ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Спасск- Дальний Дата обезличена года Спасский городской суд Приморского края в составе: Председательствующего федерального судьи Миначевой Т.В., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасской городской прокуратуры - Я., Подсудимого ЖИТНИКОВА А.А. Защитника - адвоката Л., представившего удостоверение и ордер от Дата обезличена года, при секретаре - Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЖИТНИКОВА А.А., ... ... ... ... находящегося по настоящему делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года около 12 часов 30 минут ЖИТНИКОВ А.А., находясь в спальной комнате своей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., открыл окно, и, осознавая общественную опасность своих действий, руководствуясь прямым корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, через данное окно, которое расположено под балконом квартиры Номер обезличен того же дома, подтянувшись руками, в целях обогащения и наживы, незаконно проник на вышеуказанный балкон, где через балконные двери незаконно проник в зал данной квартиры, и совершил покушение на тайное хищение телевизора марки «Х» стоимостью 5 380 рублей, наручных женских часов марки «Х» стоимостью 250 рублей, принадлежащих гр-ке Д., чем пытался причинить ей значительный материальный ущерб на общую сумму 5 630 рублей, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что, возвращаясь в окно своей спальни тем же путем, не удержался за перила балкона и вместе с похищенным имуществом упал на землю. В судебном заседании подсудимый ЖИТНИКОВ А.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, пояснив суду, что совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинении. Подсудимый ЖИТНИКОВ А.А. поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Л. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал. Потерпевшая Д. в представленном суду письменном заявлении просит о рассмотрении дела без ее участия, с рассмотрением дела в особом порядке в отношении ЖИТНИКОВА А.А. согласна. Ущерб, причиненный преступлением, ей не возмещен, в связи с чем поддерживает исковые требования на сумму 5 630 рублей. Государственный обвинитель относительно удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ЖИТНИКОВА А.А. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены. Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого ЖИТНИКОВА А.А. правильно квалифицированы органами следствия по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины и явку с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют. С учетом личности подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства и удовлетворительно по прежнему месту учебы, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, склонности к совершению умышленных преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправительным воздействием явится наказание, связанное с реальным лишением свободы. Учитывая, что на момент совершения настоящего преступления ЖИТНИКОВ А.А. являлся лицом, ранее не судимым, приговоры Спасского городского суда от Дата обезличена года и Дата обезличена года в отношении него следует исполнять самостоятельно. С учетом тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о целесообразности назначения штрафа в качестве дополнительного наказания. Режимом отбывания наказания, в силу положения ст.58 ч.1 п.б УК РФ, следует назначить исправительную колонию общего режима. Исковые требования потерпевшей Д. подлежат удовлетворению в полном объеме в силу положения ст.1064 ГК РФ, при этом суд учитывает причинение материального ущерба потерпевшей в результате преступных действий подсудимого, признание им исковых требований. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЖИТНИКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ЖИТНИКОВУ А.А. изменить на заключение под стражу с содержанием в .... Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Приговор Спасского городского суда от Дата обезличена года и приговор Спасского городского суда от Дата обезличена года в отношении ЖИТНИКОВА А.А. исполнять самостоятельно. Исковые требования Д. удовлетворить. Взыскать с ЖИТНИКОВА А.А. в пользу Д. 5 630 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого ЖИТНИКОВА А.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: Миначева Т.В.