Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



Дело № 1-147/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 18 июня 2010 года

Приморский край

Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края ГОРБАЧЕВ А.Н.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора ... ФЕДЧЕНКО К.В., БУДЛОВА И.М.,

подсудимого ТИХОМИРОВА А.Н.,

защитника ЛУЦЕНКО С.А., предоставившего удостоверение и ордер от Дата обезличена г.,

при секретаре ИВАНОВОЙ В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТИХОМИРОВА А.Н., ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ТИХОМИРОВ А.Н. Дата обезличена года около 11 часов, находись в квартире Номер обезличен ... по ... в ..., где он проживает, руководствуясь прямым преступным умыслом и корыстной целью, направленными на тайное хищение чужого имущества, ввел в заблуждение К. и В.Ф., относительно принадлежности ему имущества, находящегося в данной квартире, поручил В.Ф. продать телевизор марки «ХХХ», принадлежащий Е.Н. После чего В.Ф., совместно с К., заблуждаясь относительно законности своих действий, продали вышеуказанный телевизор, тем самым ТИХОМИРОВ А.Н. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий, тайно похитил телевизор марки «ХХХ» стоимостью 6200 рублей, чем причинил Е.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Дата обезличена года около 9 часов ТИХОМИРОВ А.Н., находясь в квартире Номер обезличен ... а по ... в ..., где он проживает, руководствуясь прямым преступным умыслом и корыстной целью, направленными на тайное хищение чужого имущества, ввел в заблуждение А.В., К. и неустановленное лицо, относительно принадлежности ему имущества, находящегося в данной квартире. После чего ТИХОМИРОВ А.Н., совместно с А.В., К. и неустановленным лицом, которые заблуждались относительно законности своих действий, вынес двуспальную кровать вместе с двумя матрацами, мебельную стенку и настенные часы, тем самым ТИХОМИРОВ А.Н. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий, тайно похитил двуспальную кровать вместе с двумя матрацами обшей стоимостью 2210 рублей, мебельную стенку стоимостью 19 590 рублей и настенные часы, стоимостью 500 рублей, чем причинил Е.Н. значительный материальный ущерб на сумму 22 300 рублей. Впоследствии похищенным имуществом ТИХОМИРОВ А.Н. распорядился по своему усмотрению

В судебном заседании подсудимый ТИХОМИРОВ А.Н. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.

Подсудимый ТИХОМИРОВ А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ЛУЦЕНКО С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая Е.Н. в предоставленном суду заявлении указала, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ТИХОМИРОВА А.Н. не возражает, просит рассмотреть дело без ее участия.

Государственный обвинитель БУДЛОВ И.М. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ТИХОМИРОВА А.Н. не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого ТИХОМИРОВА А.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия (по преступлению от Дата обезличенаг.) по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Правильно квалифицированы органами предварительного следствия действия ТИХОМИРОВА А.Н. (по преступлению от Дата обезличенаг.) по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, возмещение ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом личности подсудимого, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства и учебы отрицательно, обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенных им преступлений, относящихся к средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и полагает справедливым назначить ТИХОМИРОВУ А.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Меру пресечения в отношении ТИХОМИРОВА А.Н. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде содержания под стражей и направить в колонию-поселение под конвоем, т.к. осужденный уклонялся от суда, нарушил меру пресечения и находился в розыске.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТИХОМИРОВА А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.), ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.), и назначить ему наказания:

по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы сроком на 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения, назначенных настоящим приговором наказаний, назначить ТИХОМИРОВУ А.Н. А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения ТИХОМИРОВУ А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. До направления в колонию-поселение содержать под стражей в ФГУ ИЗ-Номер обезличен ....

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: телевизор, мебель, настенные часы вернуть по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.Н. Горбачев