Совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть



Дело №1-31/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

09 августа 2012 года п.Спирово

Спировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Бабенко Т.В.

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Спировского района Константинов Р.О.

защитника - адвоката Спировского филиала ТОКА Патрунина Н.А.

подсудимого Бабий А.А.

потерпевшей К.А.В.

при секретаре Харченко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 – 31 по обвинению Ббабий А.А., родившегося <данные изъяты>, не судимого, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, <адрес>), содержащегося под стражей с <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабий А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 16 часов в доме по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков между Бабий А.А. и его сожительницей С.М.Н. произошла ссора на почве личных отношений, переросшая в драку, в ходе которой Бабий А.А. умышленно, с целью причинения С.М.Н. телесных повреждений, нанес ей руками и обутыми в ботинки-берцы ногами множественные сильные удары по голове, телу и конечностям. Всего Бабий А.А. нанес С.М.Н. не менее 11 ударов, 3 из которых - по голове, 1 - по груди, причинив следующие телесные повреждения: в области головы: субдуральная гематома справа (75 мл), ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния сферической поверхности обеих теменных и височных долей, сферической и базальной поверхности обеих лобных долей, кровоизлияния в вещество обеих лобных долей, в заднюю часть (валик) мозолистого тела, в подкорковые ядра с обеих сторон; множественные кровоподтеки (11): на спинке носа в верней трети с переходом на веки глаз (3), в области лба справа (1), в правой височной области с переходом в скуловую (1), на правой щеке (1), в правой околоушной области (1), на внешнем завитке правой ушной раковины (1), в околоушной области слева (1), на внешнем завитке левой ушной раковины (1), в области подбородка по центру и слева (1); ссадины (8): в правой височной области с переходом в скуловую (1), в проекции правого угла рта (1), в правой околоушной области (1), в области лба слева (1), в левой височной области (1), в околоушной области слева (1), в левой скуловой области (1), в области подбородка по центру (1); ушибленные раны (3): в области лба по центру (1), в области лба слева (1), в задней части теменной области справа (1); кровоизлияния в мягкие ткани теменной области по центру и в проекции вышеописанных кровоподтеков, ран и ссадин; в области груди: полные косопоперечные линейные переломы 3,4,5,6 ребер справа по среднеключичной линии, 4,5,6,7-го ребер слева по передней подмышечной линии; полный линейный горизонтальный перелом тела грудины на уровне 4-го межреберья с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани и передний листок сердечной сорочки, на шее и верхних конечностях: множественные кровоподтеки: правой боковой поверхности средней трети шеи (1); обеих верхних конечностей (10), составившие в совокупности тупую сочетанную травму головы и груди, которые взаимно отягощали друг друга, привели к развитию угрожающего жизни состояния (травматического шока), поэтому расцениваются в комплексе по признаку опасности для жизни как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. При нанесении ударов Бабий А.А. осознавал противоправный характер своих действий, безразлично относился к возможности причинения тяжкого вреда здоровью С.М.Н. и небрежно относился к возможности наступления от этого смерти потерпевшей. От полученных повреждений С.М.Н.. скончалась на месте происшествия. Смерть С.М.Н.. наступила в результате сочетанной травмы головы и груди с ранами области лба слева и задней части теменной области справа, с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани; массивных кровоподтеков в области лба справа, в обеих височных областях, на спинке носа и веках глаз, с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани; кровоизлияния в мягкие ткани теменной области по центру, под оболочки и в вещество головного мозга; множественных двухсторонних переломов ребер и тела грудины, с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани груди и передний листок сердечной сорочки, осложнившейся развитием травматического шока. Между имевшейся у С.М.Н.. сочетанной травмой головы и груди и наступлением смерти последней имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании подсудимый Бабий А.А. свою вину в совершении указанных действий частично признал и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он проживал совместно со своей сожительницей С.М.Н.. Они не работали, зарабатывали на жизнь халтурами, собирали ягоды. Выпивали спиртное нечасто. Иногда во время ссоры он мог ударить ее по лицу, но сильно не избивал. ДД.ММ.ГГГГ они копали огород у соседки, между ними произошла ссора из-за ревности М ДД.ММ.ГГГГ с утра они занимались сборами вещей, т.к. собирались уехать на следующий день на новое место жительство - в <адрес>, где нашли работу. Утром С пошла к соседу М за самогоном, хотя он ее не пускал. Она принесла самогон, и они стали выпивать. Между ними произошла ссора из-за его ревности к М которая переросла в обоюдную драку, во время которой С кулаком ударила его по лицу и по груди, а он также нанес ей удары по лицу и телу - сначала ударил ее по лицу ладонью, потом – кулаком. Крови у С он не видел. Потом он оттолкнул ее, сразу развернулся и ушел, М, возможно, упала. Он сходил в магазин, его не было минут 40. Перед уходом входную дверь он не запирал, но она была закрыта. Когда он вернулся, дверь была открыта нараспашку. Он обнаружил С лежащей на полу в комнате, около ее головы было пятно крови. Он ногой, обутой в берцы, два раза толкнул ее, чтобы понять, в каком она состоянии, но она не реагировала. Он взял два ведра воды и вылил воду на С, чтобы она пришла в чувство, потом еще принес воды и вылил в комнате, чтобы смыть кровь. Он понял, что С умерла, и пошел к соседу М, которого позвал посмотреть, что со С. После этого он ходил к соседке, сказал, что необходимо вызвать сотрудников полиции, до их приезда был дома, переложил М на кровать. Он считает, что от его ударов С не могла умереть, т.к. ногами он ее не бил. Он считает, что во время его отсутствия кто-то приходил в дом и избил ее, т.к. у нее были враги.

На допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, в ходе проверки показаний на месте происшествия в ходе предварительного следствия с участием защитника Бабий А.А. давал практически такие же показания с небольшими расхождениями: так на допросе в качестве подозреваемого он показал, что «перед уходом входную дверь он не запирал, но она была закрыта. Когда он вернулся, дверь была также закрыта, как он ее оставил», впоследствии стал говорить, что дверь была открыта настежь. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний на месте Бабий А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры С.М.Н.. нанесла ему правой рукой удар в верхнюю часть грудной клетки и по лицу - в верхнюю губу справа, после чего он ударил С.М.Н. по лицу и оттолкнул ее от себя, развернулся и пошел в магазин за хлебом. Вернулся он из магазина приблизительно через 30 - 40 минут и увидел, что С.М.Н.. вся в крови, лежит на полу, он испугался и облил ее водой, думая, что С.М.Н.. без сознания, приподнял ее и послушал сердце, она не дышала. Он испугался и переложил С.М.Н. с пола на кровать. Также он пояснил, что правой ногой толкнул ее несколько раз в левое плечо подошвой ботинка из положения сверху вниз (т.2, л.д.18-23).

Признавая показания подсудимого допустимым доказательством по делу, суд оценивает их, как частично достоверные, исходя из того, что они в части описания преступного деяния частично согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, но Бабий А.А. существенно приуменьшает свою вину, говоря о количестве, механизме и силе ударов, нанесенных им С выдвигает версию причинения ей тяжких телесных повреждений другими лицами, которые приходили во время его отсутствия и избили С до смерти.

Предложенная подсудимым версия избиения СМН посторонними лицами в его отсутствие полностью опровергается приведенными далее доказательствами и признается судом несостоятельной.

Виновность подсудимого Бабий А.А. в совершении указанных действий полностью подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая К.А.В. в судебном заседании показала, что С.М.Н. приходится ей сводной сестрой по матери. В последнее время она проживала в <адрес>, с Бабий. По характеру она была спокойная, улыбчивая, но с тех пор, как стала жить с Бабий стала грустной, на лице у нее часто были синяки. Они оба не работали, но ей было жалко С, и она давала им еду, за которой к ней домой заходила М Бабий она не пускала, т.к. он очень грубый. В <адрес> С к ней не приходила около недели, а когда она пришла к ней домой, сказала, что ее избил Бабий, сломал ребра. От жителей деревни она узнала, что Бабий заставлял С собирать еду с кладбища, а если она отказывалась делать это, то он ее избивал. Он постоянно издевался над С, и та его боялась и не могла выгнать из дома, стала совсем забитой, находилась в страхе перед ним.

Свидетель М.С.М. в судебном заседании показал, что является соседом С и Бабий, их дом – напротив его дома и хорошо ему виден. Взаимоотношения между М и Александром, когда они были трезвые, были нормальными, они везде ходили вдвоем, но когда они запивали, то между ними постоянно происходили конфликты, Бабий избивал С, она ходила с синяками, жаловалась жителям деревни, в том числе - и ему, что Бабий ее бьет. В конце апреля – начале ДД.ММ.ГГГГ она рассказала ему, что Бабий ее сильно избил, мог и убить, она сказала, что сильно кричала, звала его на помощь, а он не помог. Он ей сказал, что его не было дома, а вообще надо вызывать полицию, разнимать супругов - не дело соседей. С, живя с Бабий, стала тихой, безропотно его слушалась, как рабыня. ДД.ММ.ГГГГ он видел, что С и Бабий работали у соседки Р в соседнем доме, а когда вернулись домой, было слышно, что ругались. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему заходили Бабий и С Бабий сказал, что они уезжают на работу, просил его присмотреть за их домом, приглашал его к ним в гости отметить отъезд, но он отказался. Днем он слышал, что в доме <адрес> между Бабий и С происходит скандал, в основном слышал голос Бабий, который что-то громко говорил С Потом он ушел из дома и вернулся около 16 часов. Из окна своего дома он видел, как Бабий минут 40 носил к себе в дом ведрами воду из пруда. Потом Бабий пришел к его дому, он вышел, и Бабий сказал: «Пойдем, М посмотришь, что-то она не дышит, я ее всего лишь ударил три раза». Он отказался идти вместе с Бабий, так как испугался идти туда одному, поэтому позвал соседа А, и они пошли с ним в дом к Бабий. Зайдя в дом, в комнате он увидел лежащую на полу С она лежала лицом вниз, была раздета до пояса, голова С была в крови. Было видно, что она неживая. Все в комнате и тело С было залито водой.

