по обвинению в совершении убийства



Дело № 1-6/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИп.Спирово 25 января 2011 года

Спировский районный суд Тверской области в составе председательствующего – судьи Астахова В.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Спировского района Тверской области Крюкова С.В., подсудимого Воробьева А.О., защитника – адвоката Спировского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Патрунина Н.А., предоставившего удостоверение № 173 от 19.11.2002 года и ордер № 030435 от 21.01.2011 года, при секретаре судебного заседания Власовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воробьева А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; зарегистрированного по адресу: <адрес>; имеющего меру пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с 31 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воробьев А.О. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Воробьев А.О. употреблял спиртное в доме К.А.А., расположенном по адресу: <адрес>, совместно с хозяином дома К.А.А., а также с С.А.Ю., Е.М.С. и Т.Т.В. Во время указанного распития спиртного Т.Т.В., с которой у Воробьева А.О. сложились личные неприязненные отношения, потребовала, чтобы Воробьев А.О. покинул дом К.А.А., в результате чего, между Воробьевым А.О. и Т.Т.В. произошла ссора, в ходе которой у Воробьева А.О. возник умысел на причинение смерти Т.Т.В. С целью реализации указанного преступного умысла Воробьев А.О. в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом доме по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти человека и желая их наступления, из чувства личной неприязни нанес Т.Т.В., сидящей на диване, не менее двух ударов по лицу, сбросил ее на пол и затем, будучи в обуви, нанес ей множественные удары ногами по голове. Затем Воробьев А.О. употребил спиртное и, обнаружив, что Т.В.В. подает признаки жизни, имея намерение довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство Т.Т.В., в указанный период времени вновь подошел к лежащей на полу Т.Т.В. и нанес ей не менее двух ударов ногами по голове, а затем, используя в качестве орудия преступления консервный нож, нанес им Т.Т.В. два удара в лицо, один удар в шею и пять ударов в грудь. В результате указанных действий Воробьев А.О. причинил Т.Т.В. следующие телесные повреждения: в области головы и лица: а) закрытую тупую черепно-мозговую травму; острую субдуральную гематому левого полушария головного мозга; субарахноидальное кровоизлияние в области левой лобной доли, разрыв кровеносного сосуда мягкой мозговой оболочки (пиальной вены); субарахноидальное кровоизлияние в области правых височной и теменной долей; кровоподтек в области век правого глаза, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, кровоизлияние в мягких тканях правой окологлазничной области; кровоподтек в области век левого глаза с переходом на левую скуловую область, кровоизлияние в мягких тканях левой окологлазничной области; кровоподтек в лобной области, кровоизлияние в мягких тканях лобной области; рану в области верхней губы по средней линии; б) рану в области нижней губы справа; в) рану в области нижней губы справа; в области шеи: рану в области шеи в верхней трети по передне-правой поверхности; в области грудной клетки: а) рану в области грудной клетки спереди справа в нижней трети; б) линейную ссадину в области грудной клетки справа в средней трети по передне-боковой поверхности; в) три линейные ссадины в области грудной клетки слева в верхней трети по передне-боковой поверхности. Телесные повреждения в области головы и лица под п. «а» расцениваются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения в области головы и лица под п.п. «б», «в», в области шеи, в области грудной клетки под п. «а» расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья применительно к живому лицу. Телесные повреждения в области грудной клетки под п.п. «б», «в» применительно к живому лицу расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Смерть Т.Т.В. наступила на месте происшествия в указанный период времени от закрытой тупой черепно-мозговой травмы с острой субдуральной гематомой левого полушария головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием в области левой лобной доли, разрывом кровеносного сосуда мягкой мозговой оболочки (пиальной вены), субарахноидальным кровоизлиянием в области правых височной и теменной долей, кровоподтеком в области век правого глаза, кровоизлиянием в белочную оболочку правого глаза, кровоизлиянием в мягких тканях правой окологлазничной области, кровоподтеком в области век левого глаза с переходом на левую скуловую область, кровоизлиянием в мягких тканях левой окологлазничной области, кровоподтеком в лобной области, кровоизлиянием в мягких тканях лобной области, раной в области верхней губы по средней линии, с последующим развитием отека головного мозга с дислокацией и сдавлением стволового отдела головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Воробьев А.О. свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.105 УК РФ признал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел домой к К.А. по адресу: <адрес>, где совместно с сожительницей К.А. - Т.Т., проживающими в этом же доме С.А. и Е.М., распивал спиртное. После распития спиртного в тот день он остался ночевать в доме К.. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он вместе с К.А., С.А. и Е.М. распивал спиртное. Т.Т. в дневное время в доме не было. В тот же день около 22 часов Т.Т. пришла и стала распивать спиртное вместе с ними в большой комнате дома К.А. Т.Т. и Е.М. сидели напротив него и С.А., на диване. К. выпил одну стопку спиртного и ушел спать в маленькую комнату. Из-за того что Т.Т. стала настаивать чтобы он уходил из дома К.А. и высказывала в его адрес оскорбления, в том числе в нецензурной форме, у него с ней произошла ссора. Его сильно разозлили эти оскорбления Т.Т., он не мог больше терпеть их, поэтому подошел к ней и два раза ударил ее кулаком по лицу. После чего он скинул Т.Т. с дивана на пол и стал бить ее ногами в область головы и груди. В это время он был в зимних ботинках. При этом в тот момент он, будучи сильно злым на Т.Т.., хотел убить ее, считал, что нанося эти удары ногами может добиться этого. Затем он увидел, что от его ударов у Т.Т. на голове появилась кровь и она перестала двигаться. Он перестал ее избивать и выпил 1-2 стопки спиртного вместе с С.. Е.М. в это время спал на диване. Затем он увидел, что Т. еще жива: она начала хрипеть и двигаться. Поскольку он не мог успокоиться, продолжая злиться на нее и желая добиться ее смерти, он ударил Т. два раза ногой по голове, после чего взяв консервный нож, лежащий на стульчике у входа в комнату, и стал им беспорядочно наносить удары Т.Т. Он помнит, что ударил Т.Т. консервным ножом один раз в шею, куда нанес остальные удары не помнит. После этого Т. перестала подавать признаки жизни, и он продолжил употреблять спиртное. Через некоторое время в комнату вошел К.А., на вопрос которого по поводу указанных действий в отношении Т.Т., он ответил, что та «сама напросилась». Затем по его просьбе К.А. вызвал милицию.

