Приговор по ст.158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-239/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 20 августа 2010 года

Приморский край

Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края БОЛЬШАКОВА Е.Г.

с участием государственных обвинителей прокурора г.Спасска-Дальнего КОНДРАТЕНКО В.М. и помощника прокурора г. Спасска-Дальнего - ФЕДЧЕНКО К.В.

подсудимого- ШЕВЧЕНКО М.Г.

защитника- адвоката ТКАЧЕВА А.Ю. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г.,

при секретаре - ФИСЕНКО О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШЕВЧЕНКО М.Г., Дата обезличена года рождения, не судимого, находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ШЕВЧЕНКО М.Г. Дата обезличена года около 16 часов, прибыл к дому Номер обезличен, расположенному по ул. ..., где обнаружив, что хозяин дома А.Г. отсутствует, под воздействием внезапно возникшим умыслом и корыстной цели, направленными на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь прошел в дом, таким образом, незаконно проник в жилище, откуда с целью обогащения и наживы, тайно похитил:

- ДВД- проигрыватель марки «LG» с пультом дистанционного управления и соединительным шнуром стоимостью 1800 рублей;

- ДВД - проигрыватель марки «Vitek» с пультом дистанционного управления стоимостью 1200 рублей;

- мобильный аппарат сотовой связи марки «MOTOROLA» имей-код Номер обезличен стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта телефонной компании «Мобильные телесистемы» с абонентским номером Номер обезличен не имеющая материальной стоимости, причинив А.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей. После чего ШЕВЧЕНКО М.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена года около 18 часов 20 минут ШЕВЧЕНКО М.Г. руководствуясь прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому Номер обезличен, расположенному по ул. ..., где обнаружив, что хозяин дома А.Г. и находящийся у него в гостях Ф.Ш. спят в доме, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь прошел в дом, таким образом, незаконно проник в жилище, откуда с целью обогащения и наживы, тайно похитил паспорт гражданина Российской Федерации на имя А.Г., не имеющий материальной стоимости и деньги в сумме 400 рублей, причинив А.Г. материальный ущерб на сумму 400 рублей. После чего ШЕВЧЕНКО М.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ШЕВЧЕНКО М.Г., вину в совершении указанных преступлений признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное по окончанию предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший А.Г. в судебное заседание не явился, предоставив суду заявления, в котором указал, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ШЕВЧЕНКО М.Г. не возражает, просит рассмотреть дело без его участия.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.

С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимым, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого ШЕВЧЕНКО М.Г. по преступлению от Дата обезличена года около 16 часов, правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого ШЕВЧЕНКО М.Г. по преступлению от Дата обезличена года около 18 часов 20 минут, правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ШЕВЧЕНКО М.Г. суд к смягчающим обстоятельствам относит : полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного потерпевшему А.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание ШЕВЧЕНКО М.Г. судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, не состоящего на учёте у врача-психиатра, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельств, характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, отсутствия судимостей на момент совершения преступления, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и считает разумным и справедливым назначить ШЕВЧЕНКО М.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него определённых обязанностей, способствующих исправлению.

Рассматривая возможность назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого, в связи, с чем полагает, что дополнительное наказание в виде штрафа не может быть назначено.

Решая вопрос о гражданском иске А.Г. суд считает, что его следует оставить без рассмотрения, так как в судебном заседании подсудимый пояснил, что гражданский иск в размере 400 рублей, не возместил. Потерпевший в своём заявлении указал, что материальных претензий к подсудимому не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШЕВЧЕНКО М.Г. виновным в совершении преступления ( от Дата обезличена года около 16 часов), предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и за данное преступление назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 1 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Признать ШЕВЧЕНКО М.Г. виновным в совершении преступления ( от Дата обезличена года около 18 часов 20 минут), предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и за данное преступление назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 1 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В порядке ст. 69 ч.3 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений путем их частичного сложения определить к отбытию 2 года 6 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ШЕВЧЕНКО М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года 6 месяцев.

Возложить обязанность на ШЕВЧЕНКО М.Г. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться два раза в месяц по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в период с 22 часов до 06 часов каждых суток находиться по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - ДВД проигрыватель марки «ХХХ» с пультом дистанционного управления, ДВД - проигрыватель марки «ХХ», с пультом дистанционного управления, соединительный шнур, симкарту телефонной компании «мобильные телесистемы» и мобильный телефон марки «Х» переданные на хранение ЕСЕНКО А.Г. по вступлении приговора в законную силу- оставить во владении последнего.

Гражданский иск А.Г. - оставить без рассмотрения.

В соответствии с п.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Е.Г. Большакова