Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 186 /2010г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 29 июня 2010 года

Приморский край

Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края Бобрович П.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ... - Трукова А.А.,

подсудимого - ГАЛИЧ В.В.,

его защитника - адвоката Расшивалина П.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер б/н от Дата обезличена г.,

подсудимого СЕРГЕЕВА А.Н.,

его защитника - адвоката Уваровой Т.Л., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер б/н от Дата обезличена г.,

подсудимого ТРОФИМОВА В.Н.,

его защитника - адвоката Ткачева А.Ю., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер б/н от Дата обезличена г.,

при секретаре судебного заседания Шевчук Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГАЛИЧ В.В., ...

...

находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, время, гр-н Галич В.В., А.С.. и гр. Трофимов В.Н. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью прибыли к дому Номер обезличен, расположенному по ... в ... Приморского края, где реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что входная дверь технического подвала указанного дома, в котором расположены инженерные коммуникации, не заперта, проникли в помещение подвала и совместными действиями при помощи физической силы сорвали с креплений чугунные трубы вместе с соединяющими элементами, после чего Галич В.В., А.С. и Трофимов В.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, в целях обогащения и наживы тайно похитили: 3 канализационных трубы, диаметром 100 мм, длиной 2.1 погонных метров каждую, стоимостью 308 рублей за один погонный метр, на общую сумму 1940 рублей 40 копеек, 4 тройника диаметром 100 мм стоимостью 459 рублей за 1 тройник, на общую сумму 1836 рублей, 3 ревизии стоимостью 417 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1251 рубль; 8 отводов диаметром 100мм стоимостью 303 рубля за 1 штуку, на общую сумму 2424 рубля; 4 полуотвода диаметром 100 мм стоимостью 286 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1144 рубля; 2 манжета диаметром 110х100 мм, стоимостью 79 рублей 60 копеек за 1 штуку, на общую сумму 159 рублей 20 копеек, принадлежащие ООО «ХХХ» после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив ООО «ХХХ» материальный ущерб на общую сумму 8754 рубля 60 копеек. Впоследствии похищенным Галич В.В., А.С.. и Трофимов В.Н. распорядились по своему усмотрению,

Кроме того, в середине Дата обезличена года, в дневное время, гр-н Галич В.В., А.С. и гр. Трофимов В.Н. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью прибыли к дому Номер обезличен, расположенному по ... в ... Приморского края, где реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что входная дверь технического подвала указанного дома, в котором расположены инженерные коммуникации, не заперта, проникли в помещение подвала и совместными действиями при помощи физической силы сорвали с креплений чугунные трубы, после чего Галич В.В., А.С.. и Трофимов В.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, в целях обогащения и наживы тайно похитили: 3 канализационных трубы диаметром 100 мм, длиной 2.1 погонных метров каждую, стоимостью 308 рублей за один погонный метр, на общую сумму 1940 рублей 40 копеек, 1 канализационную трубу диаметром 100 мм, длиной 1.1 погонных метра, стоимостью 308 рублей за один погонный метр, на общую сумму 338 рублей 80 копеек принадлежащие ООО «ХХХ» после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив ООО «ХХХ» материальный ущерб на общую сумму 2279 рублей 20 копеек. Впоследствии похищенным Галич В.В., А.С.. и Трофимов В.Н. распорядились по своему усмотрению,

Кроме того, Дата обезличена года около 17 часов Трофимов В.Н. и гр-н А.С.. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью прибыли к дому Номер обезличен, расположенному по ... в ... Приморского края, где реализуя свой преступный умысел, через слуховое окно проникли в технический подвал указанного дома, в котором расположены инженерные коммуникации, где совместными действиями при помощи физической силы сорвали с креплений чугунную трубу и, таким образом, в целях обогащения и наживы Трофимов В.Н. и А.С.. пытались тайно похитить чугунную трубу диаметром 100 мм, длиной 1 погонный метр, стоимостью 308 рублей за один погонный метр и причинить ООО «ХХХ» материальный ущерб на данную сумму, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельств, так как при выносе подготовленной к хищению чугунной трубы через слуховое окно Трофимов В.Н. и А.С. были задержаны с похищенным сотрудниками вневедомственной охраны,

