по обвинению в совершении разбоя и кражи



Дело № 1-4/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Спирово 26 января 2011 года

Спировский районный суд Тверской области в составе председательствующего - судьи Астахова В.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Спировского района Тверской области Константинова Р.О., подсудимого Куликова А.А. и его защитника адвоката Спировского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Патрунина Н.А., предоставившего удостоверение №173 от 19.11.2002 года и ордер №030438 от 25.01.2011 года, подсудимого Волкова С.А. и его защитника – адвоката Адвокатского кабинета №120 ННО «Адвокатская палата» Тверской области Шепелева И.В., предоставившего удостоверение №504 от 03.11.2006 года и ордер №000669 от 26.01.2011 года, потерпевших Ф.Н.И. и П.А.В., при секретаре судебного заседания Власовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-4/2011 в отношении:

Куликова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 15.09.2010 года по 23.12.2010 года включительно, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.162 ч.2 УК РФ;

Волкова С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; задерживаемого по подозрению в совершении преступления по настоящему уголовному делу с 15.09.2010 года по 17.09.2010 года включительно, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Куликов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут у Куликова А.А., находящегося в <адрес>, где он распивал спиртное совместно с Г.И.В., Д.А. и Ф.Н.И.. возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона марки «Motorola - V3I», принадлежащего Ф.Н.И. и находящегося на террасе указанного дома. Сразу после чего, с целью реализации указанного преступного умысла Куликов А.А., предварительно убедившись, что Ф.Н.И. заснула и за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил из террасы указанного дома сотовый телефон марки «Motorola - V3I», стоимостью 5000 рублей. С похищенным сотовым телефоном Куликов А.А. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. В результате указанных действий Куликов А.А. причинил потерпевшей Ф.Н.И. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Куликов А.А. и Волков С.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Куликов А.А., Волков С.А. и П.А.В. распивали спиртные напитки в <адрес>, принадлежащей Волкову С.А. В ходе указанного распития спиртного, когда Волков С.А. стал раздевать П.А.В. и у нее из кармана куртки выпали сотовый телефон и банковская карта, у Волкова С.А. возник умысел на открытое хищение имущества П.А.В.: сотового телефона марки «LG», стоимостью 1500 рублей, и денежной суммы, находящейся на счете банковской карты Сбербанка РФ «VISA» с номером №........, выданной на имя П.А.В. Незамедлительно после этого Волков С.А. вступил в преступный сговор с Куликовым А.А., направленный на незаконное обогащение посредством завладения указанным имуществом П.А.В. Действуя из корыстных побуждений Волков С.А. и Куликов А.А. потребовали у П.А.В. передать им указанные сотовый телефон и банковскую карту. В ответ на отказ П.А.В. выполнить указанное требование Волков С.А. и Куликов А.А., осознавая открытый характер своих действий, охватываемых их единым умыслом, направленным на завладение имуществом П.А.В., действуя согласованно и используя в качестве оружия ножи, стали угрожать П.А.В. расправой. В продолжение своих преступных действий, Волков С.А., имевшийся у него нож приставил к горлу П.А.В., затем, вынул из карманов куртки П.А.В. сотовый телефон марки «LG» и банковскую карту Сбербанка РФ «VISA» с номером №........, выданную на имя П.А.В. Куликов А.А. начал требовать от П.А.В. назвать пин-код указанной банковской карты, при этом угрожая ей убийством: высказывался, что убьет ее, закопает в подполе и расправится с ее детьми. П.А.В. под влиянием указанных угроз со стороны Волкова С.А. и Куликова А.А., зная, что ее банковская карта заблокирована, назвала пин-код данной банковской карты. Сомневаясь в правильности, названного П.А.В. пин-кода банковской карты, действуя с целью морального подавления воли П.А.В. к сопротивлению, Волков С.А., используя, имеющийся у него нож в качестве оружия, нанес им резанную рану правой руки П.А.В. Продолжая угрожать физической расправой, Волков С.А. и Куликов А.А. посадили П.А.В. в вызванный ими автомобиль-такси и повезли ее к банкомату на <адрес>, преследуя цель обналичить денежную сумму в размере 6000 рублей, находящуюся на указанной банковской карте П.А.В. Воспользовавшись тем, что после остановки автомобиля такси на <адрес> Волков С.А. и Куликов А.А. вышли из автомобиля и направились к банкомату, П.А.В. убежала от них. В результате указанных действий Куликов А.А. и Волков С.А. причинили П.А.В. телесное повреждение в виде раны нижней трети правого предплечья, которое вызвало кратковременное расстройство здоровья (сроком не более 21 дня), расценивающееся как повреждение, повлекшее легкий вред здоровью (заключение эксперта – врача судебно-медицинского эксперта Вышневолоцкого МРО СМЭ, № 1518 от 21.09.2010 года), а также материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые Куликов А.А. и Волков С.А. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые содержатся в протоколах ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела (т.2 л.д.210-212, 213-215). В судебном заседании подсудимые Куликов А.А. и Волков С.А. полностью признали свою вину в совершенных преступлениях, раскаялись в содеянном и подтвердили свое согласие с предъявленным обвинением, заявили, что поддерживают свои ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств - им понятно, что при удовлетворении данных ходатайств, приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, в порядке ст.316 УПК РФ; что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Константинов Р.О., потерпевшие Ф.Н.И. и П.А.В., защитники – адвокаты Патрунин Н.А. и Шепелев И.В., согласились с заявленными подсудимыми Куликовым А.А. и Волковым С.А.. ходатайствами о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемых с предъявленным обвинением.