Свидетель А.В.П.. в судебном заседании показал, что хорошо знал С, как соседку, около года она стала жить с Бабий. Все в деревне знали, что Бабий избивал С. Сам он последний раз он видел С с синяком на лице в начале мая. ДД.ММ.ГГГГ г. он целый день находился дома, с 9 часов занимался огородом, который расположен на расстоянии 20 метров от входа в дом <адрес>, где проживали С и Бабий, поэтому он видел их дом в течение всего дня. Утром он видел, как Бабий А.А. ходил с ведрами на колодец за водой. По внешнему виду он был нетрезвый. С он в этот день не видел. Также в тот день он не видел, чтобы кто-то посторонний заходил в дом, где жили С и Бабий, хотя он это сразу бы заметил. Второй раз он видел Бабий около 15 часов, когда тот с ведрами в течение приблизительно 40 минут несколько раз ходил на пруд и носил ведрами воду в дом. Через некоторое время после того, как Бабий прекратил носить в дом воду, к нему зашел сосед М и попросил его сходить с ним посмотреть, что случилось со Смирновой, так как к нему приходил Бабий и сказал, что ударил С. Зайдя в дом <адрес>, они увидели в комнате на полу С она была вся мокрая, до пояса раздета, и все полы в комнате были залиты водой. Бабий пошевелил ее рукой, но она не реагировала. Поняв, что С мертва, они вышли из дома, а Бабий остался в доме.

Свидетель Ф.Е.Н.. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда она вместе со своим младшим сыном пошла на пруд порыбачить. Через некоторое время на пруд пришел Бабий с двумя ведрами, набрав воды, ушел. Через 5 минут он опять вернулся на пруд с ведрами. Он с ней заговорил грубым тоном, спросил, что она делает, потом сказал: «Пошли, поднимешь это мясо, а то потом будет поздно». Она сначала не поняла, что он имеет в виду, потом спросила «Какое мясо, М что ли?», на что Бабий ответил «Да». Она отказалась идти с ним. После этого Бабий набрал воды в ведра и ушел. Он ходил на пруд за водой несколько раз. Также она видела, что в доме, где жили Бабий и С топится лежанка, из трубы шел черный дым.

Свидетель М.А.Н в судебном заседании показала, что С.М.Н она знала давно, по характеру С была простая, добрая, со всеми поддерживала дружеские отношения. Но как со С стал сожительствовать Бабий, к которому в селе жители плохо относились, т.к. он грубый, конфликтный, из-за него их обоих перестали приглашать на работу, у них не было денег, поэтому М давали еду – они ходили по знакомым в деревне, их подкармливали. К ней в дом заходила только одна С, его она не пускала. Смирнова ей сказала, что боится Бабий, что он может ее убить, потому что винит ее в том, что его жизнь не сложилась. Примерно за день до смерти С она встретила их, С ей крикнула: «Тетя Т завтра мы уезжаем на работу, за нами приедут на машине», больше она ее не видела.

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Л.Н.А данные ею в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ. о том, что она работает фельдшером в Козловской больнице, ДД.ММ.ГГГГ находилась на суточном дежурстве в больнице. В 16 часов 10 минут поступило сообщение от М.С.М о том, что С.М.Н возможно умерла. Приехав на место, она зашла в дом. В доме находился Бабий, который был в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в комнату, расположенную слева от входа, она увидела, что в комнате на кровати лежала С без признаков жизни. Она подошла к С, пульс не прощупывался, рука на ощупь была холодная, на лице имелись кровоподтеки, на голове были открытые раны. С.М.Н была раздета до пояса, при этом ее тело было мокрое, и все в доме было залито водой – л.д.157-160

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Г.О.Ф. данные ею в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, о том, что она работает <данные изъяты> Ближе к осени 2010 года в село Козлово приехал Бабий, который стал жить вместе со С.М.Н... С того времени С.М.Н.. изменилась, у нее появился страх, было видно, что С очень боится Бабий. Она стала реже заходить в магазин, были видны на ее лице синяки. Жители деревни опасались и недолюбливали Бабий, так как он в состоянии алкогольного опьянения вел себя неадекватно, был очень агрессивный и вспыльчивый, из местных жителей с ним никто не общался. ДД.ММ.ГГГГ она с утра была на работе в магазине, может сказать, что Бабий в магазин точно в тот день не заходил, также она не видела никого из посторонних – т.1, л.д.164-167.