Помимо полного признания подсудимым Воробьевым А.О. своей вины по эпизоду инкриминированного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, суд приходит к выводу, что его виновность в совершении указанного преступления, нашла свое подтверждение в результате анализа исследованных на судебном разбирательстве доказательств.

Вина подсудимого Воробьева А.О. в совершении описанного выше преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Согласно показаниям потерпевшего Т.А.Ф., данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, у него была мать Т.Т.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения. В ДД.ММ.ГГГГ Т.Т.В. лишили родительских прав. Фактически его воспитанием она не занималась, все время он проводил в Спировском приюте. В последний раз он видел маму в ДД.ММ.ГГГГ, когда пришел из армии. Поскольку Т.Т.В. не изменила свой прежний образ жизни: продолжала злоупотреблять спиртным, занималась сбором металла, он решил больше с ней не встречаться и отношений не поддерживать. С другими детьми Т.Т.В. он отношений не поддерживает (т.1 л.д.106-108).

Согласно показаниям свидетеля С.А.Ю., данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, которые полностью подтверждены и дополнены свидетелем С.А.Ю. на судебном разбирательстве, в доме К.А.А. он проживает с февраля ДД.ММ.ГГГГ. Кроме него в данном доме проживает хозяин дома - К.А., а с сентября ДД.ММ.ГГГГ проживает Е.М.. Ранее в этом же доме проживала сожительница К.А. - Т.Т.. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с целью распития спиртного к ним пришел ранее ему знакомый Воробьев А.. Они совместно употребляли спиртное, после чего легли спать. ДД.ММ.ГГГГ они продолжили распитие спиртного - пили пиво, самогон, которое приносили К. и Воробьев. Т.Т. в тот день ходила работать к предпринимателю Т.В.М. – грузила металлолом, поэтому с ними в дневное время спиртное не употребляла. Около 22 часов того же дня Т.Т. вернулась, уже будучи в состоянии алкогольного опьянения, с собой она принесла спиртное, которое они стали совместно употреблять в большой комнате дома К.А. Он сидел вместе с Воробьевым А. на диване, расположенном с левой стороны при входе в комнату. Напротив них, на диване расположенном около печки, сидели Т.Т. и Е.М. К.А. немного выпил с ними и ушел в маленькую комнату. Выпивали они около 40 минут – 1 часа, после чего между Т.Т. и Воробьевым А. произошла ссора. Причиной ссоры явились неприязненные отношения Т.Т. к Воробьеву А.: ей не нравилось, что Воробьев А. находился в доме К.А.А. Отношения между ними сразу не заладились. Т.Т. стала требовать, чтобы Воробьев А. уходил из дома. Дословно сказала: «дергай к себе». При этом Т.Т.В. высказывала в адрес Воробьева А. обидные оскорбления, в том числе в виде нецензурной брани. Эти слова Т.Т.В. взбесили Воробьева А., который подошел к дивану, на котором сидела Т., и не менее 2-3 раз ударил Т.Т. кулаком по лицу. От этих ударов Т.Т. упала на пол. Тогда Воробьев А. стал избивать ее ногами по голове - нанес не менее 10 ударов. При этом Воробьев А. был в ботинках. Он пытался говорить Воробьеву А., чтобы тот прекратил эти действия, но Воробьев А. не обращал никакого внимания на его слова, продолжая избивать Т.Т.В. Закончив избивать Т.Т., Воробьев А. выпил еще спиртного. Т.Т. лежала на полу, на левом боку, все лицо у нее было в крови. Он попробовал нащупать у нее пульс на руке, но это ему не удалось. Воробьев в это время ходил из кухни в комнату и обратно, а затем сел рядом с ним на диван и они вместе выпили 1-2 стопки спирта. Воробьеву А. не понравилось вроде то, что Т.Т.В. хрипела, подавала признаки жизни, поэтому он встал и продолжил избивать ее ногами по голове. Воробьев А. нанес Т.Т.В. около 2-3 ударов. Что происходило дальше, он не видел, поскольку уснул. Проснулся он от того, что приехали сотрудники милиции. О смерти Т.Т. ему стало известно от К.А., когда они находились в ОВД (т.1 л.д.120-123; 152-154).

