по обвинению в совершении кражи



Дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Спирово 21 марта 2011 года

Спировский районный суд Тверской области в составе председательствующего - судьи Астахова В.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Спировского района Тверской области Константинова Р.О., подсудимых Белякова Е.Н. и Веселовой Ю.С., защитника – адвоката Спировского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Патрунина Н.А., предоставившего удостоверение №173 от 19.11.2002 года и ордер №030539 от 21.03.2011 года, потерпевшего Г.А.Ф. при секретаре судебного заседания Власовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-12/2011 в отношении:

Белякова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> Белякова Е.Н. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ;

Веселовой Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, и проживающей по адресу: <адрес>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Беляков Е.Н. и Веселова Ю.С., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Беляков Е.Н. и Веселова Ю.С. предварительно вступив в преступный сговор, направленный на совершение кражи продуктов питания и имущества из дома Г.АФ., совместно подошли к жилищу Г.А.Ф., расположенному по адресу: <адрес>. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям: Беляков Е.Н., разогнул гвозди, с помощью которых крепилась оконная рама подсобного помещения указанного дома, и, выставив оконную раму через образовавшийся проем проник внутрь дома Г.А.Ф.; Веселова Ю.С. осталась снаружи указанного дома с целью предупредить, находящегося внутри его своего подельника Белякова Е.Н., в случае появления хозяина дома либо иных лиц. Из дома Г.А.Ф. Беляков Е.Н. тайно похитил следующие продукты питания и иное имущество Г.А.Ф.: 400 грамм колбасы, стоимостью 189 рублей за один килограмм, на сумму 75 рублей 60 копеек; 500 грамм сыра, стоимостью 214 рублей за один килограмм, на сумму 107 рублей; 10 банок тушенки, стоимостью 72 рубля за одну банку, на общую сумму 720 рублей; три десятка куриных яиц, стоимостью 33 рубля 50 копеек за один десяток, на общую сумму 100 рублей 50 копеек; 400 грамм конфет- карамели, стоимостью 89 рублей за один килограмм, на сумму 35 рублей 60 копеек; две пары носков, стоимостью 50 рублей за одну пару, на общую сумму 100 рублей; 12 сверл для электродрели, стоимостью 200 рублей за одно сверло, на общую сумму 2400 рублей; денежные средства в сумме 500 рублей и металлический самовар, не представляющий ценности для потерпевшего. Указанные продукты питания и имущество Беляков Е.Н. передал из дома находящейся снаружи Веселовой Ю.С. и совместно с ней скрылся с места преступления. После чего Беляков Е.Н. и Веселова Ю.С. распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате указанных действий Беляков Е.Н. и Веселова Ю.С. причинили потерпевшему Г.А.Ф. материальный ущерб на общую сумму 4038 рублей 70 копеек, который является для потерпевшего значительным.

Он же - Беляков Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Беляков Е.Н., после завершения инкриминируемого выше деяния, находясь возле дома №........ в <адрес> <адрес>, с целью совершения кражи чужых денежных средств, приблизился к Г.А.Ф., и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из кармана брюк, которые были на потерпевшем Г.А.Ф., тайно похитил его денежные средства в сумме 1200 рублей. Указанными действиями Беляков Е.Н. причинил потерпевшему Г.А.Ф. материальный ущерб в сумме 1200 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые Беляков Е.Н. и Веселова Ю.С. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые содержатся в протоколах ознакомления обвиняемых и их защитника с материалами уголовного дела (л.д.131-136). В судебном заседании подсудимые Беляков Е.Н. и Веселова Ю.С. полностью признали свою вину в совершенных преступлениях, раскаялись в содеянном и подтвердили свое согласие с предъявленным обвинением, заявили, что поддерживают свои ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств - им понятно, что при удовлетворении данных ходатайств, приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, в порядке ст.316 УПК РФ; что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом Патруниным Н.А.

Государственный обвинитель, потерпевший Г.А.Ф. и защитник – адвокат Патрунин Н.А., согласились с заявленными подсудимыми Беляковым Е.Н. и Веселовой Ю.С. ходатайствами о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемых с предъявленным обвинением. Потерпевший Г.А.Ф. в судебном заседании дополнительно пояснил, что подсудимых за совершенные кражи простил и просит не применять к ним чрезмерно суровую меру наказания.

Действия подсудимого Белякова Е.Н. по вышеуказанным эпизодам инкриминированных ему преступлений суд квалифицирует, соответственно: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Действия подсудимой Веселовой Ю.С. по вышеуказанному эпизоду инкриминируемого ей преступления от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку максимальное наказание за наиболее тяжкое преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, суд удостоверился, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимыми заявлены добровольно, после проведения консультаций со своим защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, возражений на данные ходатайства от государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не поступило, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинения, с которыми согласились подсудимые Беляков Е.Н. и Веселова Ю.С., обоснованны. Обстоятельств, которые бы указывали на недопустимость и недостаточность собранных по делу доказательств не установлено. Действия подсудимых по указанным эпизодам преступлений, соответственно, Белякова Е.Н. - по ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и Веселовой Ю.С. – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, квалифицированы правильно.

