По обвинению в совершении хулиганства



Дело №1-1/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации31 марта 2011 года п.Спирово

Спировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего Бабенко Т.В.

при секретаре Харченко О.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Спировского района Тверской области Константинова Р.О.

защитника – адвоката Спировского филиала ТОКА Патрунина Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1 по обвинению Шувалова С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, имеющего регистрацию в <адрес>, осужденного Тверским областным судом ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями, внесенными Постановлением Президиума Тверского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.222 ч.1, 102 п.И, 40 УК РСФСР к лишению свободы сроком на 15 лет, наказание полностью отбыто, находящегося в розыске с ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения избрана - содержание под стражей, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1, 213 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шувалов С.П. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Шувалов С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому Т.В.М. по адресу: <адрес>, около которого находились Васильев В.И., С.П.П., К.С.М.., которые грузили металлолом в автомобиль. Из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, ничего не говоря, Шувалов С.П. нанес удар ногой в грудь В.В.И., который от удара упал на металлический лом и получил телесные повреждения в виде ссадин в области нижней трети грудины, кровоподтека в области позвоночника в проекции 11-12 позвонков, которые не расцениваются, как вред здоровью. В продолжение своих хулиганских действий Шувалов С.П. из сумки достал револьвер марки «KORA BRNO MEFLOBERT» 6 калибра, заводской номер №........, заряженный 6 патронами, который согласно заключению эксперта к огнестрельному оружию не относится, патроны боеприпасами не являются, который использовал в качестве оружия, направив его в сторону К.С.М., который стоял в открытом фургоне автомобиля. Из хулиганских побуждений Шувалов С.П. сказал К. и В., что убьет Т.В.М. и спалит его дом. В доме Т. не оказалось, после чего Шувалов С.П. убрал в сумку револьвер и ушел с места происшествия на улицу, где его задержали работники милиции.

Он же совершил хулиганство т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Шувалов С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения около автовокзала, расположенного на пересечении <адрес> в <адрес>, имея при себе складной нож - «бабочка», подошел к автомобилю - ВАЗ 21141, в котором находился К.Р.В. Из хулиганских побуждений Шувалов С.П. стал открывать заднюю левую дверь данного автомобиля. Когда К.Р.В. спросил у Шувалова, в чем дело, Шувалов стал открывать переднюю водительскую дверь данного автомобиля, затем достал складной нож - «бабочку», который использовал в качестве оружия, и попытался нанести им удар К.Р.В., однако последний прижал руку Шувалова дверью со стороны водителя автомобиля, после чего Шувалов выдернул руку из автомобиля и ушел. В продолжение своих хулиганских действий он подошел к спуску горы, где катались дети. Грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, Шувалов стал нецензурной бранью выражаться в адрес находившихся на горке подростков. Далее Шувалов достал складной нож-«бабочку» и, используя его в качестве оружия, стал гоняться за несовершеннолетними К., С., Л., С., К., высказывал в их адрес угрозу убийством, крича: «Убью». Когда дети разбежались, Шувалов пошел к себе домой по адресу: <адрес> где взял топор, спрятал его за пазуху и через 20 минут снова вернулся к спуску горы, где катались несовершеннолетние подростки, используя топор в качестве оружия, стал снова гоняться за ними. Затем подошел к несовершеннолетней Г.А.О., схватил ее за одежду, стал приставать к ней, держа в руке топор, чтобы познакомиться с ней, но она на его предложение о знакомстве отказала, и он отошел от нее. В это время С.Д.А. по телефону сообщил в ОВД о случившемся, и сотрудники милиции выехали на <адрес>, где задержали Шувалова С.П. на месте преступления.

В судебное заседание подсудимый Шувалов С.П. не явился, его местонахождение неизвестно, он находится в розыске на основании постановления Спировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 259 т.1). До настоящего времени его розыск не дал положительных результатов, что подтверждается регулярными сообщениями прокурора Спировского района, рапортами начальника ОВД по Спировскому району и ОУР ОВД по Спировскому району (листы дела с 287 в томе №.1 и 2 том уголовного дела составляет переписка суда и органов милиции и прокуратуры о принятых мерах по розыску Шувалова), поэтому судебное разбирательство проведено в отсутствие подсудимого Шувалова С.П. на основании ч. 5 ст. 247 УПК РФ, следует понимать особую общественную опасность преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, необходимость возмещения потерпевшему существенного вреда, причиненного преступлением, случаи, когда розыск обвиняемого не дал положительных результатов.