Кроме того, что в начале Дата обезличена года в вечернее время гражданин Сергеев А.Н., руководствуясь преступным умыслом и корыстной целью, направленными на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому Номер обезличен, расположенному по ... в ... Приморского края, где реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что входная дверь технического подвала указанного дома, в котором расположены инженерные коммуникации, не заперта, проник в помещение подвала, где подготовил к хищению сорвав при помощи физической силы с креплений чугунные трубы вместе с соединяющими элементами, которые сложил в помещении подвала. После чего, Дата обезличена года в вечернее время, Сергеев А.Н. не имея физической возможности самостоятельно вынести приготовленное им для хищения имущество, предложил похитить приготовленное им имущество Трофимову В.Н., тем самым Трофимов В.Н. вступил с Сергеевым А.Н. в преступный сговор направленный на хищение чужого имущества. После чего Трофимов В.Н., действуя совместно с Сергеевым А.Н., прибыли к дому Номер обезличен, расположенному по ... в ..., и через незапертую дверь проникли внутрь помещения технического подвала, откуда действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, в целях обогащения и наживы тайно похитили: 8 канализационных труб диаметром 100 мм, длиной 2.1 погонных метров каждая, стоимостью 308 рублей за один погонный метр, на общую сумму 5174 рубля 40 копеек, 4 канализационных трубы длиной 2.1 погонных метра каждая, диаметром 50 мм, стоимостью 119 рублей 50 копеек за один погонный метр, на общую сумму 1003 рубля 80 копеек, 3 полуотвода диаметром 100 мм стоимостью 286 рублей за 1 штуку, на общую сумму 858 рублей, 4 полуотвода диаметром 50 мм стоимостью 173 рубля за 1 штуку, на общую сумму 692 рубля, 4 тройника диаметром 100х50 мм стоимостью 303 рубля за 1 штуку, на общую сумму 1212 рублей, 2 ревизии диаметром 100 мм стоимостью 417 рублей за одну штуку, на общую сумму 834 рубля принадлежащие ООО «ХХХ» после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив ООО «ХХХ» материальный ущерб на общую сумму 9774 рубля 20 копеек. Впоследствии похищенным Трофимов В.Н. и Сергеев А.Н. распорядились по своему усмотрению,

Кроме того, Дата обезличена года, в вечернее время гр-н Трофимов В.Н. и гр-н Сергеев А.Н. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью прибыли к дому Номер обезличен, расположенному по ... в ... Приморского края, где реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что входная дверь технического подвала указанного дома, в котором расположены инженерные коммуникации, не заперта, проникли в помещение подвала и совместными действиями при помощи физической силы сорвали с креплений чугунные трубы вместе с соединяющими элементами, после чего Трофимов В.Н. и Сергеев А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, в целях обогащения и наживы тайно похитили: 8 канализационных труб диаметром 100 мм, длиной 2.1 погонных метров каждую, стоимостью 308 рублей за один погонный метр, на общую сумму 5174 рубля 40 копеек, 4 канализационных трубы, диаметром 50 мм длиной 2.1 погонных метра каждая, стоимостью 119 рублей 50 копеек за один погонный метр, на общую сумму 1003 рубля 80 копеек, 2 полуотвода диаметром 100 мм, стоимостью 286 рублей за 1 штуку, на общую сумму 572 рубля, 3 полуотвода диаметром 50 мм, стоимостью 173 рубля за 1 штуку, на общую сумму 519 рублей, 4 тройника диаметром 100х50 мм, стоимостью 303 рубля за 1 штуку, на общую сумму 1212 рублей, 2 ревизии диаметром 100 мм стоимостью 417 рублей за 1 штуку, на общую сумму 834 рубля принадлежащие ООО «ХХХ» после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив ООО «ХХХ» материальный ущерб на общую сумму 9315 рублей 20 копеек. Впоследствии похищенным Трофимов В.Н. и Сергеев А.Н. распорядились по своему усмотрению,

