Приговор по ст. 319, ст. 318 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-231/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 13 августа 2010 года

Приморский край

Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края ГОРБАЧЕВ А.Н.,

с участием государственных обвинителей ЗАБОЛОТНОЙ Т.С., ТРУКОВА А.А., ГОСПОДЕНКО И.В.,

подсудимого БОЛГАРЬ С.Ю.,

защитниках МОЛЯРЕНКО А.И., предоставившего удостоверение и ордер от Дата обезличенаг., И.В., предоставившего удостоверение и ордер от Дата обезличена г.,

при секретарях ФИСЕНКО О.Н., ГРОМОВОЙ Л.В., РУМЯНЦЕВОЙ Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОЛГАРЬ С.Ю., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.319, ст. 318 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

БОЛГАРЬ С.Ю. Дата обезличенаг. около 01 часа 00 минут, находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами второго подъезда дома ..., во время беседы с сотрудником ОР ППС ОВД по ГО Спасск-Дальний сержантом милиции М.С., находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с сообщением от оперативного дежурного ОВД по ГО Спасск-Дальний о дебоше, происходящем в квартире ..., в форменном обмундировании сотрудника милиции со всеми знаками отличия и нашивками с символикой МВД РФ, назначенным на должность приказом начальника ОВД по ГО Спасск-Дальний Номер обезличен от Дата обезличена г., в должностные обязанности которого, согласно должностных инструкций милиционера отдельной роты ППС, утвержденных начальником ОВД по ГО Спасск-Дальний Дата обезличена г. входит: обеспечение общественной безопасности и охрана общественного порядка на своих маршрутах, постах и прилегающей к ним территории, принятие своевременных мер по соблюдению гражданами законов и установленных правил поведения на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, аэропортах и других общественных местах, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений; на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к сержанту милиции М.С., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, а именно требованием к БОЛГАРЬ С.Ю., прекратить нарушать общественный порядок и покинуть общественное место, действуя умышлено, достоверно зная, что М.С. является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью унижения чести и достоинства последнего, как представителя власти, публично в присутствии О.Е., С.В., К.В., Н.В., И.Л., М.А. и А.А., высказал в адрес М.С. оскорбления, используя грубую нецензурную брань, унижающие честь и достоинство М.С., как сотрудника милиции.

БОЛГАРЬ С.Ю. Дата обезличена г. около 01 часа 00 минут, находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами второго подъезда дома ..., во время беседы с сотрудником ОР ППС ОВД по ГО Спасск-Дальний сержантом милиции М.С., находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с сообщением от оперативного дежурного ОВД по ГО Спасск-Дальний о дебоше, происходящем в квартире ..., в форменном обмундировании сотрудника милиции со всеми знаками отличия и нашивками с символикой МВД РФ, назначенным на должность приказом начальника ОВД по ГО Спасск-Дальний Номер обезличен от Дата обезличена г., в должностные обязанности которого, согласно должностных инструкций милиционера отдельной роты ППС, утвержденных начальником ОВД по ГО Спасск-Дальний Дата обезличена г. входит: обеспечение общественной безопасности и охрана общественного порядка на своих маршрутах, постах и прилегающей к ним территории, принятие своевременных мер по соблюдению гражданами законов и установленных правил поведения на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, аэропортах и других общественных местах, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений; на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к сержанту милиции М.С., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, а именно требованием к БОЛГАРЬ С.Ю., прекратить нарушать общественный порядок и покинуть общественное место, действуя умышлено, осознавая незаконность своих действий, игнорируя законные требования М.С., прекратить нарушать общественный порядок и покинуть общественное место, с целью подрыва авторитета сотрудника милиции и дискредитируя орган милиции, как орган государственной власти, достоверно зная, что М.С.находится при исполнении служебных обязанностей и является представителем власти, нанес один удар своей головой в область лица М.С., причинив потерпевшему телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа со смещением с «периодическим» двусторонним нарушением носового дыхания;- которое повлекло значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть (10%) и по этому признаку относящееся к категории причинения вреда здоровью средней тяжести.

Подсудимый БОЛГАРЬ С.Ю. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый БОЛГАРЬ С.Ю. отказался от дачи показаний в зале суда. В зале суда по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания подсудимого, которые он давал на предварительном следствии, при этом подсудимому было разъяснено, что в случае оглашения его показаний в зале суда, они могут быть использованы судом в качестве доказательства его виновности.