Принимая решение о рассмотрении уголовного дела в отсутствие подсудимого, суд при наличии поступивших ходатайств потерпевших К.В.А. и Г.А.О. о рассмотрении уголовного дела в отсутствие подсудимого исходил из факта длительного и безрезультатного нахождения подсудимого в розыске, характера преступления, в котором он обвинялся: второе преступление совершено в отношении подростков, которые к настоящему времени стали совершеннолетними, двое потерпевших по делу умерли, поэтому дальнейшее оставление дела без рассмотрения по существу обвинения приведет к тому, что оно потеряет свою актуальность, что противоречит целям уголовного судопроизводства. Часть 5 ч. 5 ст. 247 УПК РФ не содержат прямого запрета об их применении при рассмотрении дел о преступлениях небольшой или средней тяжести.

В соответствии со ч. 5 ст. 247 УПК РФ провести судебное разбирательство в отсутствие подсудимого Шувалова С.П., уклоняющегося от явки в суд.

Интересы подсудимого Шувалова С.П. при рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора обеспечены участием защитника. В случае установления места нахождения осужденного за ним сохраняется предусмотренное ч. 7 ст. 247 УПК РФ безусловное право на отмену по его ходатайству приговора в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ, и проведение судебного разбирательства по делу в обычном порядке.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Шувалов С.П. свою вину в совершении указанных действий не признал. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ протоколов допросов подозреваемого Шувалова С.П., следует, что ДД.ММ.ГГГГ он около <данные изъяты> часов дня он употребил спиртное, затем встретил Т.В.М., который пообещал ему 300 долларов США в долг за то, что он припугнет рабочих, которые у него работают. При этом Т.В.М. дал ему револьвер с патронами и гранату Ф-1 и при этом пояснил, что это муляж. Через полчаса на улице <адрес> он увидел Т.В.М. и направился к нему, но сотрудники милиции задержали его и доставили в ОВД (л.д. 34-36). По второму эпизоду он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов шел из гостей с улицы <адрес> к себе домой на улицу <адрес> в <адрес>. На автовокзале стоят автомобили, и проходя мимо них, он мог к какой - нибудь автомашине прислониться, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. С собой у него был складной нож- «бабочка», но никакую машину он не открывал и пошел наверх на улицу <адрес> к своему дому. На горке находились молодые ребята, которые были за ограждением, между ним и ребятами возник конфликт, и они стали его избивать. Он не сопротивлялся, а просто достал нож, все испугались и разбежались, а один молодой человек стал его сталкивать вниз. Затем приехали сотрудники милиции и стали забирать его (л.д. 121-122).

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Шувалова С.П. в совершении указанных действий полностью установлена собранными по делу доказательствами:

Потерпевшая Г. (С.) А.О. в судебном заседании показала, что зимой <данные изъяты> года с подругой шла мимо автовокзала, им навстречу вышел незнакомый ей ранее Шувалов в нетрезвом состоянии, схватил ее за одежду на груди и хотел с ней познакомиться. В другой руке он держал топор, но им ей не угрожал. В это время подъехала машина милиции, и Шувалов ее отпустил.

Свидетель Т.В.М. в судебном заседании показал, что в <данные изъяты> году работал заготовителем металла, летом ему позвонила жена и сказала, что к дому приходил Шувалов С. и угрожал, что спалит их дом. Сразу после звонка он поехал домой, на улице встретил Шувалова, у которого была черная спортивная сумка. Он спросил у Шувалова, что ему надо, но он ничего не ответил. В это время приехали сотрудники милиции и задержали Шувалова. Причины такого поведения Шувалова он пояснить не может, конфликтов у них не было, он его ни о чем не просил, пистолет не давал.

