по обвинению в совершении покушения на грабеж, кража



Дело №1-25/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Спирово 22 мая 2012 года

Спировский районный суд Тверской области в составе председательствующего - судьи Астахова В.А., с участием государственного обвинителя - и.о.заместителя прокурора Спировского района Тверской области Константинова P.O., подсудимого Худякова А.С., защитника - адвоката Спировского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Патрунина Н.А., представившего удостоверение №173 от 19.11.2002 года и ордер №100267 от 22.05.2012 года, потерпевшего Ж.Н.П. при секретаре судебного заседания Власовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-25/2012 в отношении:

Худякова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого; ДД.ММ.ГГГГ Торжокским городским судом Тверской области по ст.131 4.2 п.«б» УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; на основании постановления Андреапольского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного от отбывания указанного наказания ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок <данные изъяты> (судимость не снята и не погашена), зарегистрированного по адресу <адрес>; проживающего без регистрации по адресу: <адрес>; имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.«в», «г» УК РФ,

установил:

Худяков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Худяков А.С. с целью совершения кражи чужого имущества подошел к дому своего знакомого Ж.Н.П., расположенному по адресу: <адрес>, предварительно убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую форточку окна проник в помещение кухни указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащую Ж.Н.П. тушку курицы весом 1 кг., стоимостью 125 рублей, с которой скрылся с места преступления и распорядился ею по своему усмотрению. В результате указанных действий Худяков А.С. причинил потерпевшему Ж.Н.П. материальный ущерб в сумме 125 рублей.

Он же - Худяков А.С., совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Худяков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения открытого хищения денежных средств в сумме не менее 100 руб. у Ж.Н.П., подошел к его дому, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения Худяков А.С., заведомо зная, что Ж.Н.П. находится в доме, в котором дверь не заперта, с целью исключения своего опознания, надел на голову заранее изготовленную маску с прорезями для глаз и через незапертую входную дверь незаконно проник в коридор указанного дома, где с целью угрозы применения насилия приставил к груди Ж.Н.П. игрушечный пистолет, полагая, что тот примет данные угрозы реально, и потребовал выдать ему денежные средства. В ответ на это Ж.Н.П., осознавая, что указанный пистолет не является оружием, сорвал с головы Худякова А.С. маску и вырвал у него из рук игрушечный пистолет, в результате чего Худяков А.С. не смог довести до конца свои преступные действия по независящим от него причинам и покинул место преступления.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Худяков А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое содержится в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела (л.д.145-148). Указанное ходатайство Худяков А.С. поддержал в своем письменном заявлении, представленном на судебном разбирательстве (л.д.174). В судебном заседании подсудимый Худяков А.С. полностью признал свою вину в совершенных преступлениях и раскаялся в содеянном. Он подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, заявил, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - ему понятно, что при удовлетворении данного ходатайства, приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в порядке ст.316 УПК РФ; что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником - адвокатом Спировского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Патруниным НА.

Государственный обвинитель - и.о.заместителя прокурора Константинов P.O., потерпевший Ж.Н.П., защитник - адвокат Патрунин НА. согласились с заявленным подсудимым Худяковым А.С. ходатайством о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Действия подсудимого Худякова А.С. суд квалифицирует, соответственно: по эпизоду преступления, совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 14 час- по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду преступления, совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. - по ст.30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «в», «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

Поскольку максимальное наказание за наиболее тяжкое из указанных преступлении, совершенных подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений на данное ходатайство от государственного обвинителя, потерпевших и защитника не поступило, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Худяков А.С. обоснованно. Обстоятельств, которые бы указывали на неполноту или недостоверность собранных по делу доказательств, а также, на незаконность методов, в результате которых они были добыты, установлено. Действия Худякова А.С. по указанным эпизодам преступлений, соответственно, по ст.158 ч.3 п.«а», ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.«в»,«г» УК РФ квалифицированы правильно.

