СОВЕРШИЛ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть



Дело №1-30/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

07 августа 2012 года года п. Спирово

Спировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Бабенко Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спировского района Карповой В.А.,

защитника - адвоката Спировского филиала ТОКА Патрунина Н.А.

подсудимого Петрова А.Б.,

потерпевшей П.Л.Ю.

при секретаре Власовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 – 30 по обвинению Петрова А.Б., родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, не судимого, состоящего на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоящего, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров А.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов находящийся в состоянии алкогольного опьянения Петров А..Б пришел в квартиру, расположенную по адресу: Тверская <адрес> где он проживал совместно с бабушкой - Б.В.Н., ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с 16 часов до 16 часов 55 минут Петрова А.Б. во время ссоры с Б.В.Н. по мотиву внезапно возникшей личной неприязни, осознавая общественную опасность своих действий, безразлично относясь к возможности причинения тяжкого вреда здоровью и небрежно относясь к возможности наступления от этого смерти, взял имевшийся в квартире кухонный нож и умышленно нанес Б.В..Н. три удара ножом - в область лица, груди и левой руки, причинив телесные повреждения в виде : раны в области правой щеки с повреждением кожи и мягких тканей щеки, расценивающейся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью; раны в области груди слева на уровне 2-го межреберья по окологрудинной линии с пересечением хрящевой части 2 ребра слева и повреждением стенки легочной артерии, расценивающейся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; поверхностной раны на коже в области левой кисти по ладонной поверхности с переходом на левое предплечье в нижней трети, не причинившей вреда здоровью. Б.В..Н. скончалась ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут в ГБУЗ «Вышневолоцкая ЦРБ» от причиненной Петров А.Б. колото - резаной раны груди слева, проникающей в плевральную полость с пересечением хрящевой части 2 ребра слева и повреждением стенки легочной артерии, сопровождавшейся кровотечением в левую плевральную полость, с последующим развитием массивной кровопотери.

В судебном заседании подсудимый Петров АБ свою вину в совершении указанных действий полностью признал и показал, что признает, что ДД.ММ.ГГГГ года во время ссоры с бабушкой - Б.В.Н.. им было нанесено ей три удара ножом по телу, но он не помнит, куда именно он нанес эти удары и зачем. Причинять смерть Б.В.Н. он не хотел, умысла убивать Б.В.Н. у него не было, он не задумывался о том, куда именно наносил удары, просто махал ножом, не желая причинить Б.В.Н. смерть. Когда увидел у нее кровь, перестал наносить удары ножом, пошел к соседке и попросил ее вызвать скорую помощь и милицию. Он сам не понимал, что делает, свое поведение не может объяснить, но очень раскаивается в содеянном.

На допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия с участием защитника Петров А.Б.. также давал признательные показания. Признавая показания подсудимого допустимым доказательством по делу, суд оценивает их, как достоверные, исходя из того, что они в части описания преступного деяния полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Виновность подсудимого Петров А.Б. в совершении указанных действий также подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая П.Л.Ю. в судебном заседании показала, что является дочерью погибшей Б.В.Н. и матерью подсудимого П.А.Б. Петров проживал совместно с бабушкой с 2003 года, когда сгорела его квартира, отношения между ними были хорошие, однако периодически случались ссоры. В общем, жили они с бабушкой дружно, бабушка к нему относилась хорошо с самого детства. Петров мог выпивать на протяжении двух - трех дней, но не более, в пьяном состоянии был конфликтный, несколько лет официально нигде не работает, жил на случайные заработки. Он человек добрый, простой, но в состоянии алкогольного опьянения становился вспыльчивым. Последний раз он приходил к ней домой днем ДД.ММ.ГГГГ, был трезвый, ничего необычного в нем она не заметила. О том, что произошло ДД.ММ.ГГГГ, ей известно только со слов соседей. Также она может пояснить, что у Петрова иногда пропадали деньги, когда тот находился в состоянии алкогольного опьянения, раньше он рассказывал, что Б брала у него деньги, но в последнее время таких случаев не было. Претензий материального характера она к Петрову не имеет.