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ оглашены протоколы допросов потерпевших и свидетелей из первого тома уголовного дела :

- протокол допроса потерпевшего В.В.И., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился около дома Т.В.М. №........ на <адрес>, где с С. и К. грузил металлолом на а\м «Скания». В это время к ним подошел Шувалов С., который был пьян. Он сразу ударил его ногой в грудь. От удара он упал на металл. После этого Шувалов достал из сумки револьвер и направил его на К., который стоял в фургоне. Затем Шувалов сказал, что убьет Т. и спалит его дом. После этого он убрал пистолет в сумку и ушел в сторону улицы <адрес>. От удара у него болела грудь и бок, поэтому он обратился в ЦРБ за помощью - л.д. 45-46,

-протокол допроса потерпевшего К.Р.В., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> часа находился в своем автомобиле ВАЗ на автовокзале и ждал супругу. Сидел на водительском сидении, заметил, что мимо автомобиля прошел пьяный мужчина. Почти сразу этот мужчина стал пытаться открыть заднюю левую дверь, которая была закрыта. Тогда он открыл дверь и увидел, что это Шувалов С. пытался открыть дверь. Шувалов достал из правого кармана куртки складной нож – «бабочку» и пытался нанести удар, однако он сумел сориентироваться и прижать его руку дверью автомобиля и блокировать удар. После этого Шувалов ушел в сторону <адрес>, где катались дети – л.д. 77-78,

- протокол допроса потерпевшего Л.Д.Г., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он около <данные изъяты> часов пришел с друзьями кататься на спуск <адрес>. Чуть позже к ним подошел мужчина со стороны автовокзала, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения т.к. сильно качался. Затем этот мужчина достал нож- «бабочку» и сказал, что будет резать всех детей. Он и другие дети испугались и забрались на горку вверх. Мужчина не смог забраться и обошел горку с другой стороны и снова побежал за ним и детьми, которые были на горке, но не смог догнать и куда-то ушел. Через некоторое время он вернулся и в руке у него был топор и стал снова гоняться за Л. и детьми, замахивался топором, при этом говорил, что хочет посмотреть, как у детей из задней части потечет кровь. Данный мужчина подбежал к одной девушке и схватил ее за грудки, при этом в руке у него был топор. После этого С.Д. побежал на вокзал и вызвал наряд милиции. Сотрудники милиции приехали почти сразу, данный мужчина отпустил девушку, выкинул топор и при задержании оказал сопротивление сотрудникам милиции - л.д. 91-94,

- протокол допроса потерпевшего К.В.А., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился с друзьями на спуске улицы <адрес>. Примерно в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> к ним подошел мужчина, который был пьян, в руке у него был нож - «бабочка» и стал на них ругаться грубой нецензурной бранью. Им пришлось от него убегать, подняться на верх горки. Мужчина побежал за ними, но подняться за ними не смог, т.к. был пьян. Тогда он обошел горку с другой стороны, где более пологий подъем, и снова стал гоняться за ним и его друзьями. Потом мужчина куда-то ушел, но через некоторое время вернулся с топором и снова стал гоняться за детьми, выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. В это время С.Д. побежал и вызвал по телефону милицию. Затем этот мужчина подбежал к девушке, схватил ее за грудки, но увидев подъезжающий милицейский а/м отпустил девушку, спрятал топор за спиной, обошел а/м и выкинул топор в сторону - л.д. 97-100,

- протокол допроса свидетеля К.С.М., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он находился во дворе дома Т.В.М. на <адрес> и грузил металл. Там же находился В.В.И., С.П.П. Около <данные изъяты> к дому подошел Шувалов С., которого он немного знает, был он выпивши. Он искал Т.В.М.., однако его не было дома. Т.к. он находился в фургоне а/м, то не видел, что Шувалов делал во дворе дома. У него была черная сумка через плечо. На некоторое время он появился в поле зрения, он что-то шуткой сказал ему, типа слов «ложись, убью», на что сам К. никак не отреагировал и также что-то шуткой ему ответил. Через несколько минут он услышал крики на улице, и ему сказали, что Шувалова забрали сотрудники милиции – л.д.52-53,