Согласно показаниям свидетеля Е.М.С., данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, которые полностью подтверждены свидетелем Е.М.С. на судебном разбирательстве, с ДД.ММ.ГГГГ он проживал в доме К.А. по адресу <адрес>, совместно с хозяином дома, его сожительницей Т.Т. и С.А.. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в дом к К.А. пришел Воробьев А., чтобы распить спиртное. С собой Воробьев А. принес разбавленный спирт или водку, в полулитровой емкости. Впятером они употребили указанное спиртное, после чего Воробьев А. остался ночевать в доме К.А. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня, все указанные лица, кроме Т.Т.В., которая куда-то ушла, продолжили распитие спиртного. Вечером того же дня вернулась Т., принесла спиртное, и вместе с ними стала выпивать. Спиртное распивали в большой комнате. Он сидел на диване, расположенном с правой стороны при входе в комнату, рядом с ним сидела Т.Т. К. и С. сидели с противоположной от них стороны, на диване, стоящем с левой стороны от входа в указанную комнату. Воробьев сидел на кресле, расположенном в левом от входа углу комнаты около дивана, на котором сидели С. и К.А.А.. Распивали спиртное около 1 часа. Затем К. ушел спать в маленькую комнату. Спустя час после распития спиртного Т.Т.В. стала высказывать свое недовольство по поводу того, что Воробьев находился в доме К.А.А. - она дословно говорила, обращаясь к Воробьеву: «вали отсюда, это тебе не блек хата». Т.Т.В. сразу невзлюбила Воробьева и отношения между ними были натянутые. Воробьеву не понравилось, что Т.Т.В. стала выгонять его из дома, поэтому Воробьев встал, и подойдя к Т.Т.В. ударил ее кулаком по лицу. Что происходило дальше, он не смотрел, лежа на диване повернулся лицом к печке. Он слышал, что Воробьев продолжал избивать Т.Т.В., но не хотел поворачиваться, чтобы не участвовать в этой ссоре. Затем он уснул, и что происходило дальше, не знает. Проснулся, когда его разбудили сотрудники милиции, пришедшие в дом К.. В тот момент он увидел, что Т.Т.В. лежит на полу в большой комнате, ноги у нее вытянуты, правая рука полусогнута в локте и находилась немного выше головы, левая была расположена под туловищем. На лице у Т.Т.В. и рядом на полу имелись пятна крови. На другом диване лежал С.А.Ю.. Воробьев ходил по дому. К.А.А. находился в маленькой комнате. О том, что Т.Т.В. мертва ему стало известно от сотрудников милиции. Затем он был доставлен в ОВД (т.1 л.д.124-127).

Свидетель Д.В.А. в судебном заседании показал, что ранее через два дома от его дома - в <адрес>, проживал К.А. совместно с неизвестной ему женщиной. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 45 мин. к его дому пришел его сосед К.А., который сообщил, что убили Т., труп которой находился в его доме и попросил вызвать скорую помощь и милицию. Он сразу же позвонил в скорую, а затем в милицию - попросил приехать по сообщению К. о трупе в его доме. Через 15 мин. после этого из окна своего дома он видел, как к дому К.А.А. подъехала милицейская машина, а за ней, спустя еще несколько минут - машина скорой помощи.

Согласно показаниям свидетеля Ф.Е.В., данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, которые полностью подтверждены свидетелем Ф.Е.В. на судебном разбирательстве, первоначально Т.Т. проживала на <адрес> вместе с К.А.А., а с ДД.ММ.ГГГГ с ними стал проживать С.А.. Все они систематически употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. к ней домой пришла Т.Т.В., которая пояснила, что возвращаясь с работы, подошла к своему дому, где услышала шум, громкие голоса, в том числе голос парня, которого назвала по имени А., и испугавшись идти домой, решила прийти к ней. Т.Т.В. пояснила, что А. уже две ночи ночует у них дома, мужчины распивают спиртное, и она боится идти домой, так как ее могут избить. Т.Т.В. находилась у нее дома до 22 часов, поела, выпила три стопки водки. Никаких телесных повреждений на лице у Т.Т., кроме старого синяка под левым глазом, в это время не было. После того как Т.Т.В. ушла она ее не видела. О том, что Т.Т. убили, узнала от сотрудников милиции утром ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.112-114).

Свидетель К.Т.Н. в судебном заседании показала, что работает фельдшером в отделении скорой медицинской помощи МУЗ «Спировская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ она совместно с фельдшером З.А.В. заступила на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в отделение скорой медицинской помощи поступило телефонное сообщение от дежурного по ОВД Спировского района о том, что в <адрес>, лежит избитая женщина – Т.Т., без признаков жизни, в связи с чем, необходимо было выехать, установить факт ее смерти. Она совместно с фельдшером З.А.В. выехала по указанному адресу. В большой комнате указанного дома, примерно посередине на животе лежала женщина. Она перевернула женщину на спину. Все лицо у этой женщины было в крови, имелось размозжение мягких тканей лица; в области шеи справа имелась колото-резаная рана размерами 1,0 х 3,0 см. с ровными краями. Указанная женщина была мертва: у нее отсутствовали пульс и дыхание. Никаких иных видимых телесных повреждений на трупе этой женщины они не устанавливали. В это время в доме К.А.А. находились: двое сотрудников милиции; хозяин дома К.А.; С.А.; Воробьев А., и неизвестный мужчина спал на диване. Воробьев в их присутствии сказал, что это он убил Т.Т.В.

Согласно показаниям свидетеля К.А.А., данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, с Т.Т.В. он сожительствовал с ДД.ММ.ГГГГ. Проживали они в его доме. С ДД.ММ.ГГГГ в его доме проживал С.А., а с ДД.ММ.ГГГГ - Е.М.. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. они с Т.Т. пришли домой, где уже находился, ранее ему знакомый, Воробьев А.. Они вместе стали распивать разбавленный спирт, который он купил. ДД.ММ.ГГГГ с утра они продолжили распитие спиртного, а Т.Т.В. пошла собирать металлолом. В 22 часа домой вернулась Т.Т.В., принесла с собой спиртное, которое они стали совместно распивать. Он выпил две стопки и пошел в маленькую комнату, где лег спать. О том, что происходило в большой комнате между оставшимися в ней Т., С., Е. и Воробьевым, он не видел, и не слышал. Проснулся он ночью ДД.ММ.ГГГГ. Пройдя в большую комнату, где горел свет, он увидел, что на полу в центре комнаты, на животе лежит Т.Т. Лицо у Т.Т.В. было заплывшее, все в синяках и в крови; вокруг ее головы на полу были сгустки крови. Т.Т.В. признаков жизни не подавала. Воробьев А. в это время сидел на диване, где спал Е.М. На втором диване спал С.А.Ю. Он понял, что Воробьев А. избил Т.Т.В., поскольку руки Воробьева А. были в крови. На его вопрос зачем он избил Т.Т., Воробьев А. ответил «иди, вызывай наряд милиции и скорую помощь». Он пошел к соседу и попросил того вызвать милицию и скорую помощь, приезда которых остался дожидаться на улице. В его доме имелся консервный нож, ранее найденный им на свалке, деревянная ручка у которого была испачкана зеленкой. Он полагает, что на момент указанных событий данный консервный нож мог лежать на столе в большой комнате у телевизора, так как накануне им открывали консервную банку (т.1 л.д.128-131).

