по обвинению в совершении кражи



Дело № 1-21/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Спирово 18 мая 2012 года

Спировский районный суд Тверской области в составе председательствующего - судьи Астахова В.А., с участием государственного обвинителя – и.о.заместителя прокурора Спировского района Тверской области Константинова Р.О., подсудимой Соловьевой В.И., защитника – адвоката Спировского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Патрунина Н.А., предоставившего удостоверение №173 от 19.11.2002 года и ордер №100261 от 18.05.2012 года, потерпевшей К.Г.В., при секретаре судебного заседания Власовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-21/2012 в отношении:

Соловьевой В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>; в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соловьева В.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Соловьева В.И. с целью совершения кражи чужого имущества подошла к дому №........ <адрес>, принадлежащему К.Г.В. Реализуя свои преступные намерения, Соловьева В.И. путем свободного доступа через незапертую входную дверь проникла внутрь указанного дома, где обнаружила что внутренняя дверь, ведущая в жилое помещение дома заперта на навесной замок. Отыскав ключ от указанного замка над входной дверью дома, Соловьева В.И. им открыла навесной замок и через внутреннюю дверь проникла в жилое помещение дома, откуда тайно похитила следующее имущество, принадлежащие К.Г.В.: женскую футболку белого цвета с узорами синего и красного цветов стоимостью 200 рублей; шорты красного цвета стоимостью 300 рублей; футболку сиреневого цвета с изображением бабочек стоимостью 200 рублей; футболку серого цвета с надписью «Дизель» стоимостью 50 рублей; футболку с синими и белыми полосами стоимостью 50 рублей; кофту серо-четного цвета стоимостью 50 рублей; футболку черного цвета стоимостью 50 рублей; шорты серого цвета стоимостью 60 рублей; футболку желтого цвета стоимостью 40 рублей; свитер сиреневого цвета с полосами белого цвета стоимостью 100 рублей; джемпер с полосами зеленого и белого цветов стоимостью 300 рублей; шорты фиолетового цвета стоимостью 30 рублей; футболку оранжевого цвета стоимостью 100 рублей; женские трусы бежевого цвета стоимостью 10 рублей; халат светло-синего цвета с узорами стоимостью 100 рублей; халат розового и сиреневого цветов стоимостью 200 рублей; пару женских носок серого цвета стоимостью 10 рублей; бюстгальтер розового цвета стоимостью 300 рублей; бюстгальтер бежевого цвета стоимостью 20 рублей; два бюстгальтера белого цвета стоимостью по 20 рублей каждый; бюстгальтер черного цвета стоимостью 20 рублей; мужские плавки темно-синего цвета стоимостью 50 рублей; трусы мужские с полосами синего и серого цветов стоимостью 50 рублей; джемпер с полосами черного и белого цветов стоимостью 200 рублей; мужскую футболку серого цвета стоимостью 50 рублей; мужскую рубашку в клетку салатового и сиреневого цветов стоимостью 250 рублей; мужскую рубашку в клетку черного и белого цветов стоимостью 300 рублей; спортивные брюки черного цвета стоимостью 200 рублей; джемпер серого цвета с черными полосами стоимостью 300 рублей; мужской свитер черного цвета стоимостью 100 рублей; воротник из искусственного меха черного цвета стоимостью 15 рублей; мягкую игрушку «динозавр» стоимостью 200 рублей; пластиковое основание с землей и цветком стоимостью 60 рублей; покрывало стоимостью 1000 рублей; сумку стоимостью 350 рублей, в которой находились следующие имущество К.Г.В.: паспорт гражданина РФ на имя К.Г.В., сберегательная книжка на имя К.Г.В., медицинская книжка на имя К.Г.В., кредитные документы на приобретение компьютера, пластиковый пропуск, два флакона дезодоранта, три ключа, два целлофановых и один полиэтиленовый пакеты, не представляющих ценности для потерпевшей К.Г.В.; кошелек стоимостью 200 рублей; тюбик крема стоимостью 15 рублей; тюбик туши для ресниц стоимостью 200 рублей; тюбик туши для ресниц стоимостью 50 рублей; два карандаша для подводки век стоимостью по 100 рублей каждый; тюбик лака для ногтей стоимостью 50 рублей;, тюбик мази «Фастум Гель» стоимостью 180 рублей; косметичка стоимостью 50 рублей; наушники от сотового телефона «Самсунг» стоимостью 200 рублей, а также находились продукты питания в пакетах: мясом-свинины (1 килограмм) стоимостью 200 рублей, печень свинины (1 килограмм) стоимостью 130 рублей; легкое (200 грамм) стоимостью 50 рублей; куриные крылья (1 килограмм) стоимостью 120 рублей; свиное сало (500 грамм) стоимостью 200 рублей. С похищенным Соловьева В.И. скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате указанных действий Соловьева В.И. причинила потерпевшей К.Г.В. материальный ущерб в сумме 7200 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Соловьева В.И. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое содержится в протоколе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела (л.д.92). В судебном заседании подсудимая Соловьева В.И. полностью признала свою вину в совершенном преступлении, раскаялась в содеянном и подтвердила свое согласие с предъявленным обвинением; заявила, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства - ей понятно, что при удовлетворении данного ходатайства приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, в порядке ст.316 УПК РФ; что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом Патруниным Н.А.

