150 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 10 150 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Богданов О.Ю. в порядке ст. ст.314, 315 УПК РФ заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что ходатайство подсудимым Богдановым О.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от государственного обвинителя и представителя потерпевшего не поступило, наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов О.Ю., подтверждается собранными по делу доказательствами, в отношении которых не заявлено ходатайств о признании их недопустимыми.

Действия Богданова О.Ю. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу, при этом незаконно проник в помещение подстанции.

Судом изучены и оглашены характеризующие подсудимого документы: справка о судимости, характеристики, справки – Богданов ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, работает, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет двоих несовершеннолетних детей.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела: смягчает наказание подсудимого признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей, отягчающих его наказание обстоятельств суд не установил, поэтому с учетом личности подсудимого, его семейного и материального положения суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы без дополнительных наказаний. Суд считает, что Богданов осознал свою вину и раскаялся в содеянном, не представляет опасности для общества, поскольку давал признательные показания по делу, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, в отношении него не требуется изоляция, представитель потерпевшего к нему претензий не имеет, похищенное возвращено собственнику, поэтому целесообразно дать ему возможность встать на путь исправления и применить ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности и семейного положения.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства хранятся у потерпевшего.

Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Богданова О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Богданова О.Ю. не менять места жительства, а в случае трудоустройства - и работы без уведомления УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться в УИИ в дни, установленные данным органом, для регистрации.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – арматуру СКП (траверсы ВН) в количестве 29 штук – оставить в пользовании потерпевшего – ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Тверской областной суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Бабенко