Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-220/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Спасск-Дальний 09 июля 2010 года

Спасский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего федерального судьи САУНИНОЙ С.Н. ,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего Будлова И.М.

подсудимых: КОРЯВЧИНКОВА А.В.

КОНОПЛЕВА А.А.,

БОРИСОВ Д.В.,

Защитников: адвоката ХМЕЛЬНИЦКОГО К.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер конторы адвокатов ..., Приморского края

адвоката ХАЛЯПОВОЙ Р.Г. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер конторы адвокатов ...,

адвоката РАСШИВАЛИНА П.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Приморского края,

потерпевшей И.И.

При секретаре - ЧЕТВЕРИК Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОРЯВЧИНКОВА А.В., ..., судимого:

...

...

...

....

находящегося по данному делу под стражей с Дата обезличена года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 167 ч. 2 УК РФ,

БОРИСОВ Д.В., ..., судимого:

...,

находящегося по данному делу под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

КОНОПЛЕВА А.А., ..., судимого:

...

находящегося по данному делу под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 00 часов 30 минут КОРЯВЧИНКОВ А.В.., КОНОПЛЕВ А.А., БОРИСОВ Д.В., и лицо, розыск которого объявлен Спасским городским судом, руководствуясь преступным умыслом и корыстной целью, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и с этой целью прибыли к дому Номер обезличен, расположенному по ..., где во исполнение достигнутой договоренности и согласно заранее распределенным ролям, БОРИСОВ Д.В. остался стоять на улице с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, которые могут помешать совершению преступления, а КОРЯВЧИНКОВ А.В., КОНОПЛЕВ А.А. и лицо, объявленное в розыск постановлением Спасского городского суда, действуя совместно и согласованно с БОРИСОВ Д.В., подошли к окну квартиры Номер обезличен, расположенной на первом этаже дома Номер обезличен по ... в ... Приморского края, где проживает И.И., где с помощью деревянной палки, найденной на месте КОРЯВЧИНКОВ А.В. разбил стекло в окне квартиры, после чего через образовавшийся проем в окне КОРЯВЧИНКОВ А.В., КОНОПЛЕВ А.А. и лицо, объявленное в розыск постановлением Спасского городского суда, незаконно проникли внутрь квартиры, откуда КОРЯВЧИНКОВ А.В., КОНОПЛЕВ А.А., БОРИСОВ Д.В., и лицо, объявленное постановлением суда в розыск, действуя группой лиц, - по предварительному сговору между собой, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая наступления данных последствий, в целях обогащения и наживы тайно похитили:

- телевизор марки «Акира» стоимостью 6000 рублей;

- детский электромобиль стоимостью 3000 рублей;

- 4 алюминиевые кастрюли стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 8 00 рублей;

- алюминиевую сковороду стоимостью 200 рублей;

- чугунную сковороду стоимостью 200 рублей;

- пододеяльник, не имеющий материальной стоимости;

- два литра растительного соевого масла стоимостью 60 рублей за один литр на общую сумму 120 рублей принадлежащие И.И., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 10 320 рублей. В последствии КОНОПЛЕВ А.А., КОРЯВЧИНКОВ А.В., БОРИСОВ Д.В. и лицо, розыск которого объявлен Спасским городским судом, с места совершения преступления скрылись.

Дата обезличена года около 00 часов 40 минут КОРЯВЧИНКОВ А.В. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... Приморского края, где проживает И.И., после совершения хищения принадлежащего ей имущества, руководствуясь прямым умыслом, направленным на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, прошел в спальню и подошел к окну, где, реализуя свой преступный умысел, при помощи имеющейся у него зажигалки, умышленно поджег две шторы на окне. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение имущества И.И., КОРЯВЧИНКОВ А.В. сорвал с окна одну горящую штору и бросил ее на кровать, дождался возгорания постельного белья и матраца на кровати и затем покинул помещение квартиры через окно кухни. Тем самым своими действиями, КОРЯВЧИНКОВ А.В. путем поджога умышленно уничтожил:

- ТВ-тумбу стоимостью 2900 рублей;

- стол-книжку стоимостью 1500 рублей;

- матрац стоимостью 1000 рублей;

- два ватных одеяла стоимостью 500 рублей каждое на общую сумму 1000 рублей;

- палас стоимостью 2000 рублей;

- пластмассовые сланцы стоимостью 120 рублей;

- два салатника стоимостью 70 рублей каждый на общую сумму 140 рублей;

- простынь не имеющую материальной стоимости;

- два матраца не имеющие материальной стоимости;

- тюль не имеющий материальной стоимости;

-две шторы не имеющие материальной стоимости и причинил
И.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 660
рублей.

В судебном заседании подсудимые КОРЯВЧИНКОВ А.В., КОНОПЛЕВ А.А., БОРИСОВ Д.В., виновными себя в совершении преступления признали полностью.

Подсудимый КОРЯВЧИНКОВ А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитниками ЛУЦЕНКО С.А., и Хмельницким К.А. что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Хмельницкий К.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Подсудимый КОНОПЛЕВ А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником РАСШИВАЛИНЫМ П.И., и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат РАСШИВАЛИН П.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Подсудимый БОРИСОВ Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником ХАЛЯПОВОЙ Р.Г., и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат ХАЛЯПОВА Р.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.