На основании исследованных материалов, характеризующих личность подсудимого Худякова А.С, его поведения в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, а также на основании заключения комиссии экспертов от 30.11.2011 года №1695 Отделения амбулаторных судебных экспертиз Тверского областного клинического психоневрологического диспансера, согласно которому, несмотря на то, что Худяков А.С. <данные изъяты> не лишало его в период совершения инкриминируемого преступления способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в указанный период он не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства, поэтому он мог в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; имеющиеся у Худякова А.С. <данные изъяты>; в принудительном лечении он не нуждается (л.д.100-101), у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности.

Препятствий для привлечения подсудимого Худякова А.С. к уголовной ответственности суд не установил.

Учитывая, что инкриминированные преступления, совершены подсудимым по совокупности и являются тяжкими преступлениями, то Худякову А.С. окончательное наказание подлежит назначению в соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них.

На момент совершения инкриминируемых преступлений Худяков А.С. имел не погашенную и не снятую судимость по приговору Торжокского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по ст. 131 ч.2 п.«б» УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима (л.д.122-125). На основании постановления Андреапольского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ он освобожден от отбывания указанного наказания ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок <данные изъяты> (л.д.120,127-128). Наличие у подсудимого указанной судимости на момент совершения инкриминируемого преступления в силу п.«б» ч.2 ст. 18 УК РФ влечет опасный рецидив преступлений.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, данные о личности подсудимого, а также следующие обстоятельства: факт признания Худяковым А.С. своей вины в содеянных преступлениях и его чистосердечное раскаяние в этом; наличие <данные изъяты> в отношении подсудимого с места его работы - от <данные изъяты> (л.д.132) и с места жительства - от УУП Спировского отделения полиции МО МВД России «Лихославльский» Г.С.А. (л.д.134); наличие протокола явки с повинной Худякова А.С. по эпизодам инкриминируемых преступлений, в качестве которой судом расценивается его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленное старшему следователю ОВД по <адрес> Т.Е.В. до момента возбуждения настоящего уголовного дела (14.04.2011 года) и исследованное на судебном разбирательстве (л.д.60); наличие у подсудимого <данные изъяты> (л.д.138); возмещение им материального ущерба и морального вреда, причиненных преступлениями, что подтверждено потерпевшим Ж.Н.П. в судебном заседании; мнение потерпевшего Ж.Н.П., в судебном заседании заявившего о прощении подсудимого Худяков А.С. за совершенные преступления в связи с тем, что причиненный ему преступлениями вред тот загладил, и просившего о не применении к подсудимому меры наказания, связанной с реальным лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Худякова А.С. судом признаются: его явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба морального вреда, причиненных в результате преступлений, и чистосердечное раскаяние в содеянных преступлениях.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, судом признается наличие опасного рецидива преступлений.

В силу ч.2 ст.68 УК РФ, учитывая наличие указанного опасного рецидива преступлений срок наказания подлежащего назначению Худякову А.С. за каждое из инкриминируемых преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение каждого из них.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учетом установленных обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих и отягчающего обстоятельств, мнения участников судебного разбирательства, требований ч.3 ст.66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление, а также с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ о постановлении обвинительного приговора и назначении подсудимому наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, суд считает целесообразным назначить подсудимому окончательное наказание условно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального и социального положения в настоящее время, наличия положительных характеристик с места жительства и места работы, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу - две части пластмассового пистолета черного цвета и три отрезка ткани черного цвета, хранящиеся при уголовном деле (л.д.112), подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Худякова А.С. признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 - ст. 161 ч.2 п.«в», «г» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3, ст. 161 ч.2 п.«в», «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Худякову А.С. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Худякову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В порядке применения ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Худякова А.С. обязанности в течение испытательного срока: не менять свои место жительства и место работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в дни, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу избранную Худякову А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства - две части пластмассового пистолета черного цвета и три отрезка ткани черного цвета, уничтожить.

Приговор может быть обжалован, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Спировский районный суд Тверской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Худяков А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитник)" либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать в жалобе.

Председательствующий ВА.Астахов