Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



Дело № 1-175/2010г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 03 августа 2010 года

Приморский край

Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края ГОРБАЧЕВ А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего ЯГОДИНЕЦ А.В.,

подсудимой ГОРБАНЬ Е.Н.,

защитника ТКАЧЕВА А.Ю., предоставившего удостоверение и ордер от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИСЕНКО О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРБАНЬ Е.Н., ..., судимой:

....,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ГОРБАНЬ Е.Н. Дата обезличена гола около 9 часов 10 минут находясь в квартире Номер обезличен дома ..., в которой проживает Н.Т., руководствуясь прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с тумбочки, стоящей в комнате тайно похитила сотовый телефон марки «ХХХ» стоимостью 2 498 руб., внутри которого находилась сим карта стоимостью 150 руб., на счету которой находились деньги в сумме 50 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив Н.Т. значительный материальный ущерб на сумму 2 698 руб., впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая ГОРБАНЬ Е.Н. виновным себя в совершении данного преступления признала полностью.

Подсудимая ГОРБАНЬ Е.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ТКАЧЕВ А.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший Н.Т. в судебное заседание не явился, предоставил суду заявление в котором указал, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ГОРБАНЬ Е.Н. не возражает.

Государственный обвинитель ЯГОДИНЕЦ А.В. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ГОРБАНЬ Е.Н. не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимой ГОРБАНЬ Е.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимой своей вины, явку с повинной, возмещение ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом личности подсудимой, ранее судимой, характеризующейся по месту жительства и отбытия наказания удовлетворительно, обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного ею преступления, относящихся к средней тяжести, а так же учитывая, что преступление совершено через 8 месяцев после освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о повышенной социальной опасности ГОРБАНЬ Е.Н. и считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОРБАНЬ Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ГОРБАНЬ Е.Н. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Вещественное доказательство (телефон) возвратить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Горбачев А.Н.