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля У.А.А. данные ею в ходе предварительного следствия : ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время она находилась дома. Около 17 часов она услышала, что из подъезда дома доносились громкие крики Б.В.Н. которая проживает в квартире № 48, которая кричала: «Спасите, помогите». После чего она услышала крики из квартиры Б.В.Н. «<данные изъяты>, зачем ты меня бьешь, я и так вся в крови». Она также слышала голос Петрова А.Б., внука Б.В.Н.., но не разобрала, что тот говорил. Голоса Б и Петрова она слышала отчетливо, поскольку проживает в соседней с ними квартире. Спустя 5 минут она выпускала из квартиры свою кошку в подъезд и увидела возле квартиры Б.В.Н.. много пятен бурого цвета, поняла, что это была кровь (л.д.162).

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Н.М.И. данные ею в ходе предварительного следствия: ее соседями в квартире <данные изъяты> были Б.В.Н.. и ее внук Петров А.Б. Отношения между ними были соседские. Ей известно, что Петров А.Б. нигде не работал, очень часто злоупотреблял спиртным. Петров А.Б. по характеру человек вспыльчивый, агрессивный, конфликтный. Она часто слышала, что между Петровым А.Б. и Б.В.Н.. происходили конфликты, поскольку Петров А.Б. в состоянии алкогольного опьянения мог скандалить без причин. Данные конфликты происходили в любое время суток, в том числе и ночью. Однако Б.В.Н. никогда на Петрова А.Б. не жаловалась. ДД.ММ.ГГГГ г. она находилась дома, примерно в 16 часов 45 минут к ней в квартиру позвонили. Открыв дверь, увидела Петрова А.Б., он попросил ее позвонить в скорую помощь, поскольку «бабке совсем плохо», а потом добавил, что и милицию тоже надо вызвать. Она поняла, что у них что-то случилось, сразу позвонила в скорую и в милицию. Она видела, что у Петрова А.Б. кисти и предплечья обеих рук испачканы кровью. Пол на лестничной площадке перед его квартирой также был запачкан кровью. После того как она дозвонилась, она вышла обратно на площадку, посмотреть, что произошло в квартире Б.В.Н. При этом увидела, что Б.В.Н. сама вышла из квартиры на лестничную площадку и стала спускаться по лестнице вниз на улицу. Она увидела, что платье у Б в области груди спереди пропитано кровью. На лице и руках она крови не увидела, поскольку в подъезде темно, света нет. Б.В.Н. сказала, что ей страшно, она боится, но не объясняла, кого и чего она боится. Она у Б.В.Н. не спрашивала, откуда у нее кровь и что с ней случилось, у входа в подъезд уже стояла фельдшер скорой помощи, которая сразу же доставила Б в больницу (л.д.163,164-166).

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля З.С.И. данные ею в ходе предварительного следствия: она работает в должности фельдшера отделения скорой помощи ГБУЗ «Спировская ЦРБ». <данные изъяты> года заступила на суточное дежурство. В 16 часов 55 минут на телефон «03» от работника ЦРБ Нечаевой М.И. поступило сообщение о том, что к ней пришел сосед Петров А.Б. и попросил вызвать скорую помощь и милицию <адрес> Что произошло в данной квартире и с кем, Н.М.И.. не пояснила. В подъезде она встретила Н.М.И. которая сопровождала спускающуюся вниз по лестнице свою соседку Б.В.Н.. Когда Б.В.Н.. вышла из подъезда, она увидела, что у той вся одежда спереди пропитана кровью, кроме этого она была обута в резиновые колоши, которые были заполнены кровью. На голове, лице, руках также было много крови. Положив Б.В.Н. на носилки и оказав помощь, они доставили ее в больницу. У Б.В.Н.Н. имелись резаная рана передней поверхности грудной клетки, резаная рана ладонной поверхности левой кисти, резаная рана правой половины лица. Б.В.Н.. находилась в сознании, но о том, кем и в связи с чем, ей были причинены телесные повреждения, она не сообщала. Б.В.Н.. больше переживала за оставленных ею коз, и что теперь за ними некому будет ухаживать. После оказания медицинской помощи Б.В.Н. в хирургическом отделении Спировской ЦРБ было принято решение доставить Б.В.Н.. в Вышневолоцкую ЦРБ, поскольку у нее были травмы, которые требовали оперативного вмешательства. Она сопровождала Б.В.Н. в Вышневолоцкую ЦРБ, но по пути следования Б.В.Н.. также ничего не говорила о том, кем и при каких обстоятельствах ей были причинены данные повреждения (л.д.167-169).

