Приговор по ст. 158 ч.2 п. п. `а,б` УК РФ



Дело № 1-165/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 17 июня 2010 года

Приморский край

Спасский городской суд Приморского края в составе

Председательствующего федерального судьи РУБАН Ю.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ТРУКОВА А.А.,

подсудимых БАЙНОВА А.А. и БОРИСОВА Д.В.,

защитников адвоката ЛУЦЕНКО С.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г., адвоката МОЛЯРЕНКО А.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г.,

при секретаре ЗИПАНД Т.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАЙНОВА А.А., ...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ,

БОРИСОВА Д.В., ...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 05 часов БАЙНОВ А.А. и БОРИСОВ Д.В. группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих деяний и желая наступления общественно опасных последствий, прибыли к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, по ... в ... Приморского края, где проживает Л.П.. Через незапертую калитку забора, ограждающего территорию данной квартиры дома, прошли во двор данного дома. Реализуя свой преступный умысел, БАЙНОВ А.А., согласно заранее распределенным ролям, остался у собачьей конуры с целью предупреждения БОРИСОВА Д.В. о появлении посторонних лиц, могущих воспрепятствовать совершению преступления, а также для принятия похищенного, а БОРИСОВ Д.В. подошел к деревянному сараю. Воспользовавшись тем, что входная дверь сарая не заперта, БОРИСОВ Д.В., действуя совместно и согласованно с БАЙНОВЫМ А.А., зашел в него, тем самым, незаконно проник внутрь сарая, откуда БАЙНОВ А.А. и БОРИСОВ Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, тайно похитили 5 куриц по цене 400 рублей за 1 штуку на сумму 2000 рублей, 1 петуха стоимостью 400 рублей, и 1 пропиленовый мешок, не имеющий стоимости, принадлежащие Л.П., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив Л.П. материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей. Впоследствии БАЙНОВ А.А. и БОРИСОВ Д.В. распорядились похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые БАЙНОВ А.А. и БОРИСОВ Д.В. виновными себя в совершении данного преступления признали полностью, и суду пояснили, что действительно совершили преступление при обстоятельствах, указанных в обвинении.

Подсудимые БАЙНОВ А.А. и БОРИСОВ Д.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показали, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники ЛУЦЕНКО С.А. и МОЛЯРЕНКО А.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержали.

Потерпевшая Л.П. в судебное заседание не явилась, предоставив суду заявление, в котором указала, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении БАЙНОВА А.А. и БОРИСОВА Д.В не возражает, гражданский иск не заявляет, просит рассмотреть дело без её участия.

Государственный обвинитель ТРУКОВ А.А. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении БАЙНОВА А.А. и БОРИСОВА Д.В. не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимых БАЙНОВА А.А. и БОРИСОВА Д.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимым суд к смягчающим наказание обстоятельствам Байнова А.А. относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику по последнему месту отбывания наказания.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам Борисова Д.В. суд относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явку с повинной.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

С учётом личности подсудимых, обстоятельств, характера, степени общественной опасности, тяжести совершенного ими преступления, учитывая, что воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание Байнова А.А. и Борисова Д.В невозможно без изоляции от общества, поэтому наказание им должно быть назначено связанное с реальным лишением свободы.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд в силу ст. 58 ч 1 п «в» УК РФ считает, что местом отбывания наказания Байнову А.А. и Борисову Д.В. следует определить колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЙНОВА А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения БАЙНОВУ А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания БАЙНОВУ А.А. время нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Признать БОРИСОВА Д.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказания в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения БОРИСОВУ Д.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания БОРИСОВУ Д.В. время нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Ю.Ф. РУБАН