Кроме того, Дата обезличена года в вечернее время гр-н Трофимов В.Н. и гр-н Сергеев А.Н. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью прибыли к дому Номер обезличен, расположенному по ... в ... Приморского края, где реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что входная дверь технического подвала указанного дома, в котором расположены инженерные коммуникации, не заперта, проникли в помещение подвала и совместными действиями при помощи физической силы сорвали с креплений чугунные трубы вместе с соединяющими элементами, после чего Трофимов В.Н. и Сергеев А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, в целях обогащения и наживы тайно похитили:8 канализационных труб диаметром 100 мм, длиной 2.1 погонных метров каждую, стоимостью 308 рублей за один погонный метр, на общую сумму 5174 рубля 40 копеек, 2 канализационных трубы, диаметром 50 мм, длиной 2.1 погонных метра, стоимостью 119 рублей 50 копеек за один погонный метр, на общую сумму 501 рубль 90 копеек, 3 полуотвода диаметром 100 мм стоимостью 286 рублей за 1 штуку, на общую сумму 858 рублей, 3 полуотвода диаметром 50 мм стоимостью 173 рубля за 1 штуку, на общую сумму 519 рублей, 2 тройника диаметром 100х50 мм, стоимостью 303 рубля за 1 штуку, на общую сумму 606 рублей, 2 ревизии диаметром 100 мм, стоимостью 417 рублей за 1 шутуку, на общую сумму 834 рубля принадлежащие ООО «ХХХ» после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив ООО «ХХХ» материальный ущерб на общую сумму 8493 рубля 30 копеек. Впоследствии похищенным Трофимов В.Н. и Сергеев А.Н. распорядились по своему усмотрению,

Кроме того, Дата обезличена года в вечернее время гр-н Трофимов В.Н. и гр-н Сергеев А.Н. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью прибыли к дому Номер обезличен, расположенному по ... в ... Приморского края, где реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что входная дверь технического подвала указанного дома, в котором расположены инженерные коммуникации, не заперта, проникли в помещение подвала и совместными действиями при помощи физической силы сорвали с креплений чугунные трубы вместе с соединяющими элементами, после чего Трофимов В.Н. и Сергеев А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, в целях обогащения и наживы тайно похитили: 8 канализационных труб диаметром 100 мм, длиной 2.1 погонных метров каждую, стоимостью 308 рублей за один погонный метр, на общую сумму 5174 рубля 40 копеек, 2 полуотвода диаметром 100 мм, стоимостью 286 рублей за 1 штуку, на общую сумму 572 рубля, 2 ревизии диаметром 100 мм, стоимостью 417 рублей за 1 штуку, на общую сумму 834 рубля принадлежащие ООО «ХХХ» после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив ООО «ХХХ» материальный ущерб на общую сумму 6580 рублей 40 копеек. Впоследствии похищенным Трофимов В.Н. и Сергеев А.Н. распорядились по своему усмотрению,

Кроме того, Дата обезличена года в вечернее время гр-н Трофимов В.Н. и гр-н Сергеев А.Н. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью прибыли к дому Номер обезличен, расположенному по ... в ... Приморского края, где реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что входная дверь технического подвала указанного дома, в котором расположены инженерные коммуникации, не заперта, проникли в помещение подвала и совместными действиями при помощи физической силы сорвали с креплений чугунные трубы вместе с соединяющими элементами, после чего Трофимов В.Н. и Сергеев А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, в целях обогащения и наживы тайно похитили: 8 канализационных труб диаметром 100 мм, длиной 2.1 погонных метров каждую, стоимостью 308 рублей за один погонный метр, на общую сумму 5174 рубля 40 копеек, 2 полуотвода диаметром 100 мм, стоимостью 286 рублей за 1 штуку, на общую сумму 572 рубля, 1 ревизию, стоимостью 417 рублей, принадлежащие ООО «ХХХ» после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив ООО «ХХХ» материальный ущерб на общую сумму 6163 рубля 40 копеек. Впоследствии похищенным Трофимов В.Н. и Сергеев А.Н. распорядились по своему усмотрению,

Кроме того, в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года гр-н Трофимов В.Н. и гр-н Сергеев А.Н. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью прибыли к дому Номер обезличен, расположенному по ... в ... Приморского края, где реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что входная дверь технического подвала указанного дома, в котором расположены инженерные коммуникации, не заперта, проникли в помещение подвала и совместными действиями при помощи физической силы сорвали с креплений чугунные трубы вместе с соединяющими элементами, после чего Трофимов В.Н. и Сергеев А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, в целях обогащения и наживы тайно похитили: 8 канализационных труб диаметром 100 мм, длиной 2.1 погонных метров каждую, стоимостью 308 рублей за один погонный метр, на общую сумму 5174 рубля 40 копеек, 3 полуотвода диаметром 100 мм стоимостью 286 рублей за 1 штуку, на общую сумму 858 рублей, 1 ревизию стоимостью 417 рублей принадлежащие ООО «ХХХ» после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив ООО «ХХХ» материальный ущерб на общую сумму 6449 рублей 40 копеек. Впоследствии похищенным Трофимов В.Н. и Сергеев А.Н. распорядились по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Галич В.В., Трофимов В.Н., Сергеев А.Н. в присутствии своих защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем собственноручно сделали соответствующие записи в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, подсудимые Галич В.В., Трофимов В.Н., Сергеев А.Н. заявили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Е.А. в судебное заседание не явился, предоставил письменное заявление, в котором указал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть уголовное дело без его участия, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Стороны не возражают о рассмотрении уголовного дела в отсутствие представителя потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Галич В.В. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галич В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Галич В.В. правильно квалифицированы:

по преступлению, совершенному в начале Дата обезличена года, в дневное время по ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

При назначении наказания подсудимому Галич В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, его отношение к содеянному.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Галич В.В., принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимый Галич В.В. не представляет общественной опасности, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и ему может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе судебного заседания исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Трофимова В.Н. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трофимов В.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы:

по преступлению, совершенному в начале Дата обезличена года, в дневное время по ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый совершил девять преступлений средней тяжести, наказание ему должно быть назначено отдельно за каждое совершенное преступление и окончательное назначено наказание в соответствии с частью 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

В ходе судебного заседания исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Сергеева А.Н. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы:

по преступлению, совершенному в начале Дата обезличена года (окончено Дата обезличена) в вечернее время по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по преступлению, совершенному Дата обезличена года, в вечернее время по период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. и с Дата обезличенаг по Дата обезличенаг. уборщиком территории участка по обслуживанию жилого фонда микрорайона им.50-летия Спасска, проявил себя как исполнительный и добросовестный работник, трудолюбивый, с высокой работоспособностью, но имел дисциплинарные взыскания за длительное отсутствие на работе, прогулы без уважительных причин.

Рассматривая возможность назначения подсудимому Сергееву А.Н. наказания в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого, отсутствие возможности получения подсудим заработной платы, в связи с чем полагает, что наказание в виде штрафа не может быть назначено.

Рассматривая возможность назначения подсудимому Сергееву А.Н. наказания в виде обязательных работ, либо исправительных работ, суд приходит к выводу, что обязательные либо исправительные работы не могут быть назначены подсудимому Сергеев А.Н., так как такое наказание не будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поэтому ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Сергееву А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, его отношение к содеянному.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Сергееву А.Н., принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который характеризуется по месту работы и по месту жительства удовлетворительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимый не представляет общественной опасности, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и ему может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ

Учитывая, что подсудимый Сергеев А.Н. совершил шесть преступлений средней тяжести, наказание ему должно быть назначено отдельно за каждое совершенное преступление и окончательное назначено наказание в соответствии с частью 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, заявленном представителем потерпевшего на сумму 58117 рублей 70 копеек, принимая во внимание, что часть похищенного имущества возвращена на сумму 3678 рублей 90 копеек., три преступления совершены группой лиц по предварительному сговору с Богдановым А.С., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, изъятая и возвращенная истцу одна канализационная труба не оценена в денежном выражении для решения вопроса о размере взыскания ущерба с виновных лиц, а без отложения разбирательства дела невозможно установить указанные обстоятельства для определения размера ущерба, подлежащего взысканию, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение иска и приходит к выводу о необходимости передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым канализационную трубу, находящуюся на ответственном хранении у представителя потерпевшего - возвратить представителю потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГАЛИЧ В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить Галич В. В. в виде лишения свободы на срок два года пять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить обязанность на ГАЛИЧ В.В. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться два раза в месяц по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении ГАЛИЧ В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать СЕРГЕЕВА А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить Сергееву А.Н. в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить обязанность на СЕРГЕЕВА А.Н. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться два раза в месяц по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении СЕРГЕЕВА А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить в судебном заседании с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ТРОФИМОВА В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить ТРОФИМОВУ В.Н. в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить обязанность на ТРОФИМОВА В.Н. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться два раза в месяц по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении ТРОФИМОВА В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: канализационную трубу, находящуюся на ответственном хранении у представителя потерпевшего, вернуть представителю потерпевшего.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, разъяснив право обратиться за разрешением настоящего спора в суд в порядке гражданского судопроизводства

Процессуальные издержки, предусмотренные издержки" target="blank" data-id="32546">ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Спасский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бобрович П.В.