по обвинению в совершении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти



Дело № 1-19/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Спирово 19 апреля 2011 года

Спировский районный суд Тверской области в составе председательствующего - судьи Астахова В.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Спировского района Тверской области Константинова Р.О., подсудимого Золотёнкова А.В., защитника – адвоката адвокатского кабинета №104 Адвокатской палаты Тверской области Красова Ю.В., представившего удостоверение №459 от 19.10.2005 года и ордер №08 от 19.04.2011 года, потерпевших – сотрудников ПЦО ОВО при ОВД по Спировскому району Тверской области Р.П.В. и Г.А.А., при секретаре судебного заседания Власовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-19/2011 в отношении:

Золотёнкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Золотёнков А.В. совершил применение насилия опасного для здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период с 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники пульта центральной охраны группы милиции отделения вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел по Спировскому району Тверской области – милиционер сержант милиции Г.А.А. и милиционер-водитель рядовой милиции Р.П.В., будучи в форменном обмундировании сотрудников милиции, согласно графику работы милиционеров и постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов осуществляли патрулирование улиц поселка Спирово Тверской области. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. 00 мин. до 04 час. 30 мин. сотрудники милиции Г.А.А. и Р.П.В., в ходе исполнения своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, на площадке для машин около <адрес>, вблизи кафе «У Елены», обнаружили группу лиц в составе: Золотёнкова А.В., О.А.А., Н.А.А. и П.Д.С., в которой происходил конфликт с использованием нецензурной брани. Г.А.А. и Р.П.В., обоснованно полагая, что указанные лица в ходе конфликта совершают или могут совершить административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, и, будучи в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» наделенными полномочиями представителей власти – правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, не находящимися от них в служебной зависимости, подошли к данной группе лиц и Р.П.В. с целью предотвращения административных правонарушений, представился сотрудником милиции, обращаясь непосредственно к Золотёнкову А.В., имеющему признаки алкогольного опьянения и выделяющемуся наиболее агрессивным поведением. Золотёнков А.В. в ответ на данные законные действия сотрудника милиции Р.П.В., в тот же период времени, находясь на указанной площадке для машин, преследуя цель воспрепятствовать законным действиям представителя власти, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление в результате их общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений представителю власти, нанес сотруднику милиции Р.П.В. не менее двух ударов кулаком в лицо. В результате указанных преступных действий Золотёнков А.В. причинил сотруднику милиции Р.П.В. телесные повреждения в виде двух кровоподтёков на веках глаз, не причинившие вреда здоровью, и закрытого перелома костей носа со смещением и ссадиной спинки носа, причинившего легкий вред здоровью. Таким образом, Золотёнков А.В. применил насилие опасное для здоровья представителя власти Р.П.В., в связи с исполнением им в соответствии с п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции» своих должностных обязанностей, направленных на предотвращение и пресечение административных правонарушений. В продолжение своих преступных действий Золотёнков А.В. в тот же период времени, находясь на указанной площадке для машин, преследуя цель воспрепятствовать законным действиям представителя власти, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление в результате их общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений представителю власти, в ответ на законные действия сотрудника милиции Г.А.А., направленные на пресечение его вышеуказанных противоправных действий, нанес сотруднику милиции Г.А.А. не менее двух ударов кулаком по лицу. В результате указанных преступных действий Золотёнков А.В. причинил сотруднику милиции Г.А.А. телесные повреждения в виде: кровоподтёка и ссадины на лице, сотрясения головного мозга, расцениваемые в совокупности, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Таким образом, Золотёнков А.В. применил насилие опасное для здоровья представителя власти Г.А.А., в связи с исполнением им в соответствии с п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции» своих должностных обязанностей, направленных на предотвращение и пресечение административных правонарушений.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Золотёнков А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое содержится в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела (т.2 л.д.119-122). В судебном заседании подсудимый Золотёнков А.В. полностью признал свою вину в совершённом преступлении, раскаялся в содеянном и подтвердил своё согласие с предъявленным обвинением, заявил, что поддерживает своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства - ему понятно, что при удовлетворении данного ходатайства приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в порядке ст.316 УПК РФ; что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом Красовым Ю.В.

Потерпевшие – сотрудники милиции Р.П.В. и Г.А.А., государственный обвинитель – помощник прокурора Константинов Р.О. согласились с заявленным подсудимым Золотёнковым А.В. ходатайством о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого с предъявленным обвинением. Защитник – адвокат Красов Ю.В. оставил разрешение указанного ходатайства своего подзащитного Золотёнкова А.В. на усмотрение суда.

Действия подсудимого Золотёнкова А.В. по инкриминированному эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 318 ч.2 УК РФ, как применение насилия опасного для здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Поскольку максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.318 УК РФ, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций со своим защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений на данное ходатайство от государственного обвинителя, потерпевших и защитника не поступило, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Золотёнков А.В. обоснованно. Обстоятельств, которые бы указывали на неполноту или недостоверность собранных по делу доказательств, не установлено. Действия подсудимого Золотёнкова А.В. по ст.318 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно.

На основании исследованных материалов, характеризующих личность подсудимого, его поведения в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности.

Препятствий для привлечения подсудимого Золотёнкова А.В. к уголовной ответственности суд не установил.

На момент совершения инкриминируемого преступления Золотёнков А.В. <данные изъяты>.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности подсудимого, а также следующие обстоятельства: признание вины подсудимым Золотёнковым А.В. в содеянном преступлении, его чистосердечное раскаяние в этом и принесение извинений потерпевшим Р.П.В. и Г.А.А. в судебном заседании; наличие положительных характеристик в отношении подсудимого с места его жительства – из Администрации <адрес> (т.1 л.д.122), с места его работы – <данные изъяты>; наличие явок с повинной Золотёнкова А.В., в качестве которых судом расцениваются его объяснения от 25.12.2010 года и 25.01.2011 года, предоставленные, соответственно, следователю СО при ОВД по Спировскому району Тверской области и старшему следователю Лихославльского межрайонного следственного отдела следственного управления СК РФ по Тверской области до возбуждения настоящего уголовного дела и исследованные в судебном заседании (т.1 л.д. 20-21, 41-42); <данные изъяты>; заявления потерпевших Р.П.В. и Г.А.А. в судебном заседании о том, что они простили подсудимого за содеянное и не настаивают на применении к нему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Золотёнкова А.В. в порядке п. «г», «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признаются <данные изъяты>, его явки с повинной и чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, относящихся к отягчающим наказание подсудимого, судом не установлено.

В связи с этим при назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, судом по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характеризующие данные на подсудимого, тяжесть совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ о постановлении обвинительного приговора и назначении подсудимому наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание условно.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданские иски на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства уголовного дела не заявлялись.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Золотёнкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Золотёнкову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В порядке применения ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Золотёнкова А.В. обязанности: не менять свое место жительства и место работы в течение испытательного срока, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в течение испытательного срока в дни, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу, избранную Золотёнкову А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Спировский районный суд Тверской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Золотёнков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать в жалобе.

Председательствующий В.А.Астахов