- протокол допроса свидетеля Ф.С.А., который пояснил, что работает милиционером охранно-конвойной службы Спировского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в ОВД. Около <данные изъяты> часов оперативный дежурный К.З.А. сообщил, что на улице <адрес> поселка Спирово находится мужчина, вооруженный револьвером и гранатой. При этом сообщил, что это Шувалов С.П.. После сообщения на улицу Интернациональная выехал начальник милиции К. СВ., начальник КМ К.В.В. и начальник штаба П.О.М.. Он же выехал на дежурной машине и на <адрес> обнаружили Шувалова С.П., которого сразу блокировали, чтобы не пострадали пешеходы. Ему приказали сдать имеющееся у него оружие. Он был выпивший, на землю кинул черную сумку. Он надел наручники на Шувалова, затем его доставили в ОВД – л.д. 54-55,

- протокол допроса свидетеля С.Д.В., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов гулял в компании на спуске <адрес>, они увидели пьяного мужчину, который с ножом подошел к автомобилю, но водитель вышел из а/м и прогнал данного мужчину. Затем мужчина стал на них ругаться нецензурной бранью, а затем стал бегать за ними с ножом. Затем он ушел, но вернулся с топором и стал бегать за их компанией. Они от него разбежались по сторонам, а С.Д. побежал на вокзал звонить в милицию. После этого мужчина подошел к двум девушкам, вскоре подъехала милицейская машина и забрала данного мужчину – л.д. 83-84

- протокол допроса свидетеля Б.И.В., который пояснил, что работает милиционером - водителем Спировского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ он находился в дежурной части ОВД на суточном дежурстве. Около <данные изъяты> часов оперативный дежурный ОВД К.В.А. получил телефонное сообщение от гр-на С.Д., который сказал, что звонит с ж/д вокзала, сообщил, что пьяный мужчина с топором гоняется на горке, т.е. на спуске горы, за детьми. Оперативный дежурный немедленно отправил его и помощника оперативного дежурного ОВД Г.А.Е. к автовокзалу на улицу <адрес>. Там ими был задержан Шувалов С.П., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Шувалова визуально он знал, т.к. летом он задерживался за хулиганство. При задержании он пытался оказать сопротивление, выражался в их адрес нецензурной бранью. Топор он выкинул в снег в момент, когда они подъехали. В снегу около знака «Въезд запрещен» Г. обнаружил топор. Шувалов не хотел садиться в автомобиль, и ему с Г. пришлось в отношении него применить физическую силу- л.д.110-111,

аналогичные показания дал свидетель Г.А.Е. – л.д.108-109,

- протокол допроса свидетеля С.С.В., который пояснил, что работает милиционером охранно-конвойной службы Спировского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ он находился в дежурной части ОВД на суточном дежурстве в ОВД. На основании постановления о задержании по ст. 91 УПК РФ Шувалова С.П. перевели из камеры административно - задержанных в ИВС Спировского ОВД. При производстве у него личного обыска ранее был изъят нож - «бабочка». Этот нож он передал дознавателю Б.А.Ю. на основании постановления о выемке – л.д. 112-113.

Также судом оглашены и исследованы протоколы следственных действий, заключения экспертиз и иные документы, содержащие сведения об обстоятельствах преступлений, из тома № 1 уголовного дела :

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности перед домом №........ на <адрес>. Около данного дома на земле лежит мужчина, в 40 см от него находится черная сумка, в которой был обнаружен револьвер с 7 патронами и граната Ф-1, которые были изъяты с места происшествия – л.д. 23-24,

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены револьвер и граната Ф-1 без взрывной смеси, снабженная взрывателем УЗРГН-2, без капсюля - детонатора. Револьвер «KORA BRNO MEFLOBERT» 6 калибра, заводской номер №........ –л.д.59-60,

- заключение эксперта № 1940 от 16.08.2006 года о том, что граната Ф-1 не пригодна для производства взрыва и боеприпасом не является – л.д.167,

- заключение эксперта № 1938 от 10.01.2007 года, согласно которому револьвер «KORA BRNO MEFLOBERT» 6 калибра, заводской номер №........, изготовлен заводским способом, имеет отдельные конструктивные признаки, свойственные огнестрельному оружию, но к огнестрельному оружию не относится. Представленные на экспертизу 6 патронов кольцевого воспламенения сходны с боеприпасами, но таковыми не являются – л.д.169-170,