Подсудимый БОЛГАРЬ С.Ю. на предварительном следствии л.д. 50) показывал, что Дата обезличена г. в вечернее время, точное время он не помнит, он пришел в гости к своему знакомому С.Л., который проживает на .... В квартире С.Л. находился его родной брат И.Л., К.В. и К.А.. Они все вместе стали распивать алкогольный коктейль, в ходе распития в квартиру пришел Н.В.. Они все вместе продолжили распивать алкогольные коктейли. Через некоторое время между братьями И.Л. произошел конфликт на семейной почве, они стали ругаться и громко кричать друг на друга. Через некоторое время, сколько точно было времени, он не помнит, но уже была ночь, во входные двери постучали. С.Л. пошел открывать двери, когда он вернулся в комнату с ним были трое сотрудников милиции в форменном обмундировании МВД РФ со всеми знаками отличия. Милиционеры представились и стали спрашивать у них, что именно произошло, а так же они стали требовать, что бы они расходились по домам. Он предложил милиционерам выйти в коридор квартиры, что бы они не находились в квартире в уличной обуви, на что милиционеры стали снова требовать, что бы они расходились по домам. С.Л. попросил их покинуть квартиру, и они все стали одеваться. Милиционеры в это время вышли на лестничную площадку. Когда они оделись, то он и Н.В. стали спускаться по лестнице вниз в сопровождении милиционеров, на лестничной площадке, между третьим и четвертым этажами он споткнулся и случайно толкнул в спину милиционера С.Л., который шел перед ним, он не хотел применять насилие к сотруднику милиции. Милиционеры, скорее всего, подумали, что он оказывает сопротивление и хочет применить к ним насилие, после чего, М.С. остановился и повернулся к нему лицом, а шедшие рядом с ними двое милиционеров завели ему руки за спину. В это время М.С. нанес ему удар коленом своей ноги в лицо, удар пришелся чирком по правой щеке, после чего, он подошел к нему в упор и стал пытаться надеть на его руки наручники, в это время он нанес М.С. удар лбом в область носа. Он так же высказался в адрес М.С. нецензурной бранью. Он понимал, что перед ним милиционер, но он был зол на него, так как толкнул его случайно, потому что споткнулся. Все происходящее видел Н.В. В подъезде было очень шумно, так как и он и милиционеры громко кричали. Милиционеры так же по радиостанции вызвали подкрепление. После этого, его вывели на улицу и он заметил, что у М.С. из носа идет кровь. На улице находился патрульный автомобиль МВД РФ, его посадили в данный автомобиль и отвезли в ОВД по ГО Спасск-Дальний.

В зале судебного заседания БОЛГАРЬ С.Ю. подтвердил верность данных им показаний на предварительном следствии.

Кроме полного признания вины подсудимым его виновность подтверждается следующими доказательствами.

В зале суда по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашены показания потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший М.С. на предварительном следствии л.д. 57) показывал, что Дата обезличена года в 18 ч. 00 мин. он заступил на дежурные сутки совместно со старшим сержантом милиции С.В. и сержантом милиции О.Е. на маршруте, который охватывает ул. .... Он, С.В. и О.Е. находились в форменном обмундировании сотрудников МВД РФ со всеми знаками отличия. Дата обезличена г. около 00 часов 30 минут они находились в районе дома ..., по радиостанции от оперативного дежурного ОВД по ГО Спасск-Дальний получили сообщение о том, что в квартире ... громко играет музыка, кричат люди, чем мешают соседям спать. Их наряд прошел по вышеуказанному адресу. Они подошли к двери квартиры Номер обезличен постучали в двери, им открыл двери хозяин квартиры С.Л.. Они представились и спросили у хозяина квартиры, почему они шумят. С.Л. предложил им пройти в квартиру и сообщил, что он с его друзьями отдыхают. В квартире кроме хозяина находились еще шестеро молодых людей, они все вместе употребляли спиртное. Они сообщили присутствующим, что они нарушают общественный порядок, так как громко шумят, чем мешают соседям спать. Хозяин квартиры сразу же сообщил им, что они сейчас будут расходиться. В это время один из присутствующих в квартире молодых людей, как в последствии они установили БОЛГАРЬ С.Ю., стал высказывать в их адрес неприязнь, стал вести себя вызывающе. Он называл их «ХХХ» и всячески грубил и хамил им, в тот момент нецензурной бранью в их адрес он не высказывался. После этого, присутствующие в квартире молодые люди стали одеваться, а хозяин квартиры стал их подгонять. В это время они уже стояли на площадке на Номер обезличен этаже около двери квартиры Номер обезличен. Присутствующие в квартире молодые люди, кроме хозяина квартиры оделись и спустились вниз по лестнице на улицу, они так же стали спускаться вниз по лестнице. На лестничной площадке между Номер обезличен этажами он заметил, что БОЛГАРЬ С.Ю. снова поднимается по лестнице вверх, с ним так же был один из его приятелей, который ранее находился в квартире Номер обезличен. Как он понял, они искали еще одного своего приятеля и громко шумели в подъезде. Они высказали им законное требование прекратить шуметь в общественном месте и покинуть подъезд, но в ответ на данное требование присутствующий БОЛГАРЬ С.Ю. стал высказываться в его адрес нецензурной бранью. Весь наряд находился на лестничной площадке третьего этажа, он сразу же стал требовать у БОЛГАРЬ С.Ю., что бы он прекратил высказывать оскорбления в адрес сотрудника милиции при исполнении служебных обязанностей, но БОЛГАРЬ С.Ю. на данные требования не реагировал, и покинуть подъезд отказывался. БОЛГАРЬ С.Ю. и его приятель снова хотели пройти на Номер обезличен этаж к квартире Номер обезличен, но С.Л. спускавшийся с ними стал говорить им, что бы они уходили из подъезда. БОЛГАРЬ С.Ю. никого не слушал и пытался оттолкнуть его в сторону, что бы пройти вверх по лестнице. При этом БОЛГАРЬ С.Ю. продолжил высказываться в его адрес нецензурной бранью, по внешнему виду он находился в состоянии алкогольного опьянения. Из-за шума в подъезд из квартиры Номер обезличен, расположенной на Номер обезличен этаже, вышли двое мужчин, которые видели и слышали все происходящее. Они предупредили БОЛГАРЬ С.Ю. и его приятелей, что в случае оказания сопротивления они имеют право применит физическую силу, но БОЛГАРЬ С.Ю. на предупреждение не отреагировал. БОЛГАРЬ С.Ю. находился на лестничной площадке между Номер обезличен этажами прямо перед ним, лицом к нему. О.Е. или С.В., кто точно он не помнит, попытались удержать БОЛГАРЬ С.Ю. за руки, но он резко нагнулся вперед, и ему показалось, что он хотел нанести удар головой в область живота, после чего, он инстинктивно поднял свою правую ногу, согнутую в колене. Удары ногой по БОЛГАРЬ С.Ю. он не наносил, так как сразу же после этого, он стал удерживать БОЛГАРЬ С.Ю. за руки своими руками в области его локтевых сгибов, а С.В. и О.Е. стали требовать у остальных парней покинуть подъезд. БОЛГАРЬ С.Ю. стоял прямо перед ним, после чего, резко махнул своей головой и нанес один удар областью своего лба в область его переносицы. Он от удара почувствовал сильную физическую боль и у него из носа пошла кровь. В соответствии с Законом «О милиции» он стал применять к БОЛГАРЬ С.Ю. физическую силу и завел ему руки за спину, после чего, они стали выводить БОЛГАРЬ С.Ю. из подъезда. БОЛГАРЬ С.Ю. постоянно пытался вырваться и высказывался в его адрес грубой нецензурной бранью. Они вызвали автопатруль, посадили БОЛГАРЬ С.Ю. в автомобиль, на котором его доставили в ОВД по ГО Спасск-Дальний. Он проехал в МУЗ «ХХХ», где ему выставили диагноз: перелом костей носа со смещением.

