Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 2 п. `б,в` УК РФ



Дело № 1-178/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 11 июня 2010 года

Приморский край

Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Рубан Ю.Ф.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Спасска-Д Ягодинец А.В.

Подсудимого ЯН Л.С.

Защитника Луценко С.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г.,

При секретаре Зипанд

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯН Л.С., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч 2 п «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЯН Л.С. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину и в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 00 часов 10 минут ЯН Л.С. с целью хищения чужого имущества прибыл во двор дома Номер обезличен по ... в ... Приморского края, принадлежащего В.В., где, воспользовавшись тем, что хозяин дома отсутствует, с помощью принесенной с собой отвертки, выставил стекла в окне дома и незаконно проник в жилище, откуда, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствии и желая наступления данных последствий, из корыстных побуждений с целью обогащения и наживы тайно похитил:

металлический сейф коричневого цвета, стоимостью 20001 рублей,

кассетный магнитофон «Витек», стоимостью 500 рублей,

радиоприемник стоимостью 200 рублей,

ватное одеяло красного цвета стоимостью 300 рублей.

пододеяльник, стоимостью 100 рублей,

эмалированную кастрюлю, стоимостью 100 рублей,

алюминиевую кастрюлю, емкостью 5 литров, стоимостью 100 рублей,

алюминиевую кастрюлю, емкостью 15 литров, стоимостью 1000 рублей,

комплект постельного белья, стоимостыю 300 рублей,

вентилятор, стоимостью 200 рублей,

металлический умывальник, стоимостью 1000 рублей,

ящик с набором гаечных ключей, стоимостью 1200 рублей,

ящик е инструментами, стоимостью 1200 рублей,

газовый баллон с редуктором стоимостью 1000 рублей, -- металлические тисы, стоимостью 1000 рублей,

алюминиевый бак с крышкой, емкостью 15 литров, стоимостью 500 рублей,

матерчатую куртку, мужскую, черного цвета, стоимостью 300 рублей,
причинив В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей. Сложив все похищенное в мешки, специально принесенные с собой для этой
цели Ян Л. С.. вынес их во двор дома и, не имея физической возможности сразу
унести все похищенное, с помощью имеющихся у него санок в несколько приемов
перевез к себе домой, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена года, около 00 часов 40 минут Ян Л.С, находясь
во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., принадлежащего
В.В., увидев расположенную во дворе дома деревянную постройку иное хранилище, под воздействием внезапно возникшего преступного умысла направленного па хищение чужого имущества, подошел к данной деревянной
постройке, путем срыва проволоки с петель навесного замка, незаконно проник
внутрь постройки иного хранилища, откуда, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий, из корыстных побуждений, с целью обогащения и наживы тайно похитил :

две молочные алюминиевые фляги емкостью 40 литров стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей,

самодельную металлическую тележку стоимостью 1000 рублей,

алюминиевый бак с крышкой, емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей, в
котором находилась пшеница в количестве 30 кг, стоимостью 8 рублей за
килограмм, на общую сумму 240 рублей,

два пластмассовых ведра емкостью 20 литров стоимостью 100 рублей каждое, на общую сумму 200 рублей, в которых находился овес в количестве 10 кг в каждом ведре, стоимостью 7 рублей за килограмм, на общую сумму 140 рублей,

пластмассовое ведро с крышкой, емкостью 30 литров стоимостью, 100 рублей, в котором находилось 10 кг ячменя, стоимостью 7 рублей за килограмм, на общую сумму 7 0 рублей,

(стиральную машину «Приморье 3», стоимостью 1000 рублей,

причинив В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5250 руб. Сложив все похищенное в мешки, специально принесенные с собой для этой цели, Ян Л.С. вынес их во двор дома и, не имея физической возможности сразу унести все похищенное, с помощью имеющихся у него санок в несколько приемов перевоз к себе домой, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ян Л.С. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, и суду показал, что действительно совершил хищение данного имущества Дата обезличена года у В.В. по ..., находясь в сростоянии аплкогольного опьянения. Впоследствии все похищенное вернул.

Подсудимый Ян Л.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Луценко С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший В.В. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении Ян Л.С. не возражает, гражданский иск не заявляет, т.к. ему все похищенное возвращено, просит не лишать Ян Л.С. свободы.

Государственный обвинитель Ягодинец А.В.. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении Ян Л.С. не возражала.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого Ян Л.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Ян Л.С. так же правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч 2 п «б,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств, характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного им преступления, учитывая, что Ян Л.С., на учете у психиатра не состоит, ущерб возместил в полном объеме, с учетом мнения потерпевшего, просившего не лишать Ян Л.С. свободы суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему может быть назначено не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯН Л.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч 2 п «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям :

По ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ три года лишения свободы без ограничения свободы

По ст. 158 ч 2 п «б,в» УК РФ два года лишения свободы без штрафа

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ назначить Ян Л.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Окончательно к отбытию определить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Меру пресечения Ян Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Ян Л.С. в период испытательного срока ежемесячно (2 раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства трудоустроиться, не совершать правонарушений, находиться дома по месту своего жительства с 22 часов до 06 часов каждых суток.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Ю.Ф. Рубан