неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ст. 166 ч. 1 Ук РФ



Дело № 1-17/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 19 апреля 2011 года п.Спирово

Спировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Бабенко Т.В., государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Спировского района Тверской области Константинова Р.О., подсудимого Тао Таоти А.Д., защитника-адвоката Спировского филиала ТОКА Патрунина Н.А., потерпевшей Дмитриевой Е.А., при секретаре Харченко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-17 по обвинению Тао Таоти <данные изъяты>, мера пресечения не избиралась, проживающего и имеющего регистрацию в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Тао Таоти А.Д. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> Тао Таоти А.Д. находился по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на совершение неправомерного завладения автомобилем марки «<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, без цели хищения, принадлежащим Дмитриевой Е.А., которая также находилась в данном доме. Тао Таоти А.Д. взял из висевшей в прихожей дома куртки Дмитриевой Е.А. ключи от автомобиля и, реализуя свой преступный умысел, около <данные изъяты> подошел к автомобилю «<данные изъяты>», стоящему около дома <адрес> сел на водительское сиденье, завел двигатель и угнал автомобиль с места стоянки, доехав на нем до <адрес> к месту своего проживания.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Тао Таоти А.Д. в порядке ст. ст.314, 315 УПК РФ заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что ходатайство подсудимым Тао Таоти А.Д. заявлено добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от государственного обвинителя и потерпевшей не поступило, наказание за преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тао Таоти А.Д., подтверждается собранными по делу доказательствами, в отношении которых не заявлено ходатайств о признании их недопустимыми.

Действия Тао Таоти А.Д. по ст.166 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он совершил угон автомобиля, принадлежащего Дмитриевой Е.А., т.е. завладел им обманным путем и использовал в личных целях без согласия на то собственника.

Судом изучены и оглашены характеризующие подсудимого Тао Таоти А.Д. документы, справка о судимости, копии приговоров – он ранее судим, данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи от 14.04.2011 года, состоит на учете у нарколога, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Тао Таоти А.Д., обстоятельства дела: подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что смягчает его наказание, отягчающих его наказание обстоятельств суд не установил, поэтому с учетом личности подсудимого и его поведения суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы. Суд считает возможным в порядке ст.74 ч.4 УК РФ сохранить Тао Таоти А.Д. условное осуждение по приговору мирового судьи от 14.04.2011 года, т.к. им совершено преступление средней тяжести, ущерб не причинен, потерпевшая примирилась с подсудимым. Также суд считает необходимым применить ст.73 УК РФ, чтобы дать возможность подсудимому исправиться, т.к., учитывая его поведение до совершения преступления и после него, суд считает, что он раскаялся в содеянном, потерпевшая не имеет претензий, просит его не наказывать, суд считает, что он не опасен для общества и для него не требуется изоляция.

Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу подлежат оставлению у потерпевшей.

Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Тао Таоти А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. С применением ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденного не менять места жительства и работы без уведомления УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться в УИИ в дни, установленные данным органом, для регистрации.

Приговор от 14.04.2011 года мирового судьи судебного участка №4 г.Твери исполнять самостоятельно.

Меру пресечения не избирать до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – автомобиль - оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Тверской областной суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Бабенко