Приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-237/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 11 августа 2010 года

Приморский край

Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края БОЛЬШАКОВА Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего - ЯГОДИНЕЦ А.В.

подсудимых - ГАВРИЛОВА М.В., ЧЕРКАЛИНА А.А.,

защитников- адвокатов РАСШИВАЛИНА П.И. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г., ЛУЦЕНКО С.А. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года,

при секретаре - ФИСЕНКО О.Н.

с участием потерпевшей - В.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАВРИЛОВА М.В., ..., не судимого, находящегося по делу с мерой процессуального в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

ЧЕРКАЛИНА А.А., ..., не судимого, находящегося по делу с мерой процессуального в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ГАВРИЛОВ М.В. Дата обезличена года около 06 часов 30 минут, руководствуясь преступным умыслом и корыстной целью, направленными на тайное хищение чужого имущества, прибыл к квартире Номер обезличен дома ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с силой ударил ногой по двери квартиры, выбив данную дверь, после чего незаконно проник в жилище, откуда в целях обогащения и наживы тайно похитил:

- системный блок от компьютера стоимостью 11 500 рублей;

- мобильный аппарат сотовой связи марки «ХХХ», имей код Номер обезличен, стоимостью 2000 рублей, с находившейся в нем Сим картой компании Мегафон, стоимостью 150 рублей;

- оптическую мышь марки «ХХХ» стоимостью 400 рублей, принадлежащие гр-ке В.Б., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 14050 рублей. После этого ГАВРИЛОВ М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, намереваясь впоследствии распорядиться им по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена года около 08 часов 30 минут ГАВРИЛОВ М.В.и ЧЕРКАЛИН А.А. действуя группой по предварительному сговору, руководствуясь преступным умыслом и корыстной целью, направленными на тайное хищение чужого имущества, прибыли к квартире Номер обезличен дома ... Приморского края, в которой проживает гражданка В.Б., где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, через выбитую ранее ГАВРИЛОВЫМ М.В. дверь указанной квартиры, незаконно проникли в жилище, откуда совместными действиями в целях обогащения и наживы попытались тайно похитить:

- фотоаппарат марки «ХХХ» в чехле общей стоимостью 600 рублей;

- фотоаппарат марки « ХХХ» стоимостью 600 рублей;

- флакон туалетной воды «ХХХ» стоимостью 330 рублей;

- флакон туалетной воды « ХХХ» стоимостью 270 рублей и причинить материальный ущерб в сумме 1 800 рублей гражданке В.Б. однако не смогли довести преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны в квартире с похищенным гражданином А.А.

В судебном заседании подсудимые ЧЕРКАЛИН А.А, и ГАВРИЛОВ М.В, вину в совершении указанных преступлений признали полностью, поддержали ходатайство, заявленное по окончанию предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники РАСШИВАЛИН П.И. и ЛУЦЕНКО С.А. заявленные подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержали.

Потерпевшая В.Б. в судебном заседании пояснила, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает, ущерб от кражи для неё значительный. Ущерб возмещён в полном объёме, материальных претензий к подсудимым не имеет. Просила ГАВРИЛОВА М.В. И ЧЕРКАЛИНА А.А. не лишать свободы.

Государственный обвинитель ЯГОДИНЕЦ А.В. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ЧЕРКАЛИНА А.А. и ГАВРИЛОВА М.В. не возражала.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.

С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимыми, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого ГАВРИЛОВА М.В. по преступлению от Дата обезличена года в 6 часов 30 минут, правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых ГАВРИЛОВА М.В. и ЧЕРКАЛИНА А.А. по преступлению от Дата обезличена года около 08 часов 30 минут, правильно квалифицированы органами следствия по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ГАВРИЛОВУ М.В., суд к смягчающим обстоятельствам относит : явку с повинной, полное признание вины, возмещение ущерба путем возврата похищенного потерпевшей В.Б.

Обстоятельств, отягчающих наказание ГАВРИЛОВА М.В., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, не состоящего на учёте у врача-психиатра, характеризующегося по месту жительства и по месту учёбы удовлетворительно, обстоятельств, мнение потерпевшей, которая просила не лишать ГАВРИЛОВА М.В. свободы, характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, отсутствия судимостей на момент совершения преступления, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и считает разумным и справедливым назначить ГАВРИЛОВУ М.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него определённых обязанностей, способствующих исправлению.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ЧЕРКАЛИНУ А.А., суд к смягчающим обстоятельствам относит : полное признание вины, возмещение ущерба путем возврата похищенного потерпевшей В.Б.

Обстоятельств, отягчающих наказание ЧЕРКАЛИНА А.А. судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, не состоящего на учёте у врача-психиатра, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно и отрицательно по месту учёбы, обстоятельств, мнение потерпевшей, которая просила не лишать ЧЕРКАЛИНА А.А. свободы, характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, отсутствия судимостей на момент совершения преступления, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и считает разумным и справедливым назначить ЧЕРКАЛИНУ А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него определённых обязанностей, способствующих исправлению.

Рассматривая возможность назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимых, в связи, с чем полагает, что дополнительное наказание в виде штрафа не может быть назначено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАВРИЛОВА М.В. виновным в совершении преступления ( от Дата обезличена года в 06 часов 30 минут), предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и за данное преступление назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 1 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Признать ГАВРИЛОВА М.В. виновным в совершении преступления ( от Дата обезличена года в 08 часов 30 минут), предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и за данное преступление назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В порядке ст. 69 ч.3 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений путем их частичного сложения определить к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ГАВРИЛОВА М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года 6 месяцев.

Возложить обязанность на ГАВРИЛОВА М.В. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться два раза в месяц по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении ГАВРИЛОВА М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ЧЕРКАЛИНА А.А. виновным в совершении преступления ( от Дата обезличена года в 08 часов 30 минут), предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и за данное преступление назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ЧЕРКАЛИНУ А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года 6 месяцев.

Возложить обязанность на ЧЕРКАЛИНА А.А. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться два раза в месяц по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении ЧЕРКАЛИНА А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «ХХХ», системный блок, оптическую мышь, два флакона с туалетной водой, фотоаппарат «ХХХ», фотоаппарат «ХХХ» с чехлом, переданные на хранение В.Б. по вступлении приговора в законную силу- оставить во владении последней.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Е.Г. Большакова

Верно. Судья Е.Г. Большакова