Судом также исследованы и оглашены в судебном заседании заключения экспертов, протоколы следственных действий и другие материалы и документы, имеющие значение по делу:

- заключение эксперта (судебно-медицинская экспертиза трупа) ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому на трупе Б.В.Н.. имелись следующие телесные повреждения: а) рана в области правой щеки с повреждением кожи и мягких тканей щеки, б) рана в области груди слева на уровне 2-го межреберья по окологрудинной линии с пересечением хрящевой части 2 ребра слева и повреждением стенки легочной артерии (направление раневого канала от раны на коже грудной клетки слева - спереди назад, слева направо, незначительно сверху вниз, длина раневого канала 4см), в) поверхностная рана на коже в области левой кисти по ладонной поверхности с переходом на левое предплечье в нижней трети. Телесное повреждение под п.а) причинено предметом (орудием) с острым краем, имеет признаки резаного, и расценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как подобное повреждение обычно у живых лиц влечёт расстройство здоровья на срок менее 3 недель. Телесное повреждение под п.б) причинено предметом (орудием) с колюще-режущими свойствами, возможно - ножом с односторонней заточкой клинка и длиной клинка не менее 4см, имеет признаки колото-резаного (ровные края раны на коже, наличие раневого канала с глубиной большей чем длина раны на коже) и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как представляло непосредственную угрозу для жизни в момент его причинения. Данное телесное повреждение находится в прямой причинно-следственной связи с со смертью Б.В.Н. Телесное повреждение под п.в) причинено предметом (орудием) с острым краем, имеет признаки резаного, и расценивается как не причинившее вреда здоровью, так как подобное повреждение обычно у живых лиц не влечет расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Все вышеуказанные телесные повреждения имеют прижизненный характер причинения, подтвержденный наличием кровоизлияний в прилежащих мягких тканях, кровотечением в левую плевральную полость. Смерть Б.В.Н. наступила от колото-резаной раны груди слева, проникающей в плевральную полость с пересечением хрящевой части 2 ребра слева и повреждением стенки лёгочной артерии, сопровождавшейся кровотечением в левую плевральную полость, с последующим развитием массивной кровопотери. Смерть Б.В.Н. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут в В-Волоцкой ЦРБ. Данные телесные повреждения, вероятно, были причинены в быстрой последовательности друг за другом. Высказаться о порядке причинения вышеуказанных телесных повреждений экспертным путем не представляется возможным. Во время причинения данных телесных повреждений (в частности повреждения под п. б)) Б.В.Н. находилась передней поверхностью туловища к направлению воздействия травмирующего предмета (орудия). Вышеуказанные телесные повреждения были причинены тремя воздействиями травмирующей силы. Телесные повреждения под п.п. а, б) были причинены со средней силой воздействия; телесное повреждение под п. в) было причинено с небольшой силой воздействия. В крови, взятой от трупа Б.В.Н.., алкоголь не обнаружен, что указывает на то, что Б.В.Н.. незадолго до смерти спиртные напитки не употребляла (л.д.106-110),

- заключение эксперта (судебно - медицинская экспертиза) ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому при осмотре Петрова А.Б. ДД.ММ.ГГГГ судебно - медицинским экспертом каких - либо повреждений не обнаружено, поэтому нет оснований говорит о наличии у Петрова А.Б. повреждений после событий 23.05.2012 г. (л.д.117-119),

