Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-127/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 апреля 2010 г. г.Спасск-Дальний

Судья Спасского городского суда Приморского края Бобрович П.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... Трукова А.А.,

потерпевшего - Д.С.,

подсудимого - БЕЛОЗЕРОВА А.Ю.

его защитника - адвоката Моляренко А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре судебного заседания - Шевчук Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БЕЛОЗЕРОВА А.Ю., ...,

находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд установил, что Дата обезличена года около 01.00 часа Белозеров А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... Приморского края, где проживают его родители, в ходе ссоры с проживающим в данной квартире Д.С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял с кухонного стола столовый нож и, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, острием ножа умышленно, с силой нанес Д.С. два удара по телу, причинив ему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде: «непроникающего колото-резаного ранения поясничной области слева» (локализация раны на коже: «в поясничной области слева на уровне 12 ребра на 5 см слева от позвоночника»), которое сопровождается кратковременным расстройством здоровья продолжительностью не свыше 21 суток и по этому признаку относится к категории причинения легкого вреда здоровью, «проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, осложненного посттравматическим гемопневматораксом слева (локализация раны на коже: «на передней левой подмышечной линии на уровне 10 ребра»), которое является опасным для жизни и по этому признаку относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью;

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Белозеров А.Ю. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем собственноручно сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Белозеров А.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании при исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, установлено, что Дата обезличена г. от Белозерова А.Ю. поступила явка с повинной о совершенном преступлении Дата обезличенаг. около 1 часа ночи, согласно которого Белозеров А.Ю. нанес ножевое ранение Д.С. в ... ... по ....

Согласно разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного суда от 11 июня 2007 г. № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении.

В соответствии с санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Решая вопрос о порядке отбывания наказания в соответствии с пунктом «б» ч. 1 ст.58 УК РФ, принимая во внимание, что Белозеров совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, суд назначает подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: джемпер, футболку- возвратить потерпевшему, нож - уничтожить.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЕЛОЗЕРОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении БЕЛОЗЕРОВА А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить в зале судебного заседания с подписки о невыезде - на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ-Номер обезличен ....

Срок отбывания наказания БЕЛОЗЕРОВА А.Ю. исчислять с Дата обезличена г.

После вступления приговора в законную вещественные доказательства: нож., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ГО Спасск-Дальний - уничтожить, джемпер, футболку - возвратить потерпевшему.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Спасский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бобрович П.В.