Свидетель С.В. на предварительном следствии л.д. 61) показывал, что Дата обезличена года в 18 ч. 00 мин. он заступил на дежурные сутки с сержантом милиции О.Е. и сержантом милиции М.С. Они находились в форменном обмундировании сотрудников МВД РФ со всеми знаками отличия. Дата обезличена г. около 00 часов 30 минут они находились в районе дома ..., от оперативного дежурного ОВД по ГО Спасск-Дальний получили сообщение о том, что в квартире ... громко играет музыка и кричат люди, чем мешают соседям спать. Наряд прошел по вышеуказанному адресу. Они подошли к двери квартиры Номер обезличен постучали в двери, им открыл двери хозяин квартиры С.Л.. Они представились и спросили у хозяина квартиры, почему они шумят. С.Л. предложил им пройти в квартиру и сообщил, что он с его друзьями отдыхают. В квартире кроме хозяина находились еще пятеро молодых людей, они все вместе употребляли спиртное. Они сообщили присутствующим, что они нарушаю общественный порядок, так как громко шумят, чем мешают соседям спать. Хозяин квартиры сразу же сообщил им, что они сейчас будут расходиться. В это время один из присутствующих в квартире молодых людей, как в последствии они установили БОЛГАРЬ С.Ю., стал высказывать в их адрес неприязнь, стал вести себя вызывающе. Он называл их «ХХХ» и всячески грубил и хамил им, в тот момент нецензурной бранью в их адрес он не высказывался. После этого, присутствующие в квартире молодые люди стали одеваться, а хозяин квартиры стал их подгонять. В это время они уже стояли на площадке на Номер обезличен этаже около двери квартиры Номер обезличен. Присутствующие в квартире молодые люди, кроме хозяина квартиры оделись и спустились вниз по лестнице на улицу. Они так же стали спускаться по лестнице вниз, М.С. шел впереди них. На лестничной площадке между Номер обезличен этажами он увидел, что БОЛГАРЬ С.Ю. и один его приятель пытаются подняться по лестнице вверх, а М.С. преграждал ему путь. Как он понял, БОЛГАРЬ С.Ю. и его приятель, имени и фамилии его он не помнит, искали еще одного своего приятеля и громко шумели в подъезде. Они высказали им законное требование прекратить шуметь в общественном месте и покинуть подъезд, но в ответ на данное требование присутствующий БОЛГАРЬ С.Ю. стал высказываться в адрес М.С. нецензурной бранью. Весь их наряд находился на лестничной площадке между Номер обезличен этажами, М.С. сразу же стал требовать у БОЛГАРЬ С.Ю., что бы он прекратил высказывать оскорбления в адрес сотрудника милиции при исполнении служебных обязанностей, но БОЛГАРЬ С.Ю. на данные требования не реагировал, и покинуть подъезд отказывался. БОЛГАРЬ С.Ю. и его приятель снова хотели пройти на Номер обезличен этаж к квартире Номер обезличен. БОЛГАРЬ С.Ю. никого не слушал и пытался оттолкнуть М.С.в сторону, что бы пройти вверх по лестнице. При этом БОЛГАРЬ С.Ю. продолжил высказываться в адрес М.С. нецензурной бранью, по внешнему виду он находился в состоянии алкогольного опьянения. Из-за шума в подъезд из квартиры Номер обезличен вышли двое мужчин, которые видели и слышали все происходящее. Они предупредили БОЛГАРЬ С.Ю. и его приятелей, что в случае оказания сопротивления они имеют право применит физическую силу, но БОЛГАРЬ С.Ю. на предупреждение не отреагировал. О.Е. попытался применить к БОЛГАРЬ С.Ю. физическую силу, то есть он попытался своими руками завести БОЛГАРЬ С.Ю. одну из рук за спину, но БОЛГАРЬ С.Ю. резко нагнулся в сторону М.С. и вырвал свою руку из рук О.Е., после чего пошел в сторону М.С., который преграждал путь к лестнице, ведущей на Номер обезличен этаж. Он в это время разговаривал с приятелем БОЛГАРЯ С.Ю. Он увидел, что М.С. стал удерживать БОЛГАРЬ С.Ю. за руки своими руками, при этом они стояли лицом друг к другу, а он и О.Е. стали требовать у остальных парней покинуть подъезд. Он заметил, что БОЛГАРЬ С.Ю. резко махнул своей головой и нанес М.С. один удар областью своего лба в область переносицы М.С. БОЛГАРЬ С.Ю. перед нанесением удара стоял напротив М.С.и нанес ему удар умышленно, так как в это время его руки удерживал М.С. Из носа М.С. обильно пошла кровь. М.С.стал применять к БОЛГАРЬ С.Ю. физическую силу и завел ему руки за спину, после чего, они стали выводить БОЛГАРЬ С.Ю. из подъезда. После чего, они все вышли из подъезда и посадили БОЛГАРЬ С.Ю. в патрульный автомобиль, на котором его доставили его в ОВД по ГО Спасск-Дальний.