Согласно показаниям свидетеля Ф.С.А., данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, он работает в ОВД по Спировскому району в должности милиционера изолятора временного содержания. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с графиком несения дежурств он заступил на суточное дежурство по ОВД. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра в дежурную часть ОВД по Спировскому району поступило сообщение, что в <адрес>, избили женщину, и та лежит без движения. По распоряжению оперативного дежурного ОВД М.Ю.М., он и дежурный водитель Б.И.В. выехали по указанному адресу, с целью проверки поступившей информации. Приехав к указанному дому, они на улице встретили владельца дома – К.А.А., с которым зашли в помещение дома. На середине большой комнаты увидели, что на животе лежала женщина; куртка на женщине была запрокинута на ее голову. Подняв куртку, они увидели, что голова женщины вся в крови, имеются многочисленные раны. Женщина не подавала признаков жизни. В этой же комнате на диване, стоящем с левой от входа стороны сидели С.А. и Воробьев А. Руки у Воробьева были в крови. Напротив указанных лиц на диване, расположенном с правой от входа стороны спал Е.М. Он позвонил дежурному, пояснив, что в доме обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти. Оперативный дежурный дал распоряжение находиться в доме до приезда скорой помощи и следственно-оперативной группы. Он стал спрашивать у присутствующих о том, что произошло. К. молчал, как ему показалось, боялся Воробьева А. Воробьев, стал дурачиться, улыбаясь, сам стал задавать вопросы, почему здесь лежит женщина, что она здесь делает и далее в таком духе. Было видно, что Воробьев находится в состоянии алкогольного опьянения. С.А.Ю. молчал. Им было принято решение рассадить всех по разным комнатам, чтобы данные лица не переговаривались между собой. Затем приехала фельдшер скорой помощи и стала осматривать женщину. Фельдшер перевернула женщину на спину и сказала, что та мертва. Б. покрыл труп женщины одеялом. Через некоторое время приехали сотрудники следственно-оперативной группы (т.1 л.д.144-147).

Согласно показаниям свидетеля Б.И.В., данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, он работает в ОВД по Спировскому району в должности милиционера водителя. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство по ОВД. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов по указанию оперативного дежурного по ОВД М.Ю.М. он совместно с милиционером ИВС Ф.С.А. выехал по адресу <адрес>, где, согласно сообщению К.А.А., избили женщину. Около указанного дома встретили К.А. вместе с которым прошли в помещение дома. На середине большой комнаты данного дома на животе лежала женщина. Куртка, надетая на женщину, была запрокинута ей на голову. Они подняли куртку и увидели, что голова женщины вся в крови, имеются многочисленные раны. Женщина не подавала признаков жизни. В этой же комнате на диване, стоящем слева при входе, сидели С.А. и Воробьев А. Руки у Воробьева А. были в крови. Напротив указанных лиц на диване спал Е.М. Ф. позвонил дежурному, пояснив, что в доме обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти. Оперативным дежурным было дано распоряжение находиться в доме до приезда скорой помощи и следственно-оперативной группы. Когда ФС.А. стал спрашивать у присутствующих, что произошло, по поведению К.А.А. он понял, что тот не хочет говорить в присутствии Воробьева А. Когда он отвел К. в сторону, тот пояснил ему, что Воробьев избил Т.. К. он оставил в кухонном помещении, а С. отвел в маленькую комнату вместе с Е.М. Воробьев А. на указанный вопрос стал, улыбаясь, говорить: «Я беру вину на себя, мне надоело здесь на свободе, я еще чего-нибудь натворю». Было видно, что Воробьев находится в состоянии алкогольного опьянения. Затем приехали фельдшеры скорой помощи К. и З. и стали осматривать указанную женщину. Они перевернули ее на спину и установили, что женщина мертва. При этом на шее трупа женщины имелось повреждение. После осмотра он покрыл труп женщины одеялом. Через некоторое время приехали сотрудники следственно-оперативной группы (т.1 л.д.148-151).

Согласно показаниям свидетеля М.Ю.М., данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ст.20.21 КоАП РФ они были отпущены. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов на телефон «02» позвонил житель <адрес> Д.В.А., который пояснил, что к нему пришел К.А. и сообщил, что в его доме лежит его сожительница Т.Т.В. вся в крови без признаков жизни. По месту жительства К. он направил сотрудников милиции Б.И.В. и ФС.А., а также вызвал машину скорой помощи. По прибытии на место происшествия сотрудниками милиции было установлено, что в доме К.А.А. обнаружен труп его сожительницы Т.Т.В. После чего он направил на место происшествия следственно-оперативную группу (т.1 л.д.135-137).

Из материалов дела, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 285 УПК РФ, установлено следующее.

Согласно телефонному сообщению №1058 от ДД.ММ.ГГГГ, поступившему в дежурную часть ОВД по Спировскому району от жителя <адрес> Д.В.А., по адресу <адрес>, был обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.35).

Из рапорта следователя Лихославльского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области К.Р.О. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ от дежурного по ОВД по Спировскому району М.Ю.М. поступило сообщение об обнаружении по адресу: <адрес>, трупа Фт.Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками насильственной смерти, в связи с чем по данному факту необходимо проведение проверки по признакам преступления, предусмотренного ст.105 УК РФ (т.1 л.д.5).