Действия подсудимого Куликова А.А. по эпизоду инкриминированного ему преступления от 01.09.2010 года суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых Куликова А.А. и Волкова С.А. по эпизоду инкриминируемого им преступления от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов используемых в качестве оружия.

Поскольку максимальное наказание за наиболее тяжкое из преступлений инкриминируемых подсудимым, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд удостоверился, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимыми заявлены добровольно, после проведения консультаций со своими защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, возражений на данные ходатайства от государственного обвинителя, потерпевших и защитников не поступило, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинения, с которыми согласились подсудимые Куликов А.А. и Волков С.А., обоснованны. Действия подсудимых по указанным эпизодам преступлений: Куликова А.А. -по ст.158 ч.2 п. «в», ст. 162 ч.2 УК РФ, квалифицированы правильно.

На основании исследованных материалов, характеризующих личности подсудимых, в том числе: справок МУЗ «Спировская ЦРБ» о том, что Куликов А.А. и Волков С.А. на учете у врачей психиатра и нарколога в данном лечебном учреждении не состоят (т.2 л.д.13,14,16,17); заключения эксперта №1414 от 21.09.2010 года (амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы), согласно которому Куликов А.А. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения деяния не страдал и не страдает в настоящее время; в момент совершения деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому он мог в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; имеющееся у Куликова А.А. <данные изъяты>; в применении принудительных мер медицинского характера Куликов А.А. не нуждается (т.2 л.д.85-86), а также, на основании поведения подсудимых в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, у суда нет оснований сомневаться в их психической полноценности.

Препятствий для привлечения подсудимых Куликова А.А. и Волкова С.А. к уголовной ответственности суд не установил.

На момент совершения инкриминируемых преступлений подсудимые <данные изъяты>: Куликов А.А. - <данные изъяты> (т.2 л.д.24); Волков С.А. - <данные изъяты>) (т.2 л.д.27,28), <данные изъяты> (т.2 л.д.23). Однако, в силу п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ, поскольку <данные изъяты>, Куликов А.А. и Волков С.А. не подлежали <данные изъяты>.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми деяний, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление каждого из осужденных и на условия жизни их семей, а также следующие обстоятельства: признание вины подсудимыми Куликовым А.А. и Волковым С.А. в содеянных преступлениях и их чистосердечное раскаяние в этом; наличие в отношении подсудимых положительных характеристик с места их жительства – из Администрации городского поселения <адрес> (т.2 л.д.10,11); наличие на иждивении Куликова А.А. двоих малолетних детей: К.Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Куликова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.2 л.д.31,33); наличие на иждивении Волкова С.А. одного малолетнего ребенка – В.С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.2 л.д.32); отсутствие у потерпевшей П.А.В. каких-либо претензий к подсудимым, о чем ею заявлено в судебном заседании; отсутствие у подсудимых в настоящее время постоянных мест работы и источников доходов; наличие явок с повинной Куликова А.А. по эпизодам инкриминируемых преступлений, в качестве которых судом расцениваются его объяснения, соответственно, от 11.09.2010 года и от 18.09.2010 года, предоставленные оперуполномоченным гр.УР ОВД по Спировскому району Тверской области до возбуждения настоящего уголовного дела и исследованные в судебном заседании (т.1 л.д.45, 73-76); активное способствование подсудимых раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию друг-друга, как соучастников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Куликова А.А. в порядке п.п. «г», «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признаются: наличие у него на иждивении двоих малолетних детей; его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию второго соучастника преступления; его чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Волкова С.А. в порядке п.п. «г», «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признаются: наличие у него на иждивении малолетнего ребенка; его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию второго соучастника преступления; его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, относящихся к отягчающим наказание подсудимых, судом не установлено.