Свидетель О.Е. на предварительном следствии л.д. 70) показывал, что Дата обезличена года в 18 ч. 00 мин. он заступил на дежурные сутки совместно с сержантом милиции С.В. и сержантом милиции М.С., наряд находился на маршруте, который охватывает ул. .... Он, С.В. и М.С.находились в форменном обмундировании сотрудников МВД РФ со всеми знаками отличия. Дата обезличена г. около 00 часов 30 минут они находились в районе дома ..., от оперативного дежурного ОВД по ГО Спасск-Дальний получили сообщение о том, что в квартире ... громко играет музыка и кричат люди, чем мешают соседям спать. Наряд прошел по вышеуказанному адресу. Они подошли к двери квартиры Номер обезличен постучали в двери, им открыл двери хозяин квартиры С.Л.. Они представились и спросили у хозяина квартиры, почему они шумят. С.Л. предложил им пройти в квартиру и сообщил, что он с его друзьями отдыхают. В квартире кроме хозяина находились еще шестеро молодых людей, они все вместе употребляли спиртное. Они сообщили присутствующим, что они нарушаю общественный порядок, так как громко шумят, чем мешают соседям спать. Хозяин квартиры сразу же сообщил им, что они сейчас будут расходиться. В это время один из присутствующих в квартире молодых людей, как в последствии они установили БОЛГАРЬ С.Ю., стал высказывать в их адрес неприязнь, стал вести себя вызывающе. Он называл их «ХХХ» и всячески грубил и хамил им, в тот момент нецензурной бранью в их адрес он не высказывался. После этого, присутствующие в квартире молодые люди стали одеваться, а хозяин квартиры стал их подгонять. В это время они уже стояли на площадке на Номер обезличен этаже около двери квартиры Номер обезличен. Присутствующие в квартире молодые люди, кроме хозяина квартиры оделись и спустились вниз по лестнице на улицу. Они так же стали спускаться по лестнице вниз, М.С. шел впереди него. На лестничной площадке между Номер обезличен этажами он увидел, что БОЛГАРЬ С.Ю. и один его приятель пытаются подняться по лестнице вверх, а М.С. преграждал ему путь. Как он понял, БОЛГАРЬ С.Ю. с приятелем искали еще одного своего приятеля и громко шумели в подъезде. Они высказали им законное требование прекратить шуметь в общественном месте и покинуть подъезд, но в ответ на данное требование присутствующий БОЛГАРЬ С.Ю. стал высказываться в адрес М.С.нецензурной бранью. Весь наряд находился на лестничной площадке Номер обезличен этажа, М.С. сразу же стал требовать у БОЛГАРЬ С.Ю., что бы он прекратил высказывать оскорбления в адрес сотрудника милиции при исполнении служебных обязанностей, но БОЛГАРЬ С.Ю. на требования не реагировал, и покинуть подъезд отказывался. БОЛГАРЬ С.Ю. и его приятель снова хотели пройти на пятый этаж к квартире Номер обезличен, но С.Л. спускавшийся с ними стал говорить им, что бы они уходили из подъезда. БОЛГАРЬ С.Ю. никого не слушал и пытался оттолкнуть М.С. в сторону, что бы пройти вверх по лестнице. При этом БОЛГАРЬ С.Ю. продолжил высказываться в адрес М.С.нецензурной бранью, по внешнему виду он находился в состоянии алкогольного опьянения. Из-за шума в подъезд из квартиры Номер обезличен вышли двое мужчин, которые видели и слышали все происходящее. Они предупредили БОЛГАРЬ С.Ю. и его приятелей, что в случае оказания сопротивления они имеют право применить физическую силу, но БОЛГАРЬ С.Ю. на предупреждение не отреагировал. Он попытался применить к БОЛГАРЬ С.Ю. физическую силу, то есть он попытался своими руками завести БОЛГАРЬ С.Ю. одну из рук, за спину но БОЛГАРЬ С.Ю. резко нагнулся в сторону М.С. и вырвал свою руку из его рук, после чего пошел в сторону М.С. который преграждал путь к лестнице, ведущей на Номер обезличен этаж. С.В. в это время разговаривал с приятелем БОЛГАРЬ С.Ю. и С.Л. Он увидел, что М.С.стал удерживать БОЛГАРЬ С.Ю. за руки своими руками, при этом они стояли лицом друг к другу, а он и С.В. стали требовать у остальных парней покинуть подъезд. Он заметил, что БОЛГАРЬ С.Ю. резко махнул своей головой и нанес М.С. один удар областью своего лба в область переносицы М.С. Перед нанесением удара БОЛГАРЬ С.Ю. стоял напротив М.С.и нанес ему удар умышленно, так как в это время его руки удерживал М.С. Из носа М.С.обильно пошла кровь и тот стал применять к БОЛГАРЬ С.Ю. физическую силу и завел ему руки за спину, после чего, они стали выводить БОЛГАРЬ С.Ю. из подъезда. В ходе оказания им сопротивления БОЛГАРЬ С.Ю. зацепился за перила лестницы карманом своего пальто и порвал его. БОЛГАРЬ С.Ю. постоянно пытался вырваться и высказывал в адрес М.С.оскорбления в виде грубой нецензурной брани. После чего, они все вышли из подъезда и посадили БОЛГАРЬ С.Ю. в патрульный автомобиль, на котором его доставили в ОВД по ГО Спасск-Дальний.

