хищение с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1- 13\2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 апреля 2012 года п.Спирово

Спировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Бабенко Т. В.

с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора Спировского района Тверской области Константинова Р.О.

защитника – адвоката Спировского филиала ТОКА Патрунина Н.А.,

подсудимых Новикова А.А., Доброхвалова А.В.,

при секретаре Ватагиной Г.В.,

потерпевшего Мельникова Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1 – 13 по обвинению Доброхвалова А.В., родившегося <данные изъяты> осужденного 13.02.2007 г. Спировским районным судом по ст. 158 ч. 3, 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, постановлением Спировского райсуда от 29.02.2008 года условное осуждение отменено, освобожден 25.08.2011 г. по отбытию наказания, <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

Новикова А.А., родившегося <данные изъяты>, судимого: 10.04.2009 г. Спировским р/с по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ- 2 г. л\с, условно с испытательным сроком 1 год; 13.10.2009 г. мировым судьей Спировского района по ст. 158 ч. 1, 70 УК РФ – 2 года 3 месяца лишения свободы; 27.10.2009 г. Спировским р/с по ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 69 ч. 3 УК РФ – 3 года л\с; 18.11.2009 г. Спировским р/с по ст. 158 ч. 3 п. а, 70 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы; 01.12.2009 г. Спировским р/с по ст. 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, ст. 69 УК РФ – 4 года л\с, освобожден условно-досрочно по постановлению Московского районного суда г. Твери от 10.11.2011 г. на 1 год 09 месяцев 15 дней, 31.01.2012 г. Спировским райсудом по ст.158 ч.2 п. Г УК РФ – 1 год исправительных работ с удержанием 10 % заработка, отбыто 30 дней, <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Доброхвалов А.В. и Новиков А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В конце ноября 2011 года около 00 часов Доброхвалов А.В. и Новиков А.А., находясь около <адрес> д. <адрес>, принадлежащего Мельникову Н.Н., не имея постоянного источника доходов, нуждаясь в денежных средствах, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества и получение материальной выгоды от продажи похищенного имущества, по предложению Новикова А.А. договорились совершить кражу имущества из указанного дома. Реализуя совместный преступный умысел, Доброхвалов А.В. и Новиков А.А., убедившись, что в доме отсутствуют хозяева, рядом с домом никого нет, и их преступные действия не будут обнаружены, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, подошли к окну веранды с правой стороны от крыльца дома. Доброхвалов А.В. с помощью найденного в заулке дома металлического прута выставил оконную раму, после чего незаконно проникли в коридор дома, с помощью того же металлического прута сломали запорное устройство на двери, ведущей в жилое помещение дома, откуда тайно похитили принадлежащее Мельникову Н.Н. имущество: <данные изъяты>. Вынеся вышеуказанное имущество из дома через окно на веранде, Доброхвалов А.В. и Новиков А.А. закрепили похищенное веревкой и проволокой к раме похищенного велосипеда и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Мельникову Н.Н. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника – адвоката ФИО8 обвиняемые ФИО2 и ФИО1 заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с тем, что они осознали свою вину в совершении указанных действий, признают ее полностью, раскаиваются в содеянном, в связи с чем просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимые ФИО2 и ФИО1 поддержали в судебном заседании.

Суд удостоверился в судебном заседании, что ходатайство подсудимыми Новиковым А.А. и Доброхваловым А.В. заявлено добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника, они полностью признали свою вину в совершении указанного деяния, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, возражений от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило, наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.А УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Новиков А.А. и Доброхвалов А.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, в отношении которых не заявлено ходатайств о признании их недопустимыми.

Суд квалифицирует действия Новикова А.А. и Доброхвалова А.В. по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, поскольку они совершили кражу, т.е. тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему Мельникову Н.Н., предварительно договорившись между собой о его совершении, при этом незаконно, т.е. без согласия собственника, проникли в его жилище, причинив ему ущерб, который суд находит значительным, принимая во внимание материальное положение потерпевшего и сумму ущерба в <данные изъяты> рублей.

Судом изучены и оглашены характеризующие подсудимых Новикова А.А. и Доброхвалова А.В. документы, справки о судимости, копии приговоров, личные документы – Доброхвалов А.Н. <данные изъяты>; Новиков А.А. ранее неоднократно судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, был условно-досрочно освобожден от отбытия наказания в виде лишения свободы, данное преступление совершил в период УДО и во время отбытия исправительных работ по приговору от 31.01.2012 г., имеет неснятые и непогашенные судимости, не имеет постоянного места регистрации и проживания, работает, до вынесения приговора возместил потерпевшему ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела: отягчает наказание подсудимых наличие рецидива, смягчающими наказание подсудимых Новикова А.А. и Доброхвалова А.В. является то обстоятельство, что они полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, Новиков А.А. полностью возместил причиненный ущерб, также суд учитывает, что оба подсудимые ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, будучи полностью согласными с обвинением. Суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, в отношении Доброхвалова А.В. – также ст.68 ч.2 УК РФ. Поскольку со стороны Новикова А.А. приняты меры к полному возмещению причиненного ущерба и заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему, что в силу ст.61 ч.1 п. К УК РФ смягчает его наказание, суд применяет ст. 68 ч.3 УК РФ и не учитывает наличие рецидива при назначении ему наказания.

Поскольку Новиков А.А. был осужден по приговору Спировского районного суда от 01.12.2009 г. к наказанию в виде 4 лет лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению Московского районного суда г. Твери от 10.11.2011 г. на 1 год 09 месяцев 15 дней, данное преступление, которое в силу ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, совершил в период УДО, в порядке ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, наказание ему следует назначить по совокупности приговоров в порядке ст.70 УК РФ. Также поскольку настоящим приговором Новиков А.А. осужден за преступление, совершенное им до вынесения приговора от 31.01.2012 г., а в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ в случаях, когда после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, наказание ему следует назначить по совокупности преступлений, в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда. В соответствии со ст.71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ, следовательно, неотбытый Новиковым срок наказания по указанному приговору будет соответствовать 3 месяцам 19 дням лишения свободы, отбытый – 10 дням лишения свободы.

С учетом личности подсудимых и обстоятельств дела суд считает, что Новиков А.А. не оправдал проявленного к нему доверия, на путь исправления не встал, совершив в период УДО два преступления против собственности, поэтому оснований для применения условного осуждения нет, другие виды наказания также не достигнут цели его исправления, его следует изолировать от общества, отбывать наказание Новикову А.А. следует в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.В УК РФ. В отношении Доброхвалова А.В. суд считает необходимым применить в порядке ст.73 УК РФ условное осуждение, дать ему возможность исправиться без изоляции от общества, возместить причиненный ущерб.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Новикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п.В УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору Спировского районного суда от 01.12.2009 г., в порядке ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения указанного наказания и неотбытого наказания по приговору от 01.12.2009 года в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы. В порядке ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения указанного наказания и наказания по приговору от 31.01.2012 года в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новикову А.А. изменить – взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 26 апреля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания отбытый срок наказания по приговору от 31.01.2012 года.

Доброхвалова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы. С применением ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного не менять места жительства и работы без уведомления УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться в УИИ в дни, установленные данным органом, для регистрации.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Тверской областной суд через Спировский районный суд Тверской области, осужденными – со дня получения копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Бабенко