ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Спасск- Дальний 16 июня 2010 года Спасский городской суд Приморского края в составе: Председательствующего федерального судьи САУНИНОЙ С.Н., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасской городской прокуратуры - Ягодинец А.В. Подсудимого ТЕРНОВСКОГО Д.В., Защитника - адвоката ЛУЦЕНКО С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года, при секретаре - ЧЕТВЕРИК Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ТЕРНОВСКОГО Д.В., ... ... находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года около 02 часов ТЕРНОВСКИЙ Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь преступным умыслом и корыстной целью, направленными на хищение чужого имущества, прибыл к дому Номер обезличен по ... в ... Приморского края, в котором проживает гр-н В.В. Реализуя свои преступные действия, ТЕРНОВСКИЙ Д.В., войдя во двор данного дома, прошел к сараю, являющемуся иным хранилищем, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через дверной проем, в котором отсутствовала дверь, незаконно проник в данный сарай, откуда в целях обогащения и наживы, тайно похитил пропиленовый мешок, не имеющий стоимости, двух крольчих стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, находившихся в деревянных клетках, принадлежащее гр-ну В.В., причинив ему материальный ущерб на сумму 1000 рублей. После этого ТЕРНОВСКИЙ Д. В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый ТЕРНОВСКИЙ Д.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью. Подсудимый ТЕРНОВСКИЙ Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Луценко С.А., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Луценко С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал. Потерпевший В.В. в предоставленном суду заявлении указал, что с рассмотрением дела в особом порядке в отношении ТЕРНОВСКОГО Д.В. согласен, ущерб полностью возмещен, претензий материального характера к подсудимому не имеет. Просит строго не наказывать. Государственный обвинитель Ягодинец А.В. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ТЕРНОВСКОГО Д.В. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. С учетом полного признания вины подсудимым и рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что действия подсудимого ТЕРНОВСКОГО Д.В. правильно квалифицированы органами следствия по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающим наказание обстоятельством в силу ст.18 ч.1 УК РФ является рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого, ранее судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту работы - положительно, не стоящего на учете у врача психиатра, проживающего с престарелой бабушкой и двумя малолетними детьми, отцом которых юридически не является, но материально их содержит, учитывая обстоятельства и характер совершенного им преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, учитывая мнение потерпевшего, просившего суд строго не наказывать подсудимого, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции общества, поэтому полагает справедливым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ТЕРНОВСКОГО Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и за данное преступление назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать подсудимого ТЕРНОВСКОГО Д.В. в период испытательного срока: периодически два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей его исправление, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в отношении ТЕРНОВСКОГО Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: С.Н. Саунина