Приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. `б,в` УК РФ



Дело № 1-130/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 05 мая 2010 года

Приморский край

Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Рубан Ю.Ф.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Спасска-Дальнего Заболотной Т.С.

Подсудимого СОЛОВЬЕВА С.И.

Защитника Расшивалина П.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г.,

При секретаре Зипанд Т.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОЛОВЬЕВА С.И., ..., судимого: ..., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 22 часов СОЛОВЬЕВ С.И., руководствуясь корыстным преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, прибыл к гаражному помещению, расположенному во дворе квартиры ... принадлежащему А.С., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь в данное гаражное помещение открыта, незаконно проник в иное хранилище, откуда, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил минимокик «ХХХ», принадлежащий А.С., после чего с места совершения преступления скрылся, причинив А.С. значительный материальный ущерб на сумму 25000 руб.

В судебном заседании подсудимый СОЛОВЬЕВ С.И. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, и суду показал, что действительно Дата обезличена года около 22 часов похитил минимокик из гаражного помещения по ул. ..., поехал к себе домой, но был остановлен сотрудниками милиции, минимокик был изъят и возвращен потерпевшему.

Подсудимый СОЛОВЬЕВ С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Расшивалин П.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший А.С. в судебное заседание не явился, предоставив суду заявление, в котором указал, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении СОЛОВЬЕВА С.И. не возражает, гражданский иск не заявляет, просит рассмотреть дело без его участия.

Государственный обвинитель Заболотная Т.С. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении СОЛОВЬЕВА С.И. не возражала.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого СОЛОВЬЕВА С.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, учитывая посредственную характеристику, а так же то обстоятельство, что предыдущие преступления были совершены СОЛОВЬЕВЫМ С.И. за кражу чужого имущества и вновь СОЛОВЬЕВ С.И. совершил аналогичное преступление, поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено связанное с реальным лишением свободы.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд считает, что в силу ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания СОЛОВЬЕВУ С.И. следует определить колонию=-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОЛОВЬЕВА С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Ю.Ф.Рубан