Судом также исследованы и оглашены в судебном заседании заключения экспертов, протоколы следственных действий и другие материалы и документы, имеющие значение по делу:

- заключение эксперта (судебно-медицинская экспертиза трупа) № 5 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа С.М.Н. 1964 года рождения, обнаружены следующие телесные повреждения: в области головы: субдуральная гематома справа (75 мл), ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния сферической поверхности обеих теменных и височных долей, сферической и базальной поверхности обеих лобных долей, кровоизлияния в вещество обеих лобных долей, в заднюю часть (валик) мозолистого тела, в подкорковые ядра с обеих сторон; множественные кровоподтеки (11): на спинке носа в верхней трети с переходом на веки глаз (3), в области лба справа (1), в правой височной области с переходом в скуловую (1), на правой щеке (1), в правой околоушной области (1), на внешнем завитке правой ушной раковины (1), в околоушной области слева (1),на внешнем завитке левой ушной раковины (1), в области подбородка по центру и слева (1); ссадины (8): в правой височной области с переходом в скуловую (1), в проекции правого угла рта (1), в правой околоушной области (1), в области лба слева (1), в левой височной области (1), в околоушной области слева (1), в левой скуловой области (1), в области подбородка по центру (1); ушибленные раны (3): в области лба по центру (1), в области лба слева (1), в задней части теменной области справа (1); кровоизлияния в мягкие ткани теменной области по центру и в проекции вышеописанных кровоподтеков, ран и ссадин; в области груди: полные косопоперечные линейные переломы 3,4,5,6 ребер справа по среднеключичной линии, 4,5,6,7-го ребер слева по передней подмышечной линии; полный линейный горизонтальный перелом тела грудины на уровне 4-го межреберья с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани и передний листок сердечной сорочки, на шее и верхних конечностях: множественные кровоподтеки: правой боковой поверхности средней трети шеи (1); обеих верхних конечностей (10): - на задней поверхности в проекции правого плечевого сустава (1), на передней поверхности правого плеча в верхней (1) и нижней (1) трети, на задней поверхности правого предплечья в средней трети (3),на тыльной поверхности Ф правой кисти у основания 1-го и 2-го пальцев (1), на передней поверхности в проекции левого плечевого сустава (1), на задней поверхности левого предплечья в верхней (1) и нижней (1) трети; ссадина области левого плечевого сустава (1). Кроме указанных повреждений при исследовании трупа С.М.Н. обнаружены давние, сросшиеся переломы 5,6 и 7-го ребер по левой передней подмышечной линии, возникшие не менее чем за 3-4 недели до наступления смерти пострадавшей. Все вышеперечисленные повреждения возникли от действия твердого тупого предмета (предметов), прижизненные, на что указывают следы наружного кровотечения, наличие кровоизлияний в прилежащие мягкие ткани и т.д. Телесные повреждения, составившие в совокупности тупую сочетанную травму головы и груди, взаимно отягощали друг друга, привели к развитию угрожающего жизни состояния (травматического шока), поэтому должны оцениваться в комплексе по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью. Остальные кровоподтеки и ссадины на лице, а также кровоподтеки на шее, верхних конечностях и ссадина на левой руке, обнаруженные при исследовании трупа С.М.Н. обычно у живых лиц не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому сами по себе расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Судя по данным исследования трупа С.М.Н.. и данным медико-криминалистического исследования, раны №№ 1-3 головы являются ушибленными. Они причинены тремя резкими, нанесенными со значительной силой, ударами тупого предмета, травмирующая поверхность которого имела форму ребра. Они могли быть нанесены ударами ног постороннего человека, обутыми в представленные на медико-криминалистическое исследование ботинки военного образца (т.