г. Спасск-Дальний 24 мая 2010 года Приморский край Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края САУНИНА С.Н. с участием государственного обвинителя прокурора ... ЯГОДИНЕЦ А.В. подсудимой КАРЛОВОЙ И.В., защитника РАСШИВАЛИНА П.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г., при секретаре ЧЕТВЕРИК Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении : КАРЛОВОЙ И.В., ..., не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года около 23 часов 30 минут КАРЛОВА И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина «ХХХ», расположенного по ... в ... Приморского края, увидев на шее гр-ки Е.В. золотую цепочку, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом и корыстной целью, направленными на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и реально желая наступления данных последствий, в присутствии гр-ки Е.В. с силой рукой рывком сорвала цепочку, тем самым в целях обогащении и наживы открыто похитила золотую цепочку стоимостью 9 000 рублей, причинив Е.В. материальный ущерб на данную сумму. После этого, КАРЛОВОЙ И.В. с места совершения преступления с похищенным скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая КАРЛОВОЙ И.В. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, пояснив суду, что действительно совершила преступление при обстоятельствах, указанных в обвинении. Подсудимая КАРЛОВОЙ И.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником РАСШИВАЛИНЫМ П.И., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник РАСШИВАЛИН П.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал. Потерпевшая Е.В. в представленном суду письменном заявлении указала, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке; на возмещении имущественного ущерба настаивает в полном объёме; просит дело рассмотреть без её участия. Государственный обвинитель Ягодинец А.В. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении КАРЛОВОЙ И.В. не возражал. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. С учетом полного признания вины подсудимой и рассмотрения дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что действия подсудимой КАРЛОВОЙ И.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд к смягчающим вину обстоятельствам относит: полное признание ей своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимой, ранее не судимой, характеризующейся по предыдущему месту учебы положительно, по месту жительства - удовлетворительно, не состоящей на учете у врача-психиатра, обстоятельств и характера совершенного ею преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, частичного возмещения ущерба потерпевшей, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому, полагает справедливым назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи. Рассматривая гражданский иск потерпевшей Е.В. на сумму 7000 рублей, суд находит, что он подлежит удовлетворению в полном объеме. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд пришел к выводу, золотую цепочку, 585 пробы, длиной около 45 см, весом около 5 грамм, плетение бисмарк находящуюся на хранении у потерпевшей Е.В., по вступлении приговора в законную силу, следует оставить во владении последней. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать КАРЛОВУ И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и за данное преступление назначить ей наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать подсудимую КАРЛОВУ И.В. в период испытательного срока: периодически два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей ее исправление, продолжить обучение, не совершать административных правонарушений, возместить ущерб потерпевшей. Меру пресечения в отношении КАРЛОВОЙ И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшей Е.В. - удовлетворить. Взыскать с подсудимой КАРЛОВОЙ И.В. в пользу потерпевшей Е.В. 7000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства по уголовному делу - золотую цепочку, 585 пробы, длиной около 45 см, весом около 5 грамм, плетение бисмарк находящуюся на хранении у потерпевшей Е.В., по вступлении приговора в законную силу оставить во владении последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: С.Н. САУНИНА