- заключение эксперта № 91 от 29 июня 2006 года, согласно которому на теле В.В.И. имеются повреждения в виде ссадины в области нижней трети грудины, кровоподтека в области позвоночника в проекции 11-12 позвонков, которые по своему характеру не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому не оцениваются, как вред здоровью - л.д.165,

- телефонное сообщение от С.Д.А., который сообщил, что неизвестный гражданин бегает на автовокзале с топором – л.д.63,

- заявление Г.Л.И., которая просит привлечь к уголовной ответственности Шувалова СП., который приставал к ее дочери Г.А. - л.д. 65,

- заявление Ш.А.А., который просит привлечь к уголовной ответственности Шувалова С.П., который угрожал убийством его сыну Л.Д. – л.д.66,

- заявление К.М.В., которая просит привлечь к уголовной ответственности Шувалова С.П., который угрожал убийством ее сыну К.В. – л.д.67,

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена территория автовокзала и спуска горы к Октябрьской железной дороге. Около дорожного знака «Въезд запрещен» в 10 метрах лежит топор с металлическим топорищем и деревянной ручкой, который был изъят в ходе осмотра - л.д.68-69,

-протокол выемки топора, согласно которому старший дознаватель Б.А.Ю. произвел выемку топора у УУМ Г.А.Г.., который в свою очередь топор изъял на автовокзале - л.д. 130-132,

-протокол выемки ножа, согласно которому старший дознаватель Спировского ОВД Б.А.Ю. произвел выемку ножа - «бабочки» у милиционера охранно-конвойной службы Спировского ОВД С.С.В.- л.д. 134-136,

- протокол осмотра предметов, согласно которому старший дознаватель Б.А.Ю. осмотрел топор и нож, изъятые ранее у Шувалова С.П., и данные предметы приобщены к делу, как вещественные доказательства - л.д. 137-138,

- заключение эксперта от 10 января 2007 года, согласно которому представленный топор является предметом хозяйственно-бытового назначения и не относится к холодному оружию - л.д. 172-174,

- заключение эксперта № 1, согласно которому представленный нож является предметом хозяйственно-бытового назначения и не относится к холодному оружию - л.д. 176-178.

Судом также изучены характеризующие подсудимого Шувалова С.П. материалы - справки, характеристики, копия приговора: Шувалов С.П. судим за особо тяжкое преступление, отбывал наказания в виде лишения свободы, судимость не погашена, полностью отбыл наказание в <данные изъяты> году, на учете у психиатра или нарколога не состоял.

Действия подсудимого Шувалова С.П. по обоим эпизодам суд квалифицирует по ст.213 ч.1 УК РФ этого признака не содержит, а также - сведения о том, что в сумке у Шувалова лежала граната (которая не являлась боеприпасом либо оружием), поскольку знать о ее наличии в сумке потерпевший В. и свидетели не могли, саму гранату не видели, что следует из их показаний, какой-либо угрозы она не представляла. Свои действия Шувалов совершил в общественных местах – на <адрес> и на <адрес> в <адрес>, в отношении незнакомых ему людей, с которыми у него не было никаких отношений, более того – в отношении несовершеннолетних, нарушая своим поведением общественное спокойствие, пренебрегая общепризнанными нормами и правилами поведения, что, судя по поведению Шувалова, было продиктовано его желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, показать свою вседозволенность и безнаказанность.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела: отягчает наказание Шувалова наличие рецидива, т.к. он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную и неснятую судимость за особо тяжкое преступление, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не установил. Поскольку ФЗ №26 от 07.03.2011 года внесены изменения в санкцию ст.68 УК РФ и 69 УК РФ с отбыванием наказания в колонии строгого режима в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства подлежат уничтожению, как орудия преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.247 ч.5, 296, 299, 302, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Шувалова С.П. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания Шувалова С.П..

Вещественные доказательства – топор, нож, гильзу, револьвер, гранату уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Поскольку Шувалов С.П. находится в розыске, реальное исполнение приговора будет возможно после положительных результатов розыска -установления его местонахождения и задержания. В случае установления места нахождения осужденного за ним сохраняется предусмотренное ч. 7 ст. 247 УПК РФ безусловное право на отмену по его ходатайству приговора в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ, и проведение судебного разбирательства по делу в обычном порядке.

Председательствующий Т.В. Бабенко