н. «берцы»), а именно - ребрами их подошв. Перелом тела грудины, переломы фрагментов 3, 4, 5, 6 «правых», перелом 4 «левого» ребра и т.н. «свежие» переломы 5, 6, 7 «левых» ребер, проходящие по костным мозолям их «старых» переломов, образовались от одного резкого, нанесенного с очень большой силой, удара преобладающей по площади травмирующей поверхности тупого предмета, какой является поверхность подошвы каждого их представленных на исследование ботинок военного образца (т.н. «берцев»). Таким образом, все эти переломы могли возникнуть от удара ногой постороннего человека, на которую был одет один из представ­ленных на исследование ботинок. В контакт с передней поверхностью груди С.М.Н. вступила вся поверхность его подошвы. В остальных повреждениях (кровоподтеках и ссадинах), обнаруженных при исследовании трупа С.М.Н. характерных следообразующих признаков травмирующего твердого тупого предмета (предметов) не отобразилось. При исследовании ран головы каких-либо инородных предметов, частиц, волокон, следов металлизации не обнаружено. Учитывая характер травмы груди можно высказаться о том, что в момент причинения повреждений груди потерпевшая С.М.Н. находилась в горизонтальном положении в пространстве, лежа на задней поверхности своего тела. Лицо, наносившее удар, находилось над потерпевшей, в вертикальном положении в пространстве. Удар был нанесен по передней поверхности ее груди, в направлении сверху вниз и спереди назад. Учитывая большое количество переломов у потерпевшей, можно сделать вывод о том, что этот удар мог быть нанесен посторонним лицом в прыжке по потерпевшей. При причинении остальных повреждений, взаиморасположение потерпевшей и нападавшего могло быть различным, при условии доступности областей травматизации для нанесения повреждений. Все телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа С.М.Н., возникли в короткий промежуток времени, следом друг за другом. По имеющимся в распоряжении эксперта данным высказаться о величине данного промежутка времени и конкретной последовательности причинения повреждений С.М.Н.. не представляется возможным. Причиной смерти С.М.Н. явилась сочетанная травма головы и груди с ранами области лба слева и задней части теменной области справа, с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани; массивными кровоподтеками в области лба справа, в обеих височных областях, на спинке носа и веках глаз, с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани; кровоизлияниями в мягкие ткани теменной области по центру, под оболочки и в вещество головного мозга; множественными двухсторонними переломами ребер и тела грудины, с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани груди и передний листок сердечной сорочки, осложнившаяся развитием травматического шока. Таким образом, между имевшейся у С.М.Н.. сочетанной травмой головы и груди и наступлением смерти пострадавшей имеется прямая причинная связь. Остальные повреждения, имевшиеся у С.М.Н. в причинной связи с наступлением ее смерти не состоят. Давность наступления смерти С.М.Н. с учетом характера и степени выраженности отмеченных ранних трупных явлений, исчисляется промежутком времени от 12-ти часов до одних суток, относительно начала исследования трупа в морге — ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут. Смерть С.М.Н. наступила не сразу, а спустя небольшой промежуток времени - несколько десятков минут — первые часы после причинения потерпевшей сочетанной травмы головы и груди. Учитывая характер полученных повреждений, можно говорить о том, что возможность совершения пострадавшей каких-либо целенаправленных самостоятельных действий в указанный интервал времени маловероятна. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа С.М.Н. этиловый спирт обнаружен в количестве 2,4 %о и 3,9 %о, данная концентрация этанола обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения - т. 1 л.д. 177-196,