Свидетель К.А. на предварительном следствии л.д. 77) показывал, что Дата обезличена г. в вечернее время, точное время он не помнит, он, И.Л. и С.Л. пригласили его к себе в гости употребить алкогольные коктейли. Квартира С.Л. расположена на Номер обезличен этаже многоквартирного дома по адресу: ... .... Они приобрели 5 или б бутылок, объемом по 1,5 литра алкогольного коктейля. Через некоторое время в квартиру пришли знакомые К.В., Н.В. и БОЛГАРЬ С.Ю.. Они все вместе продолжили употреблять спиртное, сколько точно выпили, он пояснить не может. Через некоторое время между братьями И.Л. произошел конфликт на семейной почве, они стали ругаться и громко кричать друг на друга. Через некоторое время, сколько точно было времени, он не помнит, но уже была ночь, во входные двери постучали. С.Л. пошел открывать двери, когда он вернулся в комнату с ним были трое сотрудников милиции в форменном обмундировании МВД РФ со всеми знаками отличия. Милиционеры представились и стали спрашивать у них, что именно произошло, а так же они стали требовать, что бы они расходились по домам, БОЛГАРЬ С. стал говорить милиционерам, что бы они вышли в коридор квартиры, так как они были в уличной обуви, на что милиционеры стали снова требовать, что бы они расходились по домам. С.Л. попросил их покинуть его квартиру, и они все стали одеваться. Милиционеры в это время вышли на лестничную площадку. Когда они оделись, то БОЛГАРЬ С. и Н.В. стали спускаться по лестнице вниз в сопровождении милиционеров, а он, братья И.Л. и К.В. оставались в квартире. Через некоторое время он, с братьями и К.В. так же вышли из квартиры и стали спускаться вниз по лестнице, когда они спускались, на нижних этажах подъезда он услышал громкие крики и грубую нецензурную брань. Кто именно кричал, он не знает. Когда они спустились на нижние этажи, в подъезде уже никого не было. Когда они вышли на улицу он увидел, что около подъезда стоит патрульный автомобиль МВД РФ, а рядом стояли несколько сотрудников милиции в форменном обмундировании МВД РФ, которые садили в машину БОЛГАРЬ С. и увезли в ОВД по ГО Спасск-Дальний.

