По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-10/2011 ПРИГОВОРименем Российской Федерации18 февраля 2011 года п.Спирово

Спировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Бабенко Т.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Спировского района

Крюкова С.В.

подсудимой Сергеевой М.В.

защитника-адвоката Спировского филиала ТОКА Патрунина Н.А.

при секретаре Харченко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1 -10 по обвинению Сергеевой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей ребенка <данные изъяты> года рождения, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, не судимой, проживающей в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Сергеева М.В. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Сергеева М.В., имея умысел на незаконные производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела в городе Твери в неустановленном следствием месте пятилитровую канистру со спиртосодержащей жидкостью. В период с <данные изъяты> по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Сергеева М.В., находясь в собственном жилище по адресу: <адрес>, путем смешивания с водой спиртосодержащей жидкости, умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно изготовила в целях сбыта не менее 0,5 литра спиртосодержащей жидкости для употребления в пищу с содержанием токсичной микропримеси - ацетона, то есть продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и незаконно ее хранила в целях сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> Сергеева М.В. в нарушение п.п. 1,2 ст. 16, п. 10 ст. 18 и ст.26 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от 22 ноября 1995 года, п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 25 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02 января 2000 года, ст.ст.1, 11, 15 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30 марта 1999 года, то есть, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления опасных последствий для жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на незаконные производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что та не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, незаконно, под видом пищевого продукта сбыла Л.А.Н. за 40 рублей стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с незаконно изготовленной ею спиртосодержащей жидкостью, представляющей опасность для здоровья и жизни потребителей из-за наличия в ней токсичной микропримеси - ацетона.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемая Сергеева М.В. в порядке ст.314, ст.315 УПК РФ заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, возражений от государственного обвинителя не поступило, наказание за преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Сергеева М.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, в отношении которых не заявлено ходатайств о признании их недопустимыми.

Действия Сергеевой М.В. следует квалифицировать по ст. 238 ч.1 УК РФ, поскольку она сначала приобрела спиртосодержащую жидкость с целью дальнейшего ее сбыта, затем, находясь в своей квартире, незаконно с целью последующей продажи произвела спиртосодержащую жидкость, разведя водой ранее закупленную техническую спиртосодержащую жидкость, хранила ее в своей квартире, а также совершила ее сбыт потребителю, заведомо зная, что эта продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья.

Судом изучены и оглашены характеризующие подсудимую документы, справка о судимости – Сергеева М.В. имеет постоянное место жительства и работы, ранее не судима, на учете у психиатра не состоит, имеет малолетнего ребенка, беременна, характеризуется положительно.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела: Сергеева М.В. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, имеет малолетнего ребенка, что смягчает ее наказание, отягчающих наказание обстоятельств суд не установил, поэтому с учетом личности подсудимой и ее поведения суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи в виде штрафа в минимальном размере, считая другие виды наказания нецелесообразными с учетом материального положения подсудимой, ее семейного положения, уровня доходов и образа жизни, т.к. суд считает, что подсудимая Сергеева осознала свою вину, не опасна для общества и для нее не требуется изоляция или более строгое наказание.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства: бутылка подлежит уничтожению, денежная купюра – оставлению при деле в порядке ст.82 ч.2 п.3 и п.4 п.п.Б УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Сергееву М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку - уничтожить, денежную купюру номиналом 50 рублей оставить при деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Тверской областной суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Бабенко