Согласно заключению эксперта №688 от 13.12.2010 года (судебно-медицинской экспертизы трупа Т.Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проведенной врачом судебно-медицинским экспертом Вышневолоцкого МРО СМЭ): 1. на трупе Т.Т.В. имелись следующие телесные повреждения: в области головы и лица: а) закрытая тупая черепно-мозговая травма; острая субдуральная гематома левого полушария головного мозга; субарахноидальное кровоизлияние в области левой лобной доли, разрыв кровеносного сосуда мягкой мозговой оболочки /пиальной вены/; субарахноидальное кровоизлияние в области правых височной и теменной долей; кровоподтек в области век правого глаза, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, кровоизлияние в мягких тканях правой окологлазничной области; кровоподтек в области век левого глаза с переходом на левую скуловую область, кровоизлияние в мягких тканях левой окологлазничной области; кровоподтек в лобной области, кровоизлияние в мягких тканях лобной области; рана в области верхней губы по средней линии /рана №1/; б) рана в области нижней губы справа /рана №2/; в) рана в области нижней губы справа /рана №3/; в области шеи: рана в области шеи в верхней трети по передне-правой поверхности /рана №4/; в области грудной клетки: а) рана в области грудной клетки спереди справа в нижней трети /рана №5/; б) линейная ссадина в области грудной клетки справа в средней трети по передне-боковой поверхности; в) 3 линейные ссадины в области грудной клетки слева в верхней трети по передне-боковой поверхности. 2. Все вышеуказанные телесные повреждения имеют прижизненный характер причинения, что подтверждается наличием кровоизлияний в прилежащих мягких тканях, результатами гистологического исследования. 3. Телесные повреждения в области головы и лица под п. «а» причинены от 4 воздействий тупого твердого предмета /предметов/ в область головы и лица. Каждое из этих травматических воздействий могло привести к возникновению черепно-мозговой травмы, повлекшей смерть Т.Т.В., и поэтому телесные повреждения в области головы и лица под п. «а» расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все остальные вышеуказанные телесные повреждения причинены от 8 воздействий предметом с колюще-режущими свойствами. Телесные повреждения в области головы и лица под п.п. «б,в» в области шеи, в области грудной клетки под п. «а» расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья применительно к живому лицу. Телесные повреждения области грудной клетки под п.п. «б,в» применительно к живому лицу расцениваются как не причинившие вреда здоровью. 4. Данные телесные повреждения были причинены в промежуток времени примерно от 2 до 6 часов до наступления смерти Т.Т.В., во время которого не исключалась возможность совершения Т.Т.В. активных действий /самостоятельно передвигаться, говорить, оказывать сопротивление/. 5. Смерть Т.Т.В. наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы с острой субдуральной гематомой левого полушария головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием в области левой лобной доли, разрывом кровеносного сосуда мягкой мозговой оболочки /пиальной вены/, субарахноидальным кровоизлиянием в области правых височной и теменной долей, кровоподтеком в области век правого глаза, кровоизлиянием в белочную оболочку правого глаза, кровоизлиянием в мягких тканях правой окологлазничной области, кровоподтеком в области век левого глаза с переходом на левую скуловую область, кровоизлиянием в мягких тканях левой окологлазничной области, кровоподтеком в лобной области, кровоизлиянием в мягких тканях лобной области, раной в области верхней губы по средней линии, с последующим развитием отека головного мозга с дислокацией и сдавлением стволового отдела головного мозга. Смерть Т.Т.В. наступила примерно за 1-2 суток до начала исследования трупа в морге /01.11.2010 года в 9 часов 20 минут/. 6. Высказаться о последовательности причинения данных телесных повреждений по имеющимся данным не представляется возможным. 7. В момент причинения телесных повреждений Т.Т.В. находилась передней поверхностью тела к направлению воздействия травмирующих предметов, что допускает возможность причинения этих повреждений при горизонтальном положении Т.Т.В. лежа на спине. 8. Возможность причинения телесных повреждений у Т.Т.В. в результате ее падения, в том числе с приданным ускорением, с последующим ударом о твердую поверхность исключается, учитывая количество и характер этих телесных повреждений. 9. Концентрация алкоголя в крови, взятой от трупа Т.Т.В., соответствует легкой степени алкогольного опьянения применительно к живому лицу (т.1 л.д.165-168).

Согласно заключению эксперта №688/44 от 14.12.2010 года (дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа Т.Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проведенной врачом судебно-медицинским экспертом Вышневолоцкого МРО СМЭ): 1. на трупе Т.Т.В. имелись следующие телесные повреждения: в области головы и лица: а) закрытая тупая черепно-мозговая травма; острая субдуральная гематома левого полушария головного мозга; субарахноидальное кровоизлияние в области левой лобной доли, разрыв кровеносного сосуда мягкой мозговой оболочки /пиальной вены/; субарахноидальное кровоизлияние в области правых височной и теменной долей; кровоподтек в области век правого глаза, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, кровоизлияние в мягких тканях правой окологлазничной области; кровоподтек в области век левого глаза с переходом на левую скуловую область, кровоизлияние в мягких тканях левой окологлазничной области; кровоподтек в лобной области, кровоизлияние в мягких тканях лобной области; рана в области верхней губы по средней линии /рана №1/; б) рана в области нижней губы справа /рана №2/; в) рана в области нижней губы справа /рана №3/; в области шеи: рана в области шеи в верхней трети по передне-правой поверхности. /рана №4/; в области грудной клетки: а) рана в области грудной клетки спереди справа в нижней трети /рана №5/; б) линейная ссадина в области грудной клетки справа в средней трети по передне-боковой поверхности; в) 3 линейные ссадины в области грудной клетки слева в верхней трети по передне-боковой поверхности. 2. Все телесные повреждения, имевшиеся на трупе Т.Т.В., кроме телесных повреждений в области головы и лица под п. «а», причинены предметом с острым краем, возможно и консервным ножом с параметрами, аналогичными ножу, представленному для изучения эксперту (т.1 л.д. 211).