Свидетель Н.В. на предварительном следствии л.д. 80) показывал, что Дата обезличена г. в вечернее время он встретился с БОЛГАРЬ С.Ю. и они пошли домой к приятелями С.Л. и И.Л. употребить спиртные напитки. Дома у С.Л. находился его брат И.Л., К.А. и К.В.. Они вместе продолжили употреблять спиртное. Через некоторое время между братьями И.Л. произошел конфликт на семейной почве, они стали ругаться и громко кричать друг на друга. Через некоторое время, сколько точно было времени, он не помнит, но уже была ночь, во входные двери постучали. С.Л. пошел открывать двери, когда он вернулся в комнату, с ним были трое сотрудников милиции в форменном обмундировании МВД РФ со всеми знаками отличия. Милиционеры представились и стали спрашивать у них, что именно произошло, а так же они стали требовать, что бы они расходились по домам. БОЛГАРЬ С. стал говорить милиционерам, что бы они вышли в коридор квартиры, так как они были в уличной обуви, на что милиционеры стали снова требовать, что бы они расходились по домам. При нем БОЛГАРЬ С. милиционеров не оскорблял, но разговаривал с ними в грубой форме. С.Л. попросил их покинуть его квартиру, и они все стали одеваться. Милиционеры в это время вышли на лестничную площадку. Когда они оделись, то БОЛГАРЬ С. и он стали спускаться по лестнице вниз в сопровождении милиционеров, а С.Л., К.А. и К.В. оставались в квартире. Трое милиционеров стали спускаться вниз по лестнице, БОЛГАРЬ С. шел следом за милиционерами, а он шел с опозданием в несколько секунд за ним. Он находился на Номер обезличен этаже подъезда, когда услышал громкие крики с лестничной площадки, расположенной между Номер обезличен этажами. Он пошел быстрее и увидел, что на лестничной площадке между Номер обезличен этажами двое сотрудников милиции держат руками сзади БОЛГАРЬ С., а один милиционер стоит перед БОЛГАРЬ С.Ю. Он так же увидел, что милиционер, который стоял перед БОЛГАРЬ С. нанес последнему удар коленом в область лица, так как в это время БОЛГАРЬ С. наклонился вперед. После этого, он стал говорить милиционерам: «Зачем вы это делаете!», а те отпустили БОЛГАРЬ С.Ю. В это время БОЛГАРЬ С. выпрямился, высказался нецензурной бранью в адрес милиционера, который стоял перед ним, после чего, областью своего лба нанес данному милиционеру удар в область носа. После этого, милиционеры схватили БОЛГАРЬ С. за руки и стали выводить его из подъезда. Он так же пошел следом за милиционерами на улицу. Около подъезда он увидел патрульный автомобиль сотрудников милиции, милиционеры посадили БОЛГАРЬ С. в данный автомобиль и увезли в ОВД по ГО Спасск-Дальний.

Свидетель К.В. на предварительном следствии л.д. 83) показывал, что Дата обезличена г. в вечернее время, И.Л. и С.Л. пригласили его и К.А. к себе в гости употребить алкогольные коктейли. Через некоторое время в квартиру С.Л. пришли общие знакомые Н.В. и БОЛГАРЬ С.Ю.. Они все вместе продолжили употреблять спиртное. Через некоторое время между братьями И.Л. произошел конфликт на семейной почве, они стали ругаться и громко кричать друг на друга. Через некоторое время, сколько точно было времени, не помнит, но уже была ночь, во входные двери постучали. С.Л. пошел открывать двери, когда он вернулся в комнату, с ним были трое сотрудников милиции в форменном обмундировании МВД РФ со всеми знаками отличия. Милиционеры представились и стали спрашивать у них, что именно произошло, а так же они стали требовать, что бы они расходились по домам. БОЛГАРЬ С. стал говорить милиционерам, что бы они вышли в коридор квартиры, так как они были в уличной обуви, на что милиционеры стали снова требовать, что бы они расходились по домам. С.Л. попросил их покинуть его квартиру, и они все стали одеваться. Милиционеры в это время вышли на лестничную площадку. Когда они оделись, то БОЛГАРЬ С. и Н.В. стали спускаться по лестнице вниз в сопровождении троих милиционеров, а он, С.Л., И.Л. и К.А. оставались в квартире. Через некоторое время он, С.Л., И.Л. и К.А. так же вышли из квартиры и стали спускаться вниз по лестнице, когда они спускались, на нижних этажах подъезда он услышал громкие крики и грубую нецензурную брань. Кто именно кричал, он не знает. Он спустился на лестничную площадку, расположенную между Номер обезличен этажами, там он увидел, что трое сотрудников милиции стоят около БОЛГАРЬ С. и держат последнему руки за спиной. Н.В. в это время находился так же на данной лестничной площадке. При нем БОЛГАРЬ С. не применял насилие к милиционерам, но высказывался грубой нецензурной бранью в адрес одного из них. Милиционеры вывели БОЛГАРЬ С. на улицу, он и Н.В. вышли следом за ними. Уже на улице, он увидел у одного милиционера кровь в области носа, но он не видел, как и кто ударил данного сотрудника милиции. Когда они вышли на улицу он увидел, что около подъезда стоит патрульный автомобиль МВД РФ, а рядом стояли несколько сотрудников милиции в форменном обмундировании МВД РФ, которые сажали в машину БОЛГАРЬ С. и увезли в ОВД по ГО Спасск-Дальний.