На основании исследованных материалов, характеризующих личности подсудимых, их поведения в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, а также, на основании заключения комиссии экспертов от 20.01.2011 года №55 Отделения амбулаторных судебных экспертиз Тверского областного клинического психоневрологического диспансера, согласно которому, несмотря на то, что Беляков Е.Н. <данные изъяты>, он каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого преступления, не страдал и не страдает в настоящее время; в период совершения преступления он не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства, поэтому мог в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д.117-118), у суда нет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимых.

Препятствий для привлечения подсудимых Белякова Е.Н. и Веселовой Ю.С. к уголовной ответственности суд не установил.

На момент совершения инкриминируемых преступлений Беляков Е.Н. <данные изъяты> (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) – <данные изъяты> (л.д.96-100). <данные изъяты> Белякову Е.Н. <данные изъяты> (л.д.101-102). <данные изъяты> Беляков Е.Н. был <данные изъяты> (л.д.103). Таким образом, наличие у Белякова Е.Н. указанной судимости, в силу п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, влечет опасный рецидив преступлений.

На момент совершения инкриминируемого преступления Веселова Ю.С. судимости не имела.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми деяний, данные о личности подсудимых, а также следующие обстоятельства: признание вины подсудимыми Беляковым Е.Н. и Веселовой Ю.С. в содеянных преступлениях и их чистосердечное раскаяние в этом; наличие в целом положительных характеристик в отношении подсудимых с места их жительства – из Администрации Козловского сельского поселения Спировского района Тверской области (л.д.76,77); наличие у Белякова Е.Н. <данные изъяты> (л.д.81); наличие явок с повинной Белякова Е.Н. и Веселовой Ю.С. по эпизодам инкриминируемых преступлений, в качестве которых судом расцениваются их объяснения от 11.11.2010 года, предоставленные сотруднику ОВД по Спировскому району Тверской области до возбуждения настоящего уголовного дела и исследованные в судебном заседании (л.д.12-13,14); наличия показаний потерпевшего Г.А.Ф. на судебном разбирательстве о том, что он простил подсудимых и просил не применять к ним чрезмерно суровую меру наказания.

Учитывая, что инкриминированные Белякову Е.Н. преступления, совершены подсудимым по совокупности и одно из них является тяжким преступлением, то окончательное наказание подлежит назначению ему в соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Поскольку Беляков Е.Н. совершил инкриминируемые преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания по предыдущему <данные изъяты>, то есть в период, <данные изъяты>, то в силу ч.1 ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Белякова Е.Н. и Веселовой Ю.С., в порядке п.«и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признаются: их явки с повинной и чистосердечные раскаяния в совершенных преступлениях.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Белякова Е.Н., суд относит наличие опасного рецидива преступлений.

В связи с этим при назначении наказания Белякову Е.Н. суд руководствуется положениями ч.1, ч.3 ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Веселовой Ю.С., судом не установлено. В связи с этим при назначении наказания подсудимой Веселовой Ю.С. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением виновных, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, судом по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характеризующие данные на подсудимых, тяжесть совершенных ими преступлений, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие их наказание и обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Белякова Е.Н., факт совершения Беляковым Е.Н. двух однородных умышленных преступлений, одно из которых является тяжким, в том числе, в период непогашенной и не снятой судимости за ранее совершенное тяжкое преступление, связанное с хищением чужого имущества, что указывает на его безусловную опасность для общества, суд пришел к выводу, что подсудимый Беляков Е.Н. подлежит изоляции от общества, а подсудимой Веселовой Ю.С. целесообразно назначить наказание с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ о постановлении обвинительного приговора и назначении подсудимому наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, с учетом наличия опасного рецидива преступлений Белякову Е.Н. указанное лишение свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, их материального положения, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 299, 302, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белякова Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Белякову Е.Н. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Спировского районного суда Тверской области от 13 февраля 2007 года и окончательно назначить Белякову Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную Белякову Е.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Белякову Е.Н. исчислять с 21 марта 2011 года.

Веселову Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Веселовой Ю.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В порядке применения ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Веселову Ю.С. обязанности: не менять свое постоянное место жительства в течение испытательного срока, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных; в течение одного месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу трудоустроиться, о чем сообщить в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, один раз в месяц в течение испытательного срока в дни, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу, избранную Веселовой Ю.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным Беляковым Е.Н., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Спировский районный суд Тверской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Беляков Е.Н. и Веселова Ю.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем им необходимо указать в жалобе.

Председательствующий В.А.Астахов