Из заключения эксперта №815 от 06.12.2010 года (судебно-биологической экспертизы: консервного ножа, кухонного ножа, комнатного тапка, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; пары мужских зимних ботинок, подстежки от куртки, смывов с ладоней правой и левой рук и образца крови, изъятых у подозреваемого Воробьева А.О.; образца крови от трупа Т.Т.В., проведенной врачом судебно-медицинским экспертом Судебно-биологического отделения ГУ « Тверское областное бюро судебно-медицинских экспертиз») следует: кровь от трупа Т.Т.В. по системе АВО принадлежит А? группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь подозреваемого Воробьева А.О. относится к О?? группе. На металлической части консервного ножа, клинке кухонного ножа, комнатном тапке, паре зимних ботинок, подстежке от куртки, тампонах-смывах с обеих рук подозреваемого Воробьева А.О. найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови на металлической части консервного ножа, паре зимних ботинок и тампоне-смыве с ладони правой руки подозреваемого Воробьева А.О. выявлены антигены А и Н, свойственные А? группе с сопутствующим антигеном Н. Таким образом, в пределах проведенного исследования по системе АВО, происхождение крови на металлической части консервного ножа, паре зимних ботинок и тампоне-смыве с ладони правой руки подозреваемого Воробьева А.О. от трупа Т.Т.В. не исключается. Происхождение данной крови от подозреваемого Воробьева А.О. возможно только в качестве примеси, но при обязательном присутствии крови лица с группой А? как с сопутствующим антигеном Н, так и без него. Только подозреваемому Воробьеву А.О. кровь на металлической части консервного ножа, паре зимних ботинок и тампоне-смыве с ладони его правой руки принадлежать не может. При установлении групповой принадлежности крови на клинке кухонного ножа, комнатном тапке, подстежке от куртки и тампоне-смыве с ладони левой руки подозреваемого Воробьева А.О. выявлен антиген Н, характеризующий О?? группу. Следовательно, в пределах проведенного исследования по системе АВО, происхождение данной крови возможно от самого подозреваемого Воробьева А.О. Происхождение крови от трупа Т.Т.В. на клинке кухонного ножа, комнатном тапке, подстежке от куртки и тампоне-смыве с ладони левой руки подозреваемого Воробьева А.О. исключается (т.1 л.д.185-198).

Заключение эксперта №1692 от 23.11.2010 года (амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Воробьева А.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, проведенной врачом судебно-психиатрическим экспертом Отделения амбулаторных судебных экспертиз Тверского областного клинического психоневрологического диспансера) подтверждается, что Воробьев А.О. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период относящийся к инкриминируемому ему деянию не страдал и не страдает в настоящее время. Воробьев А.О. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого личностного расстройства (F-60.301 по МКБ 10). Об этом свидетельствуют данные анамнеза и сведения из медицинской документации о формировании с детского возраста эмоциональной неустойчивости, недостаточной социальной адаптации во время учебы, в быту. Указанный диагноз подтверждается и результатами настоящего клинического психиатрического oбследования, выявившего у подэкспертного патохарактерологические черты как эмоциональная неустойчивость, категоричность суждений, аффективно зависимое мышление. Однако, указанные расстройства, выявленные у Воробьева А.О., выражены не столь значительно, не сопровождаются продуктивной психопатологической симптоматикой, выраженным интеллектуально-мнестическим снижением, грубой эмоционально-волевой неустойчивостью, нарушением критических и прогностических способностей и не лишали его, в период относящийся к инкриминируемому ему деянию, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из анализа материалов уголовного дела, в период относящийся к инкриминируемому ему деянию, Воробьев А.О. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе так называемого патологического опьянения (он был всесторонне правильно ориентирован в окружающей действительности, действия его носили целенаправленный характер, в его поведении отсутствовали признаки галлюцинаторно-бредовой симптоматики или расстроенного сознания), находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому он мог, в период относящийся к инкриминируемому ему деянию, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Воробьев А.О. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также участвовать в следственных действиях. В связи с отсутствием опасности по психическому состоянию для себя и окружающих, а также возможности причинения иного существенного вреда, Воробьев А.О. в применении принудительного лечения не нуждается (т.1 л.д.204-205).