Свидетель М.А. на предварительном следствии л.д. 67) показывал, что Дата обезличена года в 18 ч. 00 мин. он пришел в гости к своему отцу А.А., который проживает во Номер обезличен подъезде на Номер обезличен этаже в дома .... Они с ним употребляли спиртное и общались. Дата обезличена г. около 01 ч. 00 мин. он и отец собрались пойти в магазин, выйдя в подъезд на площадке между Номер обезличен этажами, они увидели двоих сотрудников милиции в форменном обмундировании МВД РФ со всеми знаками отличия и двоих парней в гражданской одежде. Милиционеры настойчиво предлагали парням выйти из подъезда, но те выходить отказывались, а один из парней громко выражался в адрес одного из милиционеров грубой нецензурной бранью. По внешнему виду парни в гражданской одежде находились в состоянии алкогольного опьянения, они не хотели уходить из подъезда и громко выражали свое недовольство. Имена и фамилии присутствующих в подъезде людей, милиционеров и гражданских парней он не знает, так как с ними не знаком и видел их в первый раз. При нем милиционеры не применяли к парням физическую силу и спецсредства, парни в его присутствии так же не применяли насилие к милиционерам. Один из милиционеров отобрал объяснение у него и его отца, после чего, он и отец пошли вниз по лестнице к выходу на улицу. Милиционеры так же стали выводить парней на улицу, и они шли практически рядом с ними. При них милиционеры вели себя корректно. Уже на улице, отойдя на некоторое расстояние, они услышали громкие крики со стороны подъезда, но он и отец пошли дальше по своим делам в магазин. Что дальше происходило у подъезда дома, они уже не видели. Через 20-30 минут он и отец вернулись в квартиру, около подъезда и во Номер обезличен подъезде дома ... уже было тихо, милиционеров и гражданских парней он уже не видел.

Свидетель А.А. на предварительном следствии л.д. 64) показывал, что Дата обезличена года в 18 ч. 00 мин. к нему в гости пришел сын М.А.. Они употребляли спиртное и общались. Дата обезличена г. около 01 ч. 00 мин. он и сын собрались идти в магазин, так как у них закончились сигареты, и они хотели приобрести еще пива. Он с сыном сходили в магазин и вернулись к дому, подойдя к подъезду, он услышал, что в подъезде было очень шумно. Он слышал громкие крики и грубую нецензурную брань, кричали в подъезде, по звуку с верхних этажей. Его квартира расположена на третьем этаже второго подъезда, он с сыном стали подниматься по лестнице на третий этаж к квартире. Когда он подошел к двери квартиры он увидел, что на площадке между четвертым и третьим этажами стоят двое сотрудников милиции в форменном обмундировании МВД РФ. Рядом с милиционерами стояли несколько парней в гражданской одежде. Милиционеры настойчиво предлагали парням выйти из подъезда, но те выходить отказывались, а один из парней громко выражался в адрес одного из милиционеров грубой нецензурной бранью. По внешнему виду парни в гражданской одежде находились в состоянии алкогольного опьянения, они не хотели уходить из подъезда и громко выражали свое недовольство. Имена и фамилии присутствующих в подъезде людей, милиционеров и гражданских парней он не знает, так как с ними не знаком и видел их в первый раз. При нем милиционеры не применяли к парням физическую силу и спецсредства, парни в его присутствии так же не применяли насилие к милиционерам. Один из милиционеров отобрал объяснение у него и его сына, после чего, они с сыном ушли в квартиру.