Государственный обвинитель Константинов Р.О., потерпевшая К.Г.В. и защитник – адвокат Патрунин Н.А., согласились с заявленным подсудимой Соловьевой В.И. ходатайством о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемой с предъявленным обвинением.

Действия подсудимой Соловьевой В.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку максимальное наказание за указанное преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, совершенное подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультаций со своим защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, возражений на данное ходатайство от государственного обвинителя, потерпевшей и защитника не поступило, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Соловьева В.И. обоснованно. Действия подсудимой Соловьевой В.И. по инкриминированному эпизоду преступления по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ квалифицированы правильно.

На основании исследованных материалов, характеризующих личность подсудимой, ее поведения в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, у суда нет оснований сомневаться в ее психической полноценности.

Препятствий для привлечения подсудимой Соловьевой В.И. к уголовной ответственности суд не установил.

На момент совершения инкриминируемого преступления Соловьева В.И. судимости не имела.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, данные о личности подсудимой, а также следующие обстоятельства: признание вины подсудимой Соловьевой В.И. в содеянном преступлении и ее чистосердечное раскаяние в этом; наличие <данные изъяты> в отношении подсудимой Соловьевой В.И. с места ее жительства – из Администрации городского поселения <адрес> (л.д.80); ее <данные изъяты> (л.д.70); активное способствование подсудимой расследованию преступления и розыску похищенного имущества, что нашло подтверждение в обозреваемых в судебном заседании протоколе осмотра места происшествия – дома Соловьевой В.И. (л.д.20-24) и в протоколе выемки части похищенного имущества у Соловьевой В.И. (л.д.36), согласно которым Соловьева В.И. добровольно выдала сотрудникам полиции большую часть похищенного имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Соловьевой В.И. в порядке п.«и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признаются ее активное способствование расследованию преступлению, розыску имущества добытого в результате преступления; ее чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении и преклонный возраст.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, относящихся к отягчающим наказание подсудимой, судом не установлено.

В связи с этим при назначении наказания подсудимой суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением виновной, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, судом по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характеризующие данные на подсудимую, тяжесть совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ о постановлении обвинительного приговора и назначении подсудимому наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, суд считает целесообразным назначить Соловьевой В.И. окончательное наказание условно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, ее возраста и материального положения, факта совершения ею преступления впервые суд считает возможным не применять к ней дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: восемь футболок, трое шорт, два халата, кофта, два свитера, три джемпера, пара женских трусов, пара серых носков, пять бюстгальтеров, мужские трусы и плавки, две мужские рубашки, меховой воротник, покрывало, мягкая игрушка, пластиковое основание с землей и цветком, женская сумка, паспорт гражданина РФ на имя К.Г.В., сберегательная книжка на имя К.Г.В., медицинская книжка на имя К.Г.В., тюбик крема, два тюбика туши, два карандаша, тюбик лака, пакет с мясом-свинины, два пакета с куриными крыльями, пакет со свиным салом, пакет с печенью, пакет с легким, два целлофановых пакета, тюбик мази, кошелек, косметичка, спортивные брюки, хранящиеся у потерпевшей К.Г.В. (л.д.55,56,58,59), подлежат оставлению в ее распоряжении по праву принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соловьеву В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соловьевой В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В порядке применения ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Соловьеву В.И. на период испытательного срока обязанности: не менять свое постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца, в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства: восемь футболок, трое шорт, два халата, кофту, два свитера, три джемпера, пару женских трусов, пару серых носков, пять бюстгальтеров, мужские трусы и плавки, две мужские рубашки, меховой воротник, покрывало, мягкую игрушку, пластиковое основание с землей и цветком, женскую сумку, паспорт гражданина РФ на имя К.Г.В., сберегательную книжку на имя К.Г.В., медицинскую книжку на имя К.Г.В., тюбик крема, два тюбика туши, два карандаша, тюбик лака, пакет с мясом-свинины, два пакета с куриными крыльями, пакет со свиным салом, пакет с печенью, пакет с легким, два целлофановых пакета, тюбик мази, кошелек, косметичку, спортивные брюки оставить в распоряжении их владельца К.Г.В..

До вступления приговора в законную силу, избранную Соловьевой В.И.. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Спировский районный суд Тверской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Соловьева В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ей необходимо указать в жалобе.

Председательствующий В.А.Астахов