Протоколом задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 20 мин. Воробьев А.О. был задержан в порядке ч.1 ст.105 УК РФ (т.1 л.д.37-41).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с 05 час. 20 мин. до 08 час. 40 мин. был осмотрен дом К.А.А., расположенный по адресу: <адрес>, который представляет собой одноэтажное деревянное строение, с двухскатной крышей крытой шифером. С восточной стороны к дому пристроено деревянное крыльцо. Входная деревянная дверь в дом открыта – следов взлома на ней не имеется. Большая комната расположена в юго-восточной части дома. Посередине большой комнаты на полу обнаружен труп женщины. Голова, туловище и ноги до колен трупа покрыты шерстяным одеялом синего и белого цветов в клетку. Личность скончавшейся установлена, как Т.Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На трупе надеты: куртка черная кожаная, по всей поверхности которой просматриваются следы грязевого характера коричневого цвета; в области правой и левой полы, правого и левого рукава, а так же задней части куртки имеются пятна различной величины и формы, частично сливающиеся между собой, вещества красно-коричневого цвета, похожего на кровь; пиджак полушерстяной с черно-белым рисунком, в верхней части правой и левой полки которого имеются следы неправильной формы вещества красно-коричневого цвета, похожие на кровь; куртка спортивного типа синяя, синтетическая, в верхней части правой и левой полки которой имеются следы неправильной формы вещества красно-коричневого цвета, похожего на кровь; на правой полке куртки в 5 см. от шва застежки молнии и в 6 см. от нижнего края куртки имеется повреждение размерами 0,8 x 0,6 см. с ровными краями; в 4 см. от шва застежки молнии и в 15 см. от нижнего края куртки имеется повреждение в виде прямого угла размерами 0,5 x 0,4 см. с ровными краями; свитер серый полушерстяной, на передней поверхности которого имеются следы неправильной формы вещества красно-коричневого цвета, похожего на кровь; на передней поверхности свитера имеются повреждения аналогичные повреждениям на куртке и 3 аналогичных повреждения размерами 0,3 x 0,2 см. и 0,3 x 0,8 см; на левой поле куртки в 16 см. от нижнего края и в 5 см. от шва застежки молнии имеется повреждение в виде прямого угла размерами 0,3 x 0,5 см., с ровными краями; в 7 см. к низу и 2,5 см. вправо от указанного повреждения обнаружено повреждение линейное, поперечное размерами 0,3 x 0,1см. с ровными не разлохмаченными краями, концами ближе к острым; итого обнаружено 6 однотипных по локализации повреждений; брюки черные синтетические, по всей поверхности которых имеются следы грязевого характера серо-коричневого цвета, змейка расстегнута. Труп женщины правильного телосложения, удовлетворительного питания - длина тела 177 см. Кожные покровы бледные, в области лица и кистей рук испачканы подсохшими наложениями крови в виде пятен красно-коричневого цвета различной величины и формы, частично сливающихся между собой. Имеется отек мягких тканей лица; лицо одутловатое. На передней поверхности лица и задней боковой поверхности тела справа имеются трупные пятна темно-фиолетового цвета. Трупное окоченение слабо выражено во всех группах мышц. Волосистая часть головы без видимых повреждений. На верхнем и нижнем веках правого глаза багрово-синий кровоподтек неправильной формы. На веках левого глаза с переходом на левую скуловую область багрово-синий кровоподтек неправильной формы. На лице в области лба, скуловых областях имеются множественные кровоподтеки. Глаза закрыты. Хрящи и кости носа на ощупь целы. Наружные слуховые проходы на вид чистые. В отверстиях носа серая, вязкая слизь. Рот закрыт. Слизистая губ и преддверия рта синюшно-розовая. В области губ имеются раны неправильной формы. На боковой передней поверхности справа имеется горизонтальная рана. Шея обычной формы и подвижности. В области грудной клетки имеется не менее 6 ран. С правой стороны от трупа и под верхней частью тела в центральной части комнаты ближе ко входу имеется сливающееся воедино обширное пятно неправильной формы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь – пятно размыто, имеет размеры не менее 1,5 х 0,70 м. и содержит кровяные сгустки. С левой стороны от входа в помещение осматриваемой комнаты обнаружена табуретка, на которой имеется кухонный металлический нож. С левой стороны от трупа у восточной стены комнаты расположен диван в разложенном виде, под ножкой которого, расположенной ближе остальных к южной стороне дома, в 38 см. от головы трупа, обнаружен консервный нож с деревянной ручкой. На лезвии указанного консервного ножа имеются пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. Малая комната осматриваемого дома расположена в его юго-западной части. Вдоль западной стены расположен диван, на котором имеется грязная подушка и одеяло. В 35 см. от указанного дивана и в 40 см. от южной стены на полу обнаружен домашний тапок с открытым носком, который испачкан по всей поверхности подсохшими веществом красно-коричневого цвета, похожим на кровь. Указанные предметы: консервный нож, кухонный нож, домашний тапок изъяты с места происшествия. К протоколу осмотра места происшествия приобщены соответствующие схема, фототаблица и компакт-диск (т.1 л.д.7-33).

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Спировская ЦРБ» у подозреваемого Воробьева А.О. произведены забор крови и смывы с кистей рук для последующего проведения сравнительного исследования (т.1 л.д.214-215).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что при выезде на место происшествия – в дом К.А., расположенный по адресу: <адрес>, подозреваемым Воробьевым А.О. воспроизведены следующие обстановка и обстоятельства совершения им преступления – убийства Т.Т.В.: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в большой комнате данного дома во время употребления им спиртного совместно с Т.Т., С.А. и Е.М., между ним и Т.Т.В. возникла ссора. Он подошел к Т.Т.В., сидящей на диване, расположенном справа от входа в комнату и нанес ей два удара кулаком по лицу, после чего сбросил Т.Т.В. на пол – на участок в центре этой же комнаты, расположенный между двумя диванами, и стал наносить лежащей на полу Т.Т.В. множественные удары ногами по голове. При этом он был обут в ботинки. Закончив нанесение ударов он сел на диван и выпил спиртное. Т.Т.В. оставалась лежать на полу в указанном месте, на голове у нее была кровь. Т.Т.В. начала подавать признаки жизни, хрипеть и это ему не понравилось, поэтому он с целью причинения смерти Т.Т.В., нанес ей еще два удара ногой по голове. Затем он взял консервный нож, лежащий на табурете у дивана, расположенного слева от входа в комнату, и им нанес Т.Т.В. один удар в шею и несколько ударов в грудь – удары наносил сверху вниз. Затем бросил консервный нож под диван, на котором до этого сидел и продолжил распитие спиртного. К протоколу проверки показаний на месте приложен компакт-диск (т.1 л.д.67-76).

Судом также изучены материалы характеризующие личность подсудимого Воробьева А.О. - справки, характеристики, копии приговоров и постановлений, согласно которым: Воробьев А.О. <данные изъяты> (л.д.42, 45-47, 52-54, 55-56, 63, 66); по месту жительства характеризуется отрицательно - согласно характеристики предоставленной из ОВД по Спировскому району Тверской области от 01.11.2010 года гражданин Воробьев А.О., в настоящее время <данные изъяты>, по характеру он скрытен лжив, изворотлив, агрессивен, склонен к злоупотреблению алкоголем (л.д.68); согласно характеристикам, предоставленным на период до достижения Воробьевым А.О. совершеннолетия из <данные изъяты>; с <данные изъяты>; несмотря на проводимую профилактическую работу, должных выводов не сделал, не исправился, в период испытательного срока совершил правонарушение, нарушил обязанности возложенные на него судом; склонен к совершению преступлений (л.д.30,31,34,35); <данные изъяты> (л.д.73); <данные изъяты> (л.д.73); согласно вышеуказанному заключению судебно-психиатрической экспертизы от 23.11.2010 года Воробьев А.О. в настоящее время и при совершении инкриминируемого ему деяния каким - либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдает; во время совершения преступления признаков патологического опьянения у него не выявлено, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии и руководить ими; в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (т.1 л.д.204-205).