-заключение эксперта (судебно-медицинская экспертиза) по Бабий А.А. № 119 от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Бабий А.А., ДД.ММ.ГГГГ имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек и ссадина на лице, ссадина на левой руке; закрытый перелом средней трети тела грудины с кровоподтеком на коже груди. Кровоподтек и ссадина на лице образовались за 3-5 дней до осмотра Бабий А.А. экспертом. Ссадина на левой руке возникла за 5-7 дней до осмотра Бабий А.А. экспертом. Закрытый перелом тела грудины с кровоподтеком на коже груди в проекции перелома образовался не менее чем за 7 дней до осмотра Бабий А.А. экспертом. Кровоподтек и ссадина на лице, а также ссадина на левой руке, сами по себе, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Закрытый перелом средней трети тела грудины влечет за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью более 3-х недель от момента причинения, поэтому, в совокупности с кровоподтеком на груди, как местом приложения травмирующей силы, расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести. У Бабий А.А. имелось не менее 3-х мест приложения травмирующей силы на лице, груди и левой руке. Обнаруженные в данных областях повреждения образовались не менее чем от 3-х ударно-травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов), без следообразующей поверхности - т. 1 л.д. 205-207,

-заключение эксперта (медико-криминалистическая экспертиза) № 201 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому раны №№ 1-3 головы трупа потерпевшей С.М.Н. являются ушибленными. Они причинены тремя резкими, нанесенными со значительной силой ударами тупого предмета, травмирующая поверхность которого имела форму ребра. Они могли быть нанесены ударами ног постороннего человека, обутыми в представленные на исследование ботинки военного образца (т.н. «берцы»), а именно - ребрами их подошв. На грудине, на уровне прикрепления к ее телу четвертых ребер, имеется полный линейный горизонтальный перелом. Данный перелом является т.н. прямым разгибательным, то есть переломом, возникшим в месте непосредственного контакта травмирующей поверхности тупого предмета и передней поверхности груди потерпевшей по средней линии полные линейные переломы фрагментов 3. 4. 5. 6 «правых» ребер и фрагмента 4 «левого» ребра являются т.н. непрямыми сгибательными. то есть переломами, возникшими не в месте непосредственного контакта травмирующей поверхности тупого предмета и соответствующего ей участка передней поверхности Груди потерпевшей, а за границами травмирующей поверхности тупого предмета. Особенностью же полных линейных (т.н «свежих») переломов фрагментов 5, 6, 7 «левых» ребер является то. что они проходят по костным мозолям «старых», полностью заживших переломов этих ребер. Перелом тела грудины, переломы фрагментов 3, 4, 5. 6 «правых», перелом 4 «левого» ребра и т.н. «свежие» переломы 5, 6, 7 «левых» ребер, проходящие по костным мозолям их «старых» переломов, образовались от одного резкого, нанесенного с очень большой силой удара преобладающей по площади травмирующей поверхности тупого предмета, какой является поверхность подошвы каждого их представленных на исследование ботинок военного образца (т.н. «берцев»). Таким образом, все эти переломы могли возникнуть от удара ногой постороннего человека, на которую был надет один из представ­ленных на исследование ботинок. В контакт с передней поверхностью груди С.М.Н. вступила вся поверхность его подошвы.

В момент нанесения удара потерпевшая С.М.Н.. находилась в горизонтальном положении в пространстве, лежа на задней поверхности своего тела. Лицо, наносившее удар, находилось над потерпевшей, в вертикальном положении в пространстве. Удар был нанесен по передней поверхности ее груди, в направлении сверху вниз и спереди назад. Учитывая большое количество переломов у потерпевшей, можно сделать вывод о том, что этот удар мог быть нанесен посторонним лицом в прыжке по потерпевшей - т. 1, л.д. 220-230,

- заключение эксперта (судебно-биологическая экспертиза) № 658 ДД.ММ.ГГГГ согласно которому кровь от трупа С.М.Н.. и подозреваемого Бабий Л.Л. одногруппна по системе АВО и относится к Осф группе. Исследованием желчи установлено, что С.М.Н. принадлежит к категории выделителей свойственного ей антигена Н. Подозреваемый Бабий А.А. также относится к категории выделителей свойственного ему антигена Н, что установлено исследованием образца его слюны. В соскобах с пола между кроватью и печью, на тампоне-смыве у кровати на полу и тампоне-смыве с пола большой комнаты найдена кровь человека Осф группы. На ботинках-«берцах», футболке-«тельняшке», рабочем комбинезоне, двух женских платках, в соскобе и сколах, изъятых около левого от входа окна, соскобах из-под стола в большой комнате обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, свойственный Осф группе. При дифференцировании крови погибшей С.М.Н. и подозреваемого Бабий А.А., а также следов крови на ботинках-«берцах», футболке-«тельняшке», рабочем комбинезоне, двух женских платках, в соскобе и сколах, изъятых около левого от входа окна, соскобах из-под стола в большой комнате, соскобах с пола между кроватью и печью, на тампоне-смыве у кровати на полу, тампоне-смыве с пола большой комнаты по системе MNSs выявлен антиген М. Таким образом, в пределах проведенного исследования по системам АВО и MNSs, происхождение крови на указанных объектах не исключается как от потерпевшей С.М.Н. так и от подозреваемого Бабий А.А.. На фрагменте обгоревшей одежды кровь не обнаружена. В слюне на двух окурках сигарет при определении групповой принадлежности в количественной реакции абсорбции и в реакции абсорбции-элюции выявлен антиген Н. Таким образом, слюна на данных окурках могла произойти от человека (лиц) с группой крови Осф, относящегося к категории выделителей. Возможна также примесь слюны человека (лиц) Осф группы, невыделителя. Таким образом, происхождение слюны на двух окурках сигарет возможно от погибшей С.М.Н. и подозреваемого Бабий А.А., как от каждого по отдельности, так и от обоих вместе – т.1, л.д.239-256,

-заключение эксперта (амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза) № 814 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Бабий А.А. в прошлом и в настоящее время каким - либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Бабий А.А. мог правильно воспринимать обстоятельства, име­ющие значение для дела, и может давать показания. В принудительном лечении не нуждается. По психическому состоянию Бабий А.А. может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в ходе предварительного следствия, с ним возможно проведение следственных действий. Признаков патологического опьянения у Бабий А.А. на период правонарушения не отмечалось, о чем свидетельствуют отсутствие в материалах уголовного дела сведений о характерной для данного состояния клинической картины- т.1, л.д.264-265,

