По обвинению в совершении грабежа



Дело № 1- 14\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года п. Спирово

Спировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Бабенко Т. В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спировского района Константинова Р.О.

защитника - адвоката Спировского филиала ТОКА Патрунина Н.А.

подсудимого Орлова А.А.

потерпевшего Д.В.А.

при секретаре Харченко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1 – 14 по обвинению Орлова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, женатого, имеющего ребенка <данные изъяты> года рождения, работающего в ЧОП «<данные изъяты>» (<адрес>), не судимого, проживающего в <адрес>, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.Г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Орлов А.А. вместе с Д.В.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, <адрес>, где Орлов А.А. стал требовать у Д.В.А. денежные средства для оплаты ранее приобретенных им продуктов питания (сосисок), на что Д.В.А.ответил ему отказом,. Орлов А.А., реализуя свои преступные намерения,
направленные на завладение денежными средствами потерпевшего, из
корыстных побуждений, понимая, что за его незаконными действиями
наблюдают находившиеся в помещении магазина продавцы, ударил
Д.В.А. кулаком по лицу, причинив ему телесное повреждение в виде раны верхней губы справа, которое вызвало кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня и по этому признаку расценивается, как повлекшее легкий вред здоровью (заключение эксперта № 7 от 21.12.2010 года). От полученного удара Д.В.А. упал на стеклянную витрину, тогда Орлов А.А. подошел к Д.В.А., расстегнул внутренний карман его куртки и открыто похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 7000 рублей, которыми незамедлительно в магазине распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Д.В.А. физический вред в виде раны верхней губы справа и материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

В судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Патрунина Н.А. обвиняемый Орлов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с тем, что он осознал свою вину, признает ее полностью, в связи с чем просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что ходатайство подсудимым Орловым А.А. заявлено добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника, он полностью признал свою вину в совершении указанного деяния, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило, наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. Г УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов А.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, в отношении которых не заявлено ходатайств о признании их недопустимыми.

Суд квалифицирует действия Орлова А.А. по ст.161 ч.2 п. Г УК РФ, поскольку с его стороны имело место открытое насильственное завладение имуществом (денежными средствами) потерпевшего Д.В.А., с применением насилия, которое причинило вред здоровью потерпевшего, но не было сопряжено с опасностью для его жизни и здоровья или реальной угрозой применения такого насилия.

Судом изучены и оглашены характеризующие подсудимого документы, справка о судимости, характеристики, личные документы – Орлов не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, женат, имеет малолетнюю дочь.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела: отягчающих наказание подсудимого Орлова А.А. обстоятельств суд не установил, смягчает его наказание наличие у него малолетнего ребенка, также суд учитывает, что Орлов А.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ущерб возмещен, поэтому целесообразно назначить наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы, т.к. оснований для применения ст.73 УК РФ, чтобы дать подсудимому Орлову А.А. возможность встать на путь исправления без изоляции от общества, поскольку он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, потерпевший к нему претензий не имеет.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Орлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.Г УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Орлова А.А. не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, один раз в месяц являться в УИИ по месту жительства для регистрации в дни, установленные данным органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Тверской областной суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Бабенко