В связи с этим при назначении наказания подсудимым суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Назначая наказания по инкриминированному эпизоду преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что инкриминированные Куликову А.А. преступления, совершены подсудимым по совокупности и одно из них является тяжким преступлением, то окончательное наказание подлежит назначению ему в соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Поскольку подсудимые совершили умышленные преступления, соответственно, Куликов А.А. – средней тяжести и тяжкое; Волков С.А. – тяжкое, в период испытательных сроков, назначенных им предыдущими приговорами, суд, учитывая требования ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному каждому из них по настоящему приговору неотбытой части наказания назначенного, соответственно, по указанным приговорам Спировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом установленных обстоятельств дела, личности подсудимых, смягчающих обстоятельств, степени тяжести как ранее, так и вновь совершенных преступлений, факта совершения ими инкриминируемых преступлений в период условных осуждений, указывающих на то, что Куликов А.А. и Волков С.А. на путь исправления не встали и представляют опасность для общества, суд пришел к выводу, что подсудимые подлежат изоляции от общества. При этом судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ о постановлении обвинительного приговора и назначении подсудимому наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд учитывает факт совершения подсудимыми тяжкого преступления, поэтому в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает, что Куликов А.А. и Волков С.А. должны отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, их материального положения, суд считает возможным не применять к ним дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Motorola - V3I», хранящийся у потерпевшей Ф.Н.И. (т.2 л.д.106); сотовый телефон марки «LG» и банковская карта Сбербанка РФ «VISA» на имя П.А.В., хранящиеся у потерпевшей П.А.В. (т.2 л.д.105), подлежат оставлению в распоряжении указанных лиц, осуществляющих, соответственно, их хранение, по праву принадлежности; два банковских чека, хранящиеся при уголовном деле (т.2 л.д.103), подлежат оставлению в материалах дела; нож раскладной, нож с ручкой коричневого цвета, футболка, два отрезка ткани, хранящиеся при уголовном деле (т.2 л.д.103), подлежат уничтожению.

Гражданские иски по делу не заявлялись.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Куликова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Куликов А.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Куликову А.А. условное осуждение, назначенное по приговору Спировского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Спировского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Куликову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Куликову А.А. исчислять с 26 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Куликова А.А. под стражей по настоящему уголовному делу с 15 сентября 2010 года по 23 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Куликову А.А. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу в зале судебного заседания.

Волкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Волкову С.А. условное осуждение, назначенное по приговору Спировского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных определением Судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии со ст.70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Спировского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных определением Судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно назначить Волкову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Волкову С.А. исчислять с 26 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытое Волковым С.А. по приговору Спировского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ со 02 октября 2008 года по 13 ноября 2008 года включительно и время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 15 сентября 2010 года по 17 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Волкову С.А. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Motorola - V3I» - оставить в распоряжении его владельца Ф.Н.И.; сотовый телефон марки «LG» и банковскую карту Сбербанка РФ «VISA» на имя П.А.В. - оставить в распоряжении их владельца П.А.В.; два банковских чека, оставить хранящимися в материалах уголовного дела; нож раскладной, нож с ручкой коричневого цвета, футболку, два отрезка ткани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденными Куликовым А.А. и Волковым С.А., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Спировский районный суд Тверской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Куликов А.А. и Волков С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем им необходимо указать в жалобе.

Председательствующий В.А.Астахов