по обвинению в совершении кражи



Дело № 1-5/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Спирово 19 января 2011 года

Спировский районный суд Тверской области в составе председательствующего - судьи Астахова В.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Спировского района Тверской области Крюкова С.В., подсудимого Лукьянова А.И., защитника – адвоката Спировского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Патрунина Н.А., предоставившего удостоверение №173 от 19.11.2002 года и ордер №030434 от 19.01.2011 года, потерпевшей П.Л.А.., при секретаре судебного заседания Власовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-5/2011 в отношении:

Лукьянова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лукьянов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Лукьянов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему П.Л.А., расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Лукьянов А.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома двери надворной пристройки указанного дома проник в указанное жилище, откуда тайно похитил следующее имущество П.Л.А..: четыре металлические спинки от кровати общей стоимостью 400 рублей, два чугунка емкостью по 10 литров каждый общей стоимостью 1400 рублей, алюминиевый провод длиной 4 метра стоимостью 40 рублей, две кастрюли емкостью по 4 литра каждая общей стоимостью 1124 рубля, шестнадцать алюминиевых ложек общей стоимостью 192 рубля, четырнадцать алюминиевых вилок общей стоимостью 126 рублей. С похищенным Лукьянов А.И. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате указанных действий Лукьянов А.И. причинил потерпевшей П.Л.А. материальный ущерб в сумме 3282 рубля.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Лукьянов А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое содержится в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела (л.д.66-68). В судебном заседании подсудимый Лукьянов А.И. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном и подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, заявил, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - ему понятно, что при удовлетворении данного ходатайства приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в порядке ст.316 УПК РФ; что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом Патруниным Н.А.

Потерпевшая П.Л.А.., государственный обвинитель – прокурор Крюков С.В. и защитник – адвокат Патрунин Н.А., согласились с заявленным подсудимым Лукьяновым А.И. ходатайством о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого с предъявленным обвинением.

Действия подсудимого Лукьянова А.И. по инкриминированному эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку максимальное наказание за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций со своим защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений на данное ходатайство от государственного обвинителя, потерпевшей и защитника не поступило, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лукьянов А.И. обоснованно. Действия подсудимого Лукьянова А.И. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ квалифицированы правильно.

На основании исследованных материалов, характеризующих личность подсудимого, его поведения в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности.

Препятствий для привлечения подсудимого Лукьянова А.И. к уголовной ответственности суд не установил.

На момент совершения инкриминируемого преступления Лукьянов А.И. <данные изъяты> (л.д.83). Однако, <данные изъяты>, в силу п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ, не влечет рецидива преступлений, поскольку Лукьянов А.И. <данные изъяты>.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности подсудимого, а также следующие обстоятельства: признание вины подсудимым Лукьяновым А.И. в содеянном преступлении, его чистосердечное раскаяние в этом и принесение извинений потерпевшей в судебном заседании; наличие посредственной характеристики в отношении подсудимого с места его жительства: согласно характеристики, предоставленной УУМ ОВД по Спировскому району И.В.В.., Лукьянов А.И., будучи зарегистрированным по адресу: <адрес>, <данные изъяты> (л.д.55); наличие явки с повинной Лукьянова А.И., в качестве которой судом расценивается его объяснение от 22.11.2010 года, предоставленное оперуполномоченному гр. УР ОВД по Спировскому району Тверской области до возбуждения настоящего уголовного дела и исследованное в судебном заседании (л.д. 13); отсутствие у него постоянного места работы и заработков, ввиду чего у него отсутствует возможность надлежащим образом содержать своих несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лукьянова А.И. в порядке п.«и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признаются его явка с повинной и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, относящихся к отягчающим наказание подсудимого, судом не установлено.

В связи с этим при назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, судом по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характеризующие данные на подсудимого, тяжесть совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ о постановлении обвинительного приговора и назначении подсудимому наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, суд считает целесообразным назначить подсудимому окончательное наказание условно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: 2 чугунка, 2 кастрюли, алюминиевый провод длиной 4 метра, 14 штук алюминиевых вилок, 16 штук алюминиевых ложек, 4 спинки от кровати (л.д.45), хранящиеся у потерпевшей П.Л.А. (л.д.46), подлежат оставлению в ее распоряжении по праву принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лукьянова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лукьянову А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В порядке применения ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лукьянова А.И. обязанности: не менять свое постоянное место жительства в течение испытательного срока, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу и незамедлительно после трудоустройства сообщить об этом в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного; являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, один раз в месяц в течение испытательного срока в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства: 2 чугунка, 2 кастрюли, алюминиевый провод длиной 4 метра, 14 штук алюминиевых вилок, 16 штук алюминиевых ложек, 4 спинки от кровати, оставить в распоряжении их владельца П.Л.А..

До вступления приговора в законную силу, избранную Лукьянову А.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Спировский районный суд Тверской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лукьянов А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать в жалобе.

Председательствующий В.А.Астахов