Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-246/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 04 августа 2010 года

Судья Спасского городского суда Приморского края ГОРБАЧЕВ А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего ЗАБОЛОТНОЙ Т.С.,

подсудимых СЕДИНКИНА С.В. и МЕЗИНА О.С.,

защитников ТКАЧЕВА А.Ю. и РАСШИВАЛИНА П.И., предоставивших удостоверения и ордера от Дата обезличена г.,

при секретаре РУМЯНЦЕВОЙ Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕДИНКИНА С.В., ..., не судимого,

МЕЗИНА О.С., ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

СЕДИНКИН С.В. и МЕЗИН О.С. Дата обезличена года около 16 часов 20 минут, находясь во дворе дома Номер обезличен по ..., в котором проживает ранее знакомый им А.С., а также Л.Т., увидев внутри дома клубнику в различных емкостях, руководствуясь корыстным умыслом и преступной целью, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел и удостоверившись в том, что А.С. и Л.Т. дома отсутствуют, МЕЗИН О.С. действуя совместно и согласованно с СЕДИНКИНЫМ С.В. рукой разбил стекло в окне указанного дома и, согласно распределенным ролям, остался стоять во дворе дома с целью предупреждения СЕДИНКИНА С.В. о появлении посторонних лиц, могущих воспрепятствовать совершению преступления, а СЕДИНКИН С.В. через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем, откуда группой лиц по предварительному сговору с МЕЗИНЫМ О.С., осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, с целью обогащения и наживы тайно похитили:

- 10 кг клубники по цене 110 рублей за 1 кг на сумму 1100 рублей, в двух ведрах, не имеющих стоимости, принадлежащей Л.Т., причинив ей ущерб на сумму 1100 рублей. После чего СЕДИНКИН С.В.и МЕЗИН О.С. с места совершения преступления скрылись и впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, продав похищенную клубнику, а вырученные деньги потратили на собственные нужды.

В судебном заседании подсудимые СЕДИНКИН С.В. и МЕЗИН О.С. виновными себя в совершении данного преступления признали полностью.

Подсудимый СЕДИНКИН С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник РАСШИВАЛИН П.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Подсудимый МЕЗИН О.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Защитник ТКАЧЕВ А.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая Л.Т. в представленном суду заявлении ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержала, гражданский иск заявлять не желает, просит рассмотреть дело без ее участия.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении СЕДИНКИНА С.В. и МЕЗИНА О.С. не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимых СЕДИНКИНА С.В. и МЕЗИНА О.С. (каждого) правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому СЕДИНКИНУ С.В., суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, возмещение ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Определяя вид и меру наказания подсудимому МЕЗИНУ О.С., суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, возмещение ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом личности подсудимого СЕДИНКИНА С.В., характеризующегося по месту жительства и работы положительно, обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления относящегося к тяжкому, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и поэтому полагает справедливым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

С учетом личности подсудимого МЕЗИНА О.С., характеризующегося по месту работы положительно, обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления относящегося к тяжкому, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и поэтому полагает справедливым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕДИНКИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное СЕДИНКИНУ С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на СЕДИНКИНА С.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, ежемесячно (2 раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, не совершать правонарушений.

Признать МЕЗИНА О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное МЕЗИНУ О.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на МЕЗИНА О.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, ежемесячно (2 раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, не совершать правонарушений.

Меру пресечения СЕДИНКИНУ С.В. и МЕЗИНУ О.С. (каждому) оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.Н. ГОРБАЧЕВ