- заключение эксперта (судебно-биологическая) ДД.ММ.ГГГГ согласно которому кровь от трупа Б.В.Н.. и подозреваемого Петрова А.Б. одногруппна по системе АВО и относится к Оа (3 группе). На ноже обнаружена кровь человека Осф группы. На футболке найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, свойственный Осф группе. При дифференцировании крови Б.В.Н. и Петрова А.Б., а также следов крови на клинке ножа и футболке по системе MNSs выявлен антиген М. Таким образом, в пределах проведенного исследования по системам АВО и MNSs происхождение крови на указанных объектах не исключается как от погибшей Б.В.Н. так и от подозреваемого Петрова А.Б., как от каждого по отдельности, так и от обоих вместе. С целью конкретизации выводов дифференцировать образцы крови проходящих по делу лиц и следы крови на клинке ножа и футболке по другим системам не представилось возможным в связи с отсутствием в отделении необходимых реагентов. На спортивных брюках кровь не обнаружена (л.д.128-134),

- заключение эксперта (медико-криминалистическая экспертиза) № ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ согласно которому исследуемая рана груди у Б.В.Н. является колото-резаной и причинена колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, то есть имеющим обушок и лезвие, с шириной погруженной части клинка около 1,3 - 1,6 см и толщиной обушка, приблизительно 0,1 см. Данные сравнительного исследования позволяют говорить о том, что таким ножом мог быть нож с темно-коричневой деревянной рукояткой, представленный на исследование. Учитывая расположение колото-резаной раны на передней поверхности груди Б.В.Н., можно говорить о том, что потерпевшая, вероятнее всего, была обращена лицом (передней поверхностью тела) к нападавшему (л.д.143-147),

- заключение эксперта (стационарная судебно-психиатрическая экспертиза) ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому Петров А.Б. как во время совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. У него обнаруживаются признаки синдрома алкогольной зависимости 2 стадии. <данные изъяты>. При неврологическом обследовании грубых нарушений со стороны центральной нервной системы не выявлено. Испытуемый обеспечивал свое существование, вел домашнее хозяйство, поддерживал отношения с окружающими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния действия его носили последовательный, целенаправленный характер, были обусловлены реально-бытовыми мотивами, а не психопатологическими, у него не было каких-либо психотических расстройств: бреда, галлюцинаций, патологического опьянения или аффекта. Он находился в состоянии обычного алкогольного опьянения. После его совершения он правильно ориентировался в окружающей обстановке, поддерживал контакт с окружающим, давал показания. Ссылки испытуемого на запамятование периода преступления, являются следствием амнезии у лица, страдающего алкогольной зависимостью. Петров А.Б. во время совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Петров А. Б. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, полноценно осуществлять свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Проведение следственных действий с Петровым А.Б. возможно. В применении принудительных мер медицинского характера Петров А.Б. не нуждается ( л.д.156-158),

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ согласно которому произведен осмотр <адрес>, зафиксирована обстановка в данной квартире, а также изъято орудие убийства - нож со следами вещества бурого цвета на лезвии ножа - л.д.12,

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому по адресу: <адрес> у подозреваемого Петрова А.Б. произведена выемка футболки и спортивных штанов, в которых тот был одет в момент совершения преступления в отношении Б.В.Н.. - л.д.174-175,

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрены: 1) изъятая в ходе выемки футболка, принадлежащая обвиняемому Петрову А.Б., на передней поверхности имеются пятна и помарки неопределенной формы и размерами от точечных до 3 см. 2) спортивные брюки из синтетического трикотажа темно - синего цвета, старые, ношенные, местами порванные, загрязненные, имеются помарки различной формы и величины. 3) нож, состоящий из неподвижно соединенных между собой рукоятки и клинка. Клинок ножа - из блестящего металла серого цвета, с односторонней заточкой, остроконечный. Рукоять ножа деревянная темно-коричневого цвета. Клинок ножа вставлен в паз рукояти и соединен с ней двумя заклепками из светло-серого металла. Размеры ножа: общая длина - 16,8 см, длина клинка по обушку - 7,4 см, ширина его в средней части - 1,5 см, толщина обушка - 0,1 см; длина рукоятки - 9,4 см, максимальная ширина ее - 1,7 см, толщина -0,8 см. Нож старый, бывший в употреблении. На клинке и рукоятке ножа определяются пятна бурого и коричневато-буроватого цвета, неопределенной формы, похожие на кровь, размерами от точечных до 1,3x4,5 см (л.д. 176-178),

