приговор пл статье 158 ч 3 `А`, статья 30 ч. 3 УК РФ



Дело Номер обезличенг.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний Дата обезличена года

...

Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края ГОРБАЧЕВ А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ГОСПОДЕНКО И.В.,

подсудимого АЛЕКСЕНКО А.Н.,

защитника РАСШИВАЛИНА П.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г.,

при секретаре В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛЕКСЕНКО А.Н., ...

...

...

...

...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А», ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

АЛЕКСЕНКО А.Н. Дата обезличена года около 6 часов, руководствуясь корыстным преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, прибыл к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., принадлежащей Н.А., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь в данную квартиру открыта, незаконно проник в жилище, откуда, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий, тайно похитил ДВД плеер «Самсунг», стоимостью 2000 рублей, причинив Н.А. материальный ущерб на данную сумму, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

АЛЕКСЕНКО А.Н. Дата обезличена года около 15 часов 20 минут, руководствуясь корыстным преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, прибыл к квартире Номер обезличен дома Номер обезличенА по ... в ..., принадлежащей А.А., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него ключа открыл замки входной двери, после чего незаконно проник в жилище, откуда, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий, в целях обогащения и наживы, совершил покушение на тайное хищение чужого имущества:

спортивной сумки стоимостью 100 рублей,

мужской дубленки стоимостью 8 000 рублей,

фотоаппарата «Самсунг» стоимостью 1 500 рублей,

тюнера от параболической антенны стоимостью 5 000 рублей,

мужских кроссовок, стоимостью 3 000 рублей, чем пытался причинить А.А. значительный материальный ущерб на сумму 18 000 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан хозяином квартиры.

В судебном заседании подсудимый АЛЕКСЕНКО А.Н. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью.

Подсудимый АЛЕКСЕНКО А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник РАСШИВАЛИН П.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшие Н.А. и А.А. в представленном суду заявлении указали, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении АЛЕКСЕНКО А.Н. не возражают, гражданские иски заявлять не желают, просят рассмотреть дело без их участия.

Государственный обвинитель ГОСПОДЕНКО И.В. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении АЛЕКСЕНКО А.Н. не возражала.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого АЛЕКСЕНКО А.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Правильно квалифицированы органами предварительного следствия действия АЛЕКСЕНКО А.Н. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной по преступлению от Дата обезличенаг., возмещение ущерба, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает особо опасный рецидив.

С учетом обстоятельств, характера, степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, относящегося к тяжкому, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания положительно, а так же учитывая, что преступление совершено менее чем через два месяца после условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу о повышенной социальной опасности АЛЕКСЕНКО А.Н. и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Рассматривая возможность назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого, в связи с чем считает, что дополнительное наказание в виде штрафа не может быть назначено.

В силу ст. 58 ч.1 п. «Г» УК РФ местом отбытия наказания следует определить ИК особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛЕКСЕНКО А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А», ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев без штрафа,

по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения, назначенных настоящим приговором наказаний, назначить АЛЕКСЕНКО А.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному АЛЕКСЕНКО А.Н. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Спасского городского суда Приморского края от Дата обезличенаг., и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 7 (семь) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения АЛЕКСЕНКО А.Н. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.Н. Горбачев