неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-15/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации

17 апреля 2012 года п.Спирово

Спировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Бабенко Т.В.

государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Спировского района Тверской области Константинова Р.О.

подсудимого Ершова Д.А.

защитника-адвоката Спировского филиала ТОКА Стрельникова О.А.

представителя потерпевшего Гороховой М.Н.

при секретаре Ватагиной Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-15 по обвинению Ершова Д.А., родившегося <данные изъяты> имеющего меру процессуального принуждения - обязательство о явке, в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Ершов Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> Ершов Д.А. находясь в помещении молочно-товарной фермы СПК «Тимогор», расположенной в <адрес>, увидел, что в помещении фермы находится трактор марки МТЗ - 82 государственный регистрационный знак 90-80-ТК, 69, и у него возник преступный умысел на неправомерное завладение указанным трактором. Реализуя свои преступные намерения, около <данные изъяты> Ершов Д.А. вернулся в помещение молочно-товарной фермы СПК «Тимогор», сел в трактор МТЗ -82 с государственным регистрационным знаком 90-80-ТК69, при помощи «пускача» завел его и угнал с места стоянки, воспользовавшись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании с участием защитника - адвоката Стрельникова О.А. подсудимый Ершов Д.А. в порядке ст.217 ч.5 п.2, а также – ст.315, ст.316 УПК РФ заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что ходатайство Ершовым Д.А. заявлено добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило, наказание за преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ершов Д.А., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, в отношении которых не поступило ходатайств о признании их недопустимыми.

Действия Ершова Д.А. по ст.166 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он совершил угон трактора, принадлежащего СПК «Тимогор», т.е. завладел им и использовал в личных целях без согласия собственника.

Судом изучены и оглашены характеризующие подсудимого Ершова Д.А. документы: он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Ершова Д.А., обстоятельства дела: смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не установил, но учитывает, что Ершов Д.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, с учетом его личности и поведения, семейного положения, обстоятельств дела, суд считает целесообразным назначить наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и применить ст.73 УК РФ, поскольку подсудимый для общества не опасен, а другие виды наказания с учетом его материального и семейного положения не достигнут целей исправления.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства подлежат оставлению у собственника.

Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Ершова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения не избирать до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Ершова Д.А. не менять места жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться в УИИ по месту жительства для регистрации в дни, установленные данным органом.

Вещественное доказательство – трактор МТЗ-82 оставить в пользовании СПК «Тимогор».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Тверской областной суд за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Бабенко