- сообщение о происшествии №381, принятое дежурным ОВД по Спировскому району ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут от Н.М.И. которая сообщила, что Петров просит вызвать скорую помощь и полицию по адресу: <адрес>

- сообщение о происшествии №382,, принятое дежурным ОВД по Спировскому району ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут от дежурного врача Спировской ЦРБ, что оказана медицинская помощь Б.В.Н. ДД.ММ.ГГГГ., диагноз - проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, гемоторакс, направлена в Вышневолоцкую ЦРБ – л.д.10,

- сообщение о происшествии №384, принятое дежурным ОВД по Спировскому району ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут, из Вышневолоцкой ЦРБ, что доставленная Б.В.Н. скончалась в 21 час 15 минут – л.д.11.

В судебном заседании были исследованы обстоятельства получения указанных доказательств в ходе предварительного следствия по настоящему делу, каких-либо процессуальных нарушений суд не установил, все изложенные выше доказательства являются допустимыми, их совокупность дает основание для вынесения обвинительного приговора.

Судом также изучены характеризующие подсудимого Петрова А.Б. материалы - справки, характеристики, справка о судимости: он характеризуется отрицательно - не работает, ведет асоциальный образ жизни, неоднократно замечался в нетрезвом состоянии, не судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом – <данные изъяты>

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении подсудимого, Петрова А.Б. следует считать вменяемым: во время совершения преступления он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. При этом суд учитывает такие особенности личности и поведения Петрова А.Б., отмеченные экспертами, как признаки интеллектуальной и социальной деградации, что также характеризует обстоятельства совершенного им преступления с субъективной стороны, дает возможность объяснить поведение подсудимого в исследуемой ситуации, дать ему правильную оценку.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Петрова А.Б., предложенной государственным обвинителем, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку Петров А.Б. имел умысел на нанесение именно тяжких телесных повреждений, т.к. наносил ножом удары в жизненно-важную область тела – в грудную клетку, он должен был предвидеть наступление смерти потерпевшей от этих повреждений, но относился к возможности наступления таких последствий безответственно, халатно. Суд принимает во внимание показания подсудимого о том, что такие последствия его действий, как смерть Б были для него неожиданными, что свидетельствует о его неосторожном отношении к результатам своих умышленных действий. В судебном заседании достоверно установлено, что получение потерпевшей опасных для жизни тяжких телесных повреждений, повлекших ее смерть, от других лиц исключается, неосторожность нанесения подобных повреждений также исключена, поэтому следует однозначный вывод о том, что их причинить ДД.ММ.ГГГГ мог только подсудимый Петров А.Б., умышленно, во время ссоры на почве личных неприязненных отношений. Суд с учетом заключения эксперта не установил в его действиях аффективного поведения или состояния сильного душевного волнения, его действия носили последовательный, целенаправленный характер, были обусловлены реально-бытовыми мотивами, при указанных обстоятельствах Петров А.Б. имел возможность оценить свои действия и поведение, дать им правильную оценку и выбрать другой способ действий.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Петрова А.Б., обстоятельства дела: отягчающих и смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не установил, однако, считает необходимым учесть, что в ходе предварительного следствия он давал признательные показания, что способствовало раскрытию данного преступления и установлению обстоятельств его совершения, признал свою вину и раскаялся в содеянном. С учетом особой тяжести совершенного деяния, обстоятельств дела и личности подсудимого и потерпевшей, суд считает Петрова А.Б. опасным для общества, в связи с чем необходимо его изолировать, назначив наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи 111 ч.4 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст.58 ч.1 п.в УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил.

Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст. ст. 300-303,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Петров АБ. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – нож и рубашку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным - со дня получения копии приговора - в Тверской областной суд через Спировский районный суд Тверской области в кассационном порядке. Осужденный имеет право в случае обжалования приговора ходатайствовать о рассмотрения дела в кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий Т.В. Бабенко