совершил кражу тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-41\2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 октября 2012 года п.Спирово

Спировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи помощника прокурора Спировского района Тверской области Карповой В.А.,

защитника - адвоката Спировского филиала ТОКА Патрунина Н.А.,

подсудимого Рулевского Н.В.,

потерпевшей К.С.В.

при секретаре Харченко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1–41 по обвинению Рулевского Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ г. по ст.111 ч.1 УК РФ – 3 года лишения свободы, наказание отбыто, проживающего в <адрес> находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рулевский Н.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Рулевский Н.В. с целью совершения кражи сотового телефона, принадлежащего К.С.В. путем свободного доступа – открыв незапертую входную дверь в квартиру <адрес>, прошел в комнату и со стола похитил телефон марки «Нокия 1800» стоимостью 1300 рублей, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевший К.С.В. материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

По окончании предварительного следствия в присутствии защитника – адвоката Патрунина Н.А. обвиняемый Рулевский Н.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с тем, что он осознал свою вину, признает ее полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что ходатайство подсудимым Рулевским Н.В. заявлено добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника, он полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от государственного обвинителя и потерпевшей не поступило, наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.А УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рулевский Н.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, в отношении которых не заявлено ходатайств о признании их недопустимыми.

Суд квалифицирует действия Рулевского Н.В. по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, поскольку с его стороны имело место тайное завладение чужим имуществом в виде сотового телефона, при этом он незаконно проник в жилое помещение – квартиру КС.В.

Судом изучены характеризующие подсудимого документы: Рулевский Н.В. ранее судим за тяжкое преступление, отбыл наказание в виде лишения свободы, судимость не погашена, характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, не работает, стоит на учете у нарколога, имеет заболевание –туберкулез легких.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Рулевского Н.В., обстоятельства дела: отягчает наказание подсудимого наличие рецидива, смягчает его наказание явка с повинной, поэтому целесообразно назначить наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы, т.к. оснований для применения ст.64 и ст.15 УК РФ суд не установил, без дополнительных наказаний с учетом материального положения. Поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст.61 УК РФ, явка с повинной, суд считает возможным назначить срок наказания менее 1\3 максимального срока наиболее строгого вида наказания в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ.

Также суд считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, чтобы дать подсудимому Рулевскому Н.В. возможность встать на путь исправления без изоляции от общества, поскольку он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, потерпевшая к нему претензий не имеет.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Рулевского Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденного Рулевского Н.В. не менять места жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться в УИИ по месту жительства для регистрации в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Тверской областной суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Бабенко