Оценивая исследованные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что наступившие преступные последствия в виде смерти потерпевшей Т.Т.В. находятся в причинно-следственной связи с преступным деянием подсудимого Воробьева А.О. и его виновность в совершении изложенного преступления доказана.

Действия Воробьева А.О. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшей Т.Т.В., мог нанести только подсудимый Воробьев А.О. в период времени с 22 час. ДД.ММ.ГГГГ до 04 час. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в момент совместного распития спиртного подсудимого с потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ в доме К.А.А., из чувства обиды и мести на предъявляемые Т.Т.В. в грубой форме требования к Воробьеву А.О., чтобы тот покинул место ее жительства – дом ее сожителя К.Аю.А., сопровождаемые оскорбительными высказываниями, в том числе нецензурной бранью в его адрес. При этом Воробьев А.О. имел прямой умысел на причинение смерти Т.Т.В., поскольку нанес ей множественные целенаправленные удары ногами, обутыми в ботинки, а также консервным ножом, используемым в качестве оружия, в область головы, шеи и грудной клетки, являющихся жизненно важными органами, желал и стремился причинить потерпевшей смерть. Об этом в частности свидетельствует факт продолжения Воробьевым О.А. после прекращения нанесения первоначальной серии ударов Т.Т.В., когда она начала подавать признаки жизни (хрипеть), нанесения побоев ногами, а также нанесения колюще-режущих ранений с помощью указанного консервного ножа. Неосторожность нанесения указанных телесных повреждений со стороны подсудимого исключается, иных лиц, имевших мотивы и возможность нанесения потерпевшей телесных повреждений, судом не установлено. С учетом представленного заключения судебно-психиатрической экспертизы суд не установил в действиях подсудимого Воробьева А.О. аффективного поведения или состояния сильного душевного волнения, так как со стороны потерпевшей Т.Т.В. не установлено каких-либо значимых действий, которые бы вызвали подобное состояние у подсудимого. Учитывая установленные на судебном разбирательстве обстоятельства совершения преступления, суд считает, что подсудимый имел время и возможность оценить свои действия и поведение, дать им правильную оценку и выбрать иной, исключающий противоправный характер, способ общения с потерпевшей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.

Подсудимый совершил умышленное противоправное деяние, квалифицируемое по ч.5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, поскольку за его совершение Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание, превышающее десять лет лишения свободы.

На основании исследованных материалов, характеризующих личность подсудимого, учитывая поведение Воробьева А.О. в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, а также наличие в отношении него исследованного на судебном разбирательстве заключения судебно-психиатрической экспертизы, у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности.

Препятствий для привлечения подсудимого Воробьева А.О. к уголовной ответственности суд не установил.

На момент совершения инкриминируемого преступления Воробьев А.О. имел <данные изъяты>. Таким образом, суд учитывает, что Воробьев А.О.. совершил инкриминируемое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору Спировского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в период, когда не истек срок его условно-досрочного освобождения – 3 месяца 4 дня. При таких обстоятельствах, исходя из требований ч.1 ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Спировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, учитывая, что ранее Воробьев А.О. был судим за преступление, совершенное в возрасте до восемнадцати лет, в силу п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ, наличие указанной судимости не влечет рецидива преступлений.

При назначении наказания суд также принимает во внимание наличие противоправного поведения потерпевшей Т.Т.В., выразившегося в оскорблениях, в том числе в форме нецензурной брани, в адрес подсудимого Воробьева А.О., явившегося поводом для совершения преступления, что нашло подтверждение на судебном разбирательстве в показаниях подсудимого Воробьева А.О. и свидетеля С.А.Ю., не опровергнутых иными исследованными доказательствами.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Воробьева А.О., в порядке п.п. «з», «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ судом признаются: противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для инкриминированного подсудимому преступления; активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, выразившегося в предоставлении им на предварительном следствии, в том числе при выходе на место преступления, и в суде признательных показаний, которые неизменны, последовательны и полностью согласуются с остальными добытыми по делу доказательствами, и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, относящихся к отягчающим наказание подсудимого, судом не установлено.

В связи с этим при назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учетом установленных обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, а также, с учетом совершения подсудимым особо опасного деяния отягчающих, в том числе в период течения срока условно-досрочного освобождения, что указывает на его безусловную опасность для общества, суд пришел к выводу, что Воробьеву А.О. подлежит назначение наказания, связанного с изоляцией от общества.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд, учитывая, обстоятельства совершения и категорию инкриминируемого преступления, личность подсудимого, ранее отбывавшего наказание в виде лишение свободы, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает, что Воробьеву А.О. надлежит отбывать лишение свободы в исправительной колонии строгого режима.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле (т.1 л.д.221): кухонный нож, консервный нож, домашний тапок, подлежат уничтожению; пара зимних ботинок и подстежка от куртки, подлежат возвращению Воробьеву А.О. по праву принадлежности.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Спировского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Воробьеву А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Воробьеву А.О. исчислять с 25 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Воробьева А.О. время его содержания под стражей с 31 октября 2010 года по 24 января 2011 года включительно.

Меру пресечения Воробьеву А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, соответственно: кухонный нож, консервный нож, домашний тапок – уничтожить; пару зимних ботинок и подстежку от куртки – вернуть их владельцу Воробьеву А.О..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Спировский районный суд Тверской области, а осужденным Воробьевым А.О., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать в жалобе.

Председательствующий В.А.Астахов