Свидетель И.Л. на предварительном следствии л.д. 74) показывал, что Дата обезличена г. в вечерне время он пришел в гости к своему брату С.Л. с приятелями К.А. и К.В.. Чуть позже пришли БОЛГАРЬ С.Ю. и Н.В.. Его брат проживает во Номер обезличен подъезде на Номер обезличен этаже в квартире .... Они все вместе употребляли алкоголь и разговаривали. Они все вместе продолжили употреблять спиртное, сколько точно выпили, он пояснить не может, употребляли они алкогольные коктейли. Через некоторое время между С.Л. и им произошел конфликт на семейной почве, они стали ругаться и громко кричать друг на друга. Через некоторое время, сколько точно было времени, он не помнит, но уже была ночь, во входные двери постучали. С.Л. пошел открывать двери, когда он вернулся в комнату, с ним были трое сотрудников милиции в форменном обмундировании МВД РФ со всеми знаками отличия. Милиционеры представились и стали спрашивать у них, что именно произошло, а так же они стали требовать, что бы они расходились по домам. БОЛГАРЬ С. стал говорить милиционерам, что бы они вышли в коридор квартиры, так как они были в уличной обуви, на что милиционеры стали снова требовать, что бы они расходились по домам. При нем БОЛГАРЬ С. милиционеров не оскорблял, но разговаривал с ними в грубой форме. С.Л. попросил их покинуть его квартиру, и они все стали одеваться. Милиционеры в это время вышли на лестничную площадку. Когда они оделись, то БОЛГАРЬ С. и Н.В. стали спускаться по лестнице вниз в сопровождении троих милиционеров, а он, С.Л., К.А. и К.В. оставались в квартире. Через некоторое время он так же вышел из квартиры и стал спускаться вниз по лестнице, за ним так же пошли С.Л., К.А. и К.В. Когда он спускался на Номер обезличен этаж подъезда и увидел, что на лестничной площадке между Номер обезличен этажами трое милиционеров в форменном обмундировании МВД РФ, которые до этого приходили в квартиру С.Л., заводят руки за спину БОЛГАРЬ С. Н.В. так же находился на лестнице перед ним. БОЛГАРЬ С. громко кричал и высказывал оскорбления в форме грубой нецензурной брани в сторону одного из милиционеров. В подъезде на Номер обезличен этаже электрического освещения не было, поэтому он не видел, каким образом БОЛГАРЬ С. ударил милиционера в область носа. Он только на улице увидел, что у одного из милиционеров, имени и фамилии его он не знает, из носа идет кровь в небольших количествах. Милиционеры вывели БОЛГАРЬ С. на улицу, где уже около подъезда стоял патрульный автомобиль МВД РФ. Он так же вышел из подъезда и увидел, что милиционеры садят БОЛГАРЬ С. в свой автомобиль. При нем милиционеры не применяли к БОЛГАРЬ С. спецсредства и не били его. БОЛГАРЬ С. на улице так же не бил милиционеров и не высказывал в их сторону оскорбления. Н.В., К.А., С.Л. и К.В. так же вышли из подъезда на улицу. Милиционеры увезли БОЛГАРЬ С. в ОВД по ГО Спасск-Дальний.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается также: рапортом о получении сообщения л.д.7); медицинской справкой л.д.11) из которой следует, что у потерпевшего обнаружен перелом спинки костей носа; актом освидетельствования л.д.12) из которого следует, что у подсудимого выявлено состояние опьянения, заявлением потерпевшего л.д.21). Актом судебно-медицинского освидетельствования л.д.28) из которого следует, что у потерпевшего обнаружено телесное повреждение в виде закрытого перелома костей носа со смещением; выпиской из приказа по ОВД л.д.91) согласно которой потерпевший является младшим сержантом милиции; протоколом осмотра документов л.д.98), в ходе которого осмотрен протокол об административном правонарушении; протоколом об административном правонарушении в отношении БОЛГАРЬ С.Ю.; журналом доставленных л.д.107). Заключением эксперта л.д.112) из которого следует, что телесное повреждение у потерпевшего в виде закрытого перелома костей носа со смещением с «периодическим» двухсторонним нарушением носового дыхания относиться к причинению вреда здоровью средней тяжести. Заключением эксперта л.д.120) из которого следует, что выставленный подсудимому диагноз «ушиб скуловой дуги справа» объективными данными не подтвержден.

Таким образом, вина БОЛГАРЬ С.Ю. нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания. У суда нет оснований переквалифицировать действия подсудимого на менее тяжкий состав преступления и нет оснований для оправдания подсудимого.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что действия БОЛГАРЬ С.Ю. правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ, как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Правильно квалифицированы действия БОЛГАРЬ С.Ю. по ст. 318 ч.2 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания подсудимому БОЛГАРЬ С.Ю., суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства: признание вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Доводы защиты об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления судом не принимаются т.к. указанного обстоятельства судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенных им преступлений, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить БОЛГАРЬ С.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОЛГАРЬ С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного, сроком на 9 месяцев, с удержанием 10 % заработка в доход государства.

по ст. 318 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст. 69 ч.3, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения, назначенных настоящим приговором наказаний, заменив исправительные работы на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно назначить БОЛГАРЬ С.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное БОЛГАРЬ С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на БОЛГАРЬ С.Ю. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, ежемесячно (1 раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, не совершать правонарушений, с 23 часов до 06 часов каждых суток не посещать общественные места и находиться дома.

Меру пресечения БОЛГАРЬ С.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство (протокол) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.Н. Горбачев