г. Спасск-Дальний 21 мая 2010 года ... Спасский городской суд Приморского края в составе Председательствующего федерального судья Рубан Ю.Ф. С участием государственного обвинителя пом. прокурора ... Заболотной Т.С. Подсудимого КЛОЧАЙ И.В. Защитника Ткачева А.Ю., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г., При секретаре Зипанд Т.Е. А так же потерпевшей Я. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КЛОЧАЙ И.В., ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: КЛОЧАЙ И.В. предъявлено обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 10 часов КЛОЧАЙ И.В., находясь в квартире ... по ... в ... Приморского края, в которой проживает его знакомая Я., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, в целях обогащения и наживы тайно похитил золотое кольцо стоимостью 3000 руб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый КЛОЧАЙ И.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, и суду показал, что действительно Дата обезличена года похитил золотое кольцо у Я., кольцо продал, деньги потратил на свои личные нужды. Подсудимый КЛОЧАЙ И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ткачев А.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал. Потерпевшая Я. не возражал в рассмотрении дела в особом порядке, на гражданском иске на сумму 3000 руб. настаивает. Государственный обвинитель Заболотная Т.С. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении КЛОЧАЙ И.В. не возражала. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Действия подсудимого КЛОЧАЙ И.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания подсудимому суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит признание своей вины и раскаяние в содеянном. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого, обстоятельств, характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного им преступления, учитывая, что КЛОЧАЙ И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, учитывая мнение потерпевшей, просившей не лишать КЛОЧАЙ И.В. свободы, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему может быть назначено, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Рассматривая гражданский иск потерпевшей на сумму 3000 руб. суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КЛОЧАЙ И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения. На основании ст. 73 УК РФ назначенное КЛОЧАЙ И.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать КЛОЧАЙ И.В. в период испытательного срока ежемесячно (2 раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства, трудоустроиться, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов каждых суток не совершать преступлений и правонарушений. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения КЛОЧАЙ И.В. изменить, освободить из под стражи в зале суда. Взыскать с КЛОЧАЙ И.В. в пользу Я. 3000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Ю.Ф.Рубан