Потерпевшая И.И. суду пояснила, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке. На возмещении имущественного ущерба настаивает в полном объёме. Просит взыскать с подсудимых не возмещенный ущерб, причиненный кражей в сумме 6000 рублей, причиненный уничтожением имущества в сумме 8 660 рублей, а также 3500 рублей в счет стоимости разбитых в окнах квартиры стекол. Всего просит взыскать с подсудимых 18 160 рублей.

Государственный обвинитель Будлов И. М. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении КОРЯВЧИНКОВА А.В., КОНОПЛЕВА А.А. и БОРИСОВ Д.В., не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

С учётом полного признания вины подсудимыми и рассмотрения дела в особом порядке суд считает, что действия подсудимых КОРЯВЧИНКОВА А.В., БОРИСОВ Д.В., КОНОПЛЕВА А.А. каждого по преступлению от Дата обезличена года в 00 часов 30 минут правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, действия подсудимого КОРЯВЧИНКОВА А.В. по преступлению от Дата обезличена года в 00 часов 40 минут правильно квалифицированы органами следствия по ст. 167 ч. 2 УК РФ - умышленное, уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Определяя вид и меру наказания подсудимому КОРЯВЧЕНКОВУ А.В. суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, путем возврата части похищенного имущества. Отягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений

С учетом личности подсудимого КОРЯВЧИНКОВА А.В. ранее неоднократно судимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно: периодически склоненного к злоупотреблению спиртными напитками, не работающего; не состоящего на учете у врача-психиатра; с учетом обстоятельств и характера, совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжким преступлениям, совершенных в период осуждения к обязательным работам, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции общества, поэтому, полагает справедливым назначить ему наказание связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи. Учитывая, что настоящие преступления КОРЯВЧЕНКОВЫМ А.В. совершены в период осуждения к обязательным работам, от отбытия которых он уклонился, суд пришел к выводу о назначении ему наказания по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ с учетом требований ст. 71 УК РФ. К назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен г. Спасска- Дальнего Приморского края от 26.02. 2010 года.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания КОРЯВЧИНКОВА А.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Определяя вид и меру наказания подсудимому БОРИСОВ Д.В. суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание подсудимым своей вины, частичное возмещение ущерба, путем возврата части похищенного имущества. Отягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого БОРИСОВ Д.В. ранее судимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно: склонен к злоупотреблению алкоголем и совершению правонарушений, не работает; не состоящего на учете у врача-психиатра; с учетом обстоятельств и характера совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции общества, поэтому, полагает справедливым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания БОРИСОВ Д.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Определяя вид и меру наказания подсудимому КОНОПЛЕВУ А.А. суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, путем возврата части похищенного имущества. Отягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого КОНОПЛЕВА А.А. ранее судимого, характеризующегося по месту отбытия наказания в местах лишения свободы удовлетворительно, по месту жительства характеризующего отрицательно: поступали жалобы об аморальном поведении в обществе, общается с лицами ранее судимыми, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений и преступлений; не состоящего на учете у врача-психиатра; с учетом обстоятельств и характера совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции общества, поэтому, полагает справедливым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания КОНОПЛЕВУ А.А. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Рассматривая гражданский иск потерпевшей И.И. суд, находит, что он подлежит удовлетворению в полном объеме.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд пришел к выводу, что пододеяльник, бутылку с растительным маслом, четыре алюминиевые кастрюли, две сковороды, детский электромобиль, находящиеся на хранении у потерпевшей И.И., по вступлении приговора в законную силу, следует оставить во владении последней.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОРЯВЧИНКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года около 00 час. 30 мин.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 167 ч. 2 (по преступлению от Дата обезличена года около 00 час. 40 мин.) в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров. К назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен г. Спасска- Дальнего Приморского края от 26.02. 2010 года с применением ст. 71 УК РФ из расчета 1 дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ и окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении КОРЯВЧЕНКОВУ А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Признать БОРИСОВ Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и по данной статье назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении БОРИСОВ Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Признать КОНОПЛЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и по данной статье назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении КОНОПЛЕВА А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по уголовному делу - пододеяльник, бутылку с растительным маслом, четыре алюминиевые кастрюли, две сковороды, детский электромобиль - находящиеся на хранении у потерпевшей И.И., по вступления приговора в законную силу, оставить во владении последней.

Гражданский иск потерпевшей И.И. - удовлетворить.

Взыскать с КОНОПЛЕВА А.А., БОРИСОВ Д.В., КОРЯВЧИНКОВА А.В. солидарно в пользу потерпевшей И.И. материальный ущерб, причинённый преступлением, в сумме 9 500 рублей.

Взыскать с КОРЯВЧИНКОВА А.В. в пользу потерпевшей И.И. материальный ущерб, причинённый преступлением ( уничтожением имущества) в сумме 8 660 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья С.Н. САУНИНА