Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а,в` УК РФ



Дело № 1-225/2010 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Спасск- Дальний 14 июля 2010 года

Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Миначевой Т.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Спасска-Дальнего - Ягодинец А.В.,

Подсудимых ГУРСКОЙ М.В., ШИНКАРЕНКО В.С.,

Защитников - адвокатов Онищук Л.Е., Ткачева А.Ю., предоставивших удостоверения и ордеры,

при секретаре - Румянцевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГУРСКОЙ М.В., ..., ранее не судимой,

находящейся по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а.в УК РФ,

ШИНКАРЕНКО В.С., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а.в УК РФ, находящегося по настоящему делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около 19 часов ГУРСКАЯ М.В. и ШИНКАРЕНКО В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, находясь в гостях у знакомого им ранее А.Б. в квартире Номер обезличен дома ..., руководствуясь корыстным умыслом, направленным па тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и реально желая наступления таковых, воспользовавшись тем. что А.Б. спит и за их действиями не наблюдает, в целях обогащения и наживы тайно похитили телевизор марки «ХХ» и пульт дистанционного управления к нему, стоимостью 5 000 рублей, покрывало, не имеющее стоимости, принадлежащие А.Б., после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив А.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей. Впоследствии похищенным ГУРСКАЯ М.В. и ШИНКАРЕНКО В.С. распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые ГУРСКАЯ М.В. и ШИНКАРЕНКО В.С. вину в совершении указанного преступления признали полностью, поддержали ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Онищук Л.Е. и Ткачев А.Ю. заявленные подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержали.

Потерпевший А.Б. в представленном суду заявлении просит о рассмотрении дела без его участия, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен. Исковые требования заявлять не желает, т.к. ущерб возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель относительно удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.

С учетом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимыми ГУРСКОЙ М.В. и ШИНКАРЕНКО В.С., суд приходит к выводу о том, что их действия правильно квалифицированы органами следствия по ст.158 ч.2 п. а,в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимой ГУРСКОЙ М.В., суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины и возмещение ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

С учетом личности подсудимой, не состоящей на учете у врачей психиатра и нарколога, характеризующейся отрицательно по месту жительства, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствия судимостей, возмещения ущерба и раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу о назначении ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ и возложением на нее определенных обязанностей, способствующих исправлению.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ШИНКАРЕНКО В.С., суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: явку с повинной и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом личности подсудимого ШИНКАРЕНКО В.С., характеризующегося положительно по месту отбывания наказания и отрицательно по месту жительства, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, совершения преступления впервые, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ и возложением на него определенных обязанностей, способствующих исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГУРСКУЮ М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. а,в УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на ГУРСКУЮ М.В. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места постоянного жительства, дважды в месяц ( в определенные уголовно-исполнительной инспекцией дни) являться для регистрации в данный орган, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения ГУРСКОЙ М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Признать ШИНКАРЕНКО В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. а,в УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на ШИНКАРЕНКО В.С. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места постоянного жительства, дважды в месяц ( в определенные уголовно-исполнительной инспекцией дни) являться для регистрации в данный орган, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения ШИНКАРЕНКО В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественное доказательство- телевизор марки «ХХ» и пульт дистанционного управления к нему, возвращенный в ходе предварительного расследования А.Б., оставить по принадлежности потерпевшему А.Б.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Миначева Т.В.