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ согласно которому произведен осмотр <адрес> где обнаружен труп С.М.Н.. с признаками насильственной смерти, а именно - с телесными повреждениями на голове и конечностях. Кроме этого проведенным осмотром зафиксированы следы преступления и обстановка на месте происшествия, а также произведено изъятие предметов и биологических объектов, имеющих значение для уголовного дела для проведения судебно-медицинских экспертиз - т.1, л.д.10-25,

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ изъятых при задержании подозреваемого Бабий А.А. ДД.ММ.ГГГГ : футболка - «тельняшка» старая, местами порванная, ношенная, сильно загрязненная, со следами сероватого и серовато-коричневатого цвета различной формы и величины. На футболке-«тельняшке» в верхней части передней поверхности, справа, сзади и на подгибе правого рукава расположены пятна и помарки бурого, буровато-коричневатого и коричневато-серого цвета, неопределенной формы, с четкими и размытыми контурами, местами сливающиеся между собой, в различной степени пропитывающие и уплотняющие ткань, размерами от точечных до 4,0x7,0 см; рабочий комбинезон из синтетической ткани зеленого цвета. Комбинезон старый, ношенный; сильно загрязненный, со следами сероватого и серовато-коричневатого цвета различной формы и величины, а также с наложениями песка и грунта. На комбинезоне, преимущественно на передней поверхности, расположены пятна и помарки буровато-коричневатого и коричневато-серого цвета, неопределенной формы, с четкими и размытыми контурами, местами сливающиеся между собой, в различной степени пропитывающие и уплотняющие ткань, размерами от точечных до 1,0x3,0 см. На рабочем комбинезоне имеются повреждения, в виде надреза; изъятые в ходе осмотра платки; изъятый в ходе осмотра фрагмент скатерти из клеенки красного цвета с едва различимыми, узкими параллельными полосками желтоватого цвета на лицевой поверхности, на фрагменте скатерти расположены помарки коричневато-желтоватого цвета, неопределенной формы, размерами от 0,2x0,3 см до 0,3x3,2 см; изъятый в ходе осмотра фрагмент обгоревшей одежды, неопределенной формы, с плотно слипшимися слоями, и с мелкими крошкообразные частицами черного цвета, с резким характерным запахом горения. Видимых следов, похожих на кровь, на фрагменте обгоревшей одежды не обнаружено; изъятые в ходе осмотра фрагменты сигарет из стеклянной банки, стоящей на столе комнаты №1 (большая комната) кв. 1 <адрес>; два дополнительно упакованных в лист бумаги, окурка сигарет; изъятая в ходе осмотра пара черных ботинок военного образца с высокими берцами (ботинки-берцы) на шнуровке. Верхние края ботинок отделаны мягкими манжетами кантами. Застежка спереди, на 8 пар сквозных отверстий, сквозь которые продеты шнурки черного цвета. Верх ботинок выполнен из кожи, а подошвы - из резины или органического искусственного материала (ПВХ, полиуретан и т.д.) Нижняя часть подошвы имеет крупнорифленый рисунок, на ней имеется надпись «290». Внутренняя поверхность ботинок из искусственной замши черного цвета. Размеры ботинок: длина подошвы - 33,6 см., ширина их подошв в носочной части 11,5 см., высота берца 20, 0 см., высота каблука подошвы 4,0 см. Ботинки старые, ношенные, со следами потертостей, с заплаткой на наружной части левого ботинка, загрязненные, со следами и наложениями сероватого и серовато-коричневатого цвета – том 2, л.д.1-3,4-14, вещественными доказательствами признаны: два окурка сигарет, на которых имеется надпись серого цвета, выполненная фабричным способом «Балканская звезд», два платка со следами вещества бурого цвета, ботинки-берцы, в которых Бабий А.А. находился в момент причинения телесных повреждений потерпевшей С.М.Н. фрагмент обгоревшей одежды, фрагмент клеенчатой скатерти со следами вещества бурого цвета, рабочий комбинезон, тельняшка со следами вещества бурого цвета – том 2, л.д.15, -

- рапорт следователя СО СУ СК РФ Вишнякова Д.М. об обнаружении признаков преступления, согласно которому, в <адрес> обнаружен труп С.М.Н., ДД.ММ.ГГГГ, с признаками насильственной смерти - том 1, л.д.8,

- телефонное сообщение, согласно которому дежурным Спировского отделения полиции МО МВД России «Лихославльский» Алексеевым С.В. ДД.ММ.ГГГГ. в 16 часов 40 минут принято сообщение от дежурного врача Козловской ЦРБ Лебедевой Н.И. о том, что по адресу: <адрес>, обнаружен труп С.М.Н.. с подозрением на черепно-мозговую травму головы, КУСП №367 от ДД.ММ.ГГГГ г. – т.1, л.д.36.

