По обвинению в совершении кражи



Дело № 1-65/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Спирово 14 декабря 2010 года

Спировский районный суд Тверской области в составе председательствующего – судьи Астахова В.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Спировского района Тверской области Деришевой Е.А., подсудимой Васильевой С.В., защитника – адвоката Спировского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Патрунина Н.А., представившего удостоверение №173 от 19.11.2002 года и ордер №030416 от 14.12.2010 года, потерпевшего Васильева А.Г., при секретаре судебного заседания Власовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-65/2010 в отношении:

Васильевой С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>; <данные изъяты>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васильева С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Васильева С.В., находясь в квартире В.А.Г. по адресу: <адрес>, где совместно с В.А.Г. распивала спиртное, имея умысел на незаконное завладение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что В.А.Г. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, заведомо зная, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кошелька В.А.Г. принадлежащие ему денежные средства в сумме 7500 рублей. С похищенным Васильева С.В. покинула место преступления и распорядилась им по своему усмотрению. В результате указанных действий Васильева С.В. причинила потерпевшему В.А.Г. значительный материальный ущерб в сумме 7500 рублей.

Указанные действия Васильева С.В. на предварительном следствии квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Васильева С.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое содержится в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела (л.д.50-52). В судебном заседании подсудимая Васильева С.В. признала свою вину в совершенном преступлении и раскаялась в содеянном. Она подтвердила свое согласие с предъявленным обвинением, заявила, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства - ей понятно, что при удовлетворении данного ходатайства, приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, в порядке ст.316 УПК РФ; что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Спировского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Стрельниковым О.А.

Государственный обвинитель Деришева Е.А., потерпевший В.А.Г. и защитник - адвокат Патрунин Н.А. согласились с заявленным подсудимой Васильевой С.В. ходатайством о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

Действия подсудимой Васильевой С.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку максимальное наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенное подсудимой, не превышает пяти лет лишения свободы, суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, возражений на данное ходатайство от государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не поступило, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Васильева С.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, которые являются допустимыми и достаточными. Действия Васильевой С.В. по эпизоду инкриминированного преступления по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ квалифицированы правильно.

На основании исследованных материалов, характеризующих личность подсудимой, ее поведения в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, у суда нет оснований сомневаться в ее психической полноценности.

Препятствий для привлечения подсудимой Васильевой С.В. к уголовной ответственности суд не установил.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, данные о личности подсудимой, а также следующие обстоятельства: признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении подсудимой Васильевой С.В.; наличие отрицательной характеристики в отношении подсудимой с места ее жительства – от УУМ ОВД по Спировскому району Тверской области Г.С.А. от 03.12.2010 года, согласно которой Васильева С.В., проживая без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, злоупотребляет спиртным, склонна к совершению противоправных действий, поскольку <данные изъяты>; по характеру она скрытна, изворотлива, лжива (л.д.72); наличие ее явки с повинной, в качестве которой судом расценивается объяснение Васильевой С.В., предоставленное сотруднику уголовного розыска ОВД по Спировскому району 14.11.2010 года, то есть до момента возбуждения уголовного дела, и исследованное в судебном заседании (л.д.14); отсутствие у нее работы и легального источника доходов.

В соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Васильевой С.В., судом учитываются: наличие ее явки с повинной и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, относящихся к отягчающим наказание подсудимой, судом не установлено.

В связи с этим, при назначении наказания Васильевой С.В. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновной, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характеризующие данные на подсудимую, тяжесть совершенного ею преступления, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ о постановлении обвинительного приговора и назначении подсудимому наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, суд считает целесообразным назначить подсудимой наказание в пределах санкции инкриминируемой статьи УК РФ.

Вещественных доказательства по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильеву С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

До вступления приговора в законную силу Васильевой С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в кассационном порядке в Тверском областном суде через Спировский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Васильева С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ей необходимо указать в жалобе.

Председательствующий В.А.Астахов