Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-105/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 11 марта 2010 года

Приморский край

Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края ЩЕРБАТЮК Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего ЗАБОЛОТНОЙ Т.С.,

подсудимого ГОЛУБЦОВА В.А.,

защитника РАСШИВАЛИНА П.И., предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г.,

при секретаре СМОТРОВОЙ О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОЛУБЦОВА В.А., ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ГОЛУБЦОВ В.А., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея единый умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена года около 11 часов в районе дома Номер обезличен по ул. ... в г. ... Приморского края, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество весом 1,269 г, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), включенный в список № Номер обезличен наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № Номер обезличен от Дата обезличена года, что является крупным размером. После чего, ГОЛУБЦОВ В.А., продолжая свои преступные действия, незаконно, без цели сбыта, в крупном размере хранил данное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) при себе в карманах своей одежды с момента незаконного приобретения, то есть с 11 часов Дата обезличена года до 13 часов 30 минут Дата обезличена года. Дата обезличена года около 13 часов 30 минут ГОЛУБЦОВ В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), в крупном размере, незаконно, без цели сбыта в крупном размере хранил и перевозил указанное наркотическое средство при себе в карманах своей одежды, следуя пассажиром на рейсовом автобусе по маршруту «XXX» от здания автовокзала в г. ... до г.... Приморского края, где находясь в районе автобусной остановки «X» по ул. ... в г. ..., ГОЛУБЦОВ В.А., когда его преступные действия стали явны и очевидны для сотрудников милиции, был задержан и доставлен в ОВД ..., расположенный по ул. ... в г. ..., его преступная деятельность была пресечена, а указанное наркотическое средство около 18 часов 55 минут этого же дня было изъято из незаконного оборота в присутствии понятых в ходе личного досмотра ГОЛУБЦОВА В.А.

В судебном заседании подсудимый ГОЛУБЦОВ В.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, и суду показал, что действительно Дата обезличена года около 11 часов в г. ..., приобрел наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин) для личного употребления, которое хранил при себе в карманах своей одежды. Около 13 часов 30 минут Дата обезличена года он перевозил указанное наркотическое средство при себе в карманах своей одежды, следуя пассажиром на рейсовом автобусе по маршруту «XXX» от здания автовокзала в г. ... до г. .... Находясь в районе автобусной остановки «X» по ул. ... в г.... он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД ..., где у него изъяли наркотическое средство в ходе личного досмотра.

Подсудимый ГОЛУБЦОВ В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник РАСШИВАЛИН П.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель ЗАБОЛОТНАЯ Т.С. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ГОЛУБЦОВА В.А. не возражала.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого ГОЛУБЦОВА В.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что ГОЛУБЦОВ В.А. работает, в быту и по месту работы характеризуется удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств, характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного им преступления, в том числе смягчающего наказание обстоятельства: признания подсудимым своей вины, явки с повинной, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств; суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ГОЛУБЦОВУ В.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОЛУБЦОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (один) года 4 (четыре) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ГОЛУБЦОВУ В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на ГОЛУБЦОВА В.А. обязанности: ежемесячно (2 раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения ГОЛУБЦОВУ В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу № Номер обезличен - наркотическое средство, образцы смывов, находящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.И. ЩЕРБАТЮК