Судом также изучены характеризующие подсудимого Бабий А.А. материалы - справки, характеристики, справка о судимости: по месту жительства в Спировском районе он характеризуется отрицательно - не работает, ведет асоциальный образ жизни, неоднократно замечался в нетрезвом состоянии, согласно требованию ИЦ - не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, согласно паспорту состоит в браке, имеет двоих детей, один из которых – несовершеннолетний, зарегистрирован по месту жительства в Приморском крае, военнообязанный.

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении подсудимого, Бабий А.А. следует считать вменяемым: во время совершения преступления он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. При этом экспертами не было отмечено каких-либо особенностей личности и поведения Бабий А.А..

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Бабий А.А., предложенной государственным обвинителем, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку судом достоверно установлено, что именно он нанес телесные повреждения потерпевшей С.М.Н.., имея прямой умысел на нанесение именно тяжких телесных повреждений, т.к. наносил удары в жизненно-важные области тела – в грудную клетку и по голове потерпевшей, должен был предвидеть наступление смерти потерпевшей от этих повреждений, но относился к возможности наступления таких последствий безответственно, халатно. Суд принимает во внимание показания подсудимого о том, что таких последствий его действий, как смерть, он не ожидал, что свидетельствует о его неосторожном отношении к результатам своих умышленных действий.

В судебном заседании достоверно установлено, что получение потерпевшей опасных для жизни тяжких телесных повреждений, повлекших ее смерть, от других лиц исключается, поскольку из показаний свидетелей определенно следует, что ДД.ММ.ГГГГ никто посторонний в дом, где находилась С, не заходил, Бабий не отсутствовал в доме длительное время и не уходил в магазин. Неосторожность нанесения подобных повреждений также исключена, поскольку из заключений экспертиз видно, что удары наносились в различные области головы и тела, длительное время, последовательно, поэтому следует однозначный вывод о том, что их причинить С.М.Н.. ДД.ММ.ГГГГ мог только подсудимый Бабий А.А.., умышленно, во время ссоры на почве личных неприязненных отношений. Суд с учетом заключения эксперта не установил в его действиях аффективного поведения или состояния сильного душевного волнения, его действия носили последовательный, целенаправленный характер, были обусловлены личными мотивами, при указанных обстоятельствах Бабий А.А. имел возможность оценить свои действия и поведение, дать им правильную оценку, выбрать другой способ воздействия на потерпевшую. С учетом того, что у Бабий А.А. согласно заключению эксперта также имелись телесные повреждения, в том числе – перелом грудины, повлекший вред здоровью средней тяжести, суд также дал оценку обстоятельствам конфликта между Бабий и С с целью установления условий необходимой обороны, т.к. Бабий заявил, что это С во время ссоры ДД.ММ.ГГГГ года ударила его в грудь, причинив указанное телесное повреждение. Судом объективно установлено, что на теле Бабий имеются 3 места приложения силы, из них два – на лице и руке - незначительные, тогда как на теле С имеется 11 мест приложения силы, причем большая их часть – ногами, обутыми в тяжелые ботинки, в голову и в грудь, нанесенные в прыжке, удары наносились один за другим, сверху вниз, что с учетом роста Бабий и С возможно только в случае, если С лежала на полу на спине, следовательно, со стороны Бабий имело место нападение, а не оборона. Кроме того, после получения ударов по голове и груди С совершать активные действия не имела физической возможности. Поскольку судом не установлено посягательства со стороны С, то действия Бабий нельзя расценивать и как действия в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного общественно опасным посягательством.

В судебном заседании были исследованы обстоятельства получения указанных доказательств в ходе предварительного следствия по настоящему делу, каких-либо процессуальных нарушений суд не установил, все изложенные выше доказательства являются допустимыми, их совокупность дает основание для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Бабий А.А.. Заявления Бабий А.А., что следствие велось предвзято, с процессуальными нарушениями, с применением давления на него и свидетелей, ничем не обосновано: в ходе следствия жалоб от него не поступало, все следственные действия с ним проводились с участием защитника.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Бабий А.А., обстоятельства дела: отягчающих и смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не установил. Хотя согласно паспорту у Бабий А.А. <данные изъяты>, суд не считает это обстоятельство смягчающим его наказание, <данные изъяты> участия в его жизни и содержании Бабий А.А. не принимает. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ или 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом особой тяжести совершенного деяния, обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что Бабий А.А. опасен для общества, в связи с чем с учетом требований ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо его изолировать и назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи 111 ч.4 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст.58 ч.1 п.в УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст. ст. 300-303,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Бабий А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным - со дня получения копии приговора - в Тверской областной суд через Спировский районный суд Тверской области в кассационном порядке. Осужденный имеет право в случае обжалования приговора ходатайствовать о рассмотрения дела в кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий Т.В. Бабенко