Дело № 1-267/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Спасск-Дальний 03 сентября 2010 года Приморский край Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края БОЛЬШАКОВА Е.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего - ЯГОДИНЕЦ А.В. подсудимого - СОРОКА Е.В. защитника ТКАЧЕВА А.Ю. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г., при секретаре - ФИСЕНКО О.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОРОКА Е.В., ..., не судимого, находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2УК РФ, У С Т А Н О В И Л: СОРОКА Е.В. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея единый умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размереДата обезличена года около 16 часов 50 минут, находясь в районе реки по ул. ..., умышленно руками сорвал с дикорастущих кустов растения конопли верхушечные части, тем самым, незаконно, без цели сбыта, в особо крупном размере приобрел растительное вещество которое, согласно заключению судебной экспертизы материалов веществ и изделий Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством каннабисом (марихуанной), включенным в список Номер обезличен наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, масса каннабиса (марихуаны), в перерасчете на высушенное вещество составляет 157,35 гр., что является особо крупным размером. После чего, продолжая свои преступные действия, СОРОКА Е.В., незаконно, без цели сбыта в особо крупном размере хранил данное наркотическое средство каннабис (марихуану), перенося при себе в полиэтиленовом пакете по ул. ..., где находясь около дома ... около 17 часов 40 минут Дата обезличена года был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОВД по ГО Спасск-Дальний, где его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота Дата обезличена года в 18 часов 30 минут при проведении досмотра СОРОКА Е.В. в фойе ОВД по ГО Спасск-Дальний по ул. ... с участием понятых. В судебном заседании подсудимый СОРОКА Е.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Настоящее уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимым, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого СОРОКА Е.В. правильно квалифицированы органом следствия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории тяжкого. С учетом личности подсудимого, характеризующего по месту жительства и работы положительно, не состоящего на учёте у врача психиатра, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствия судимостей на момент совершения преступления, суд полагает, что подсудимый СОРОКА Е.В. не представляет общественной опасности, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и ему может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ. Назначая СОРОКА Е.В. наказание по преступлению, предусмотренному ч.2 ст.228 УК РФ, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа с учетом принципа разумности и справедливости. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, учитывая, что свободное обращение наркотических средств, являющихся вещественными доказательствами по делу, запрещено на территории Российской Федерации, в связи с чем вещественные доказательства по делу подлежат УНИЧТОЖЕНИЮ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СОРОКА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и за данное преступление назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 тысяч рублей. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком четыре года, штраф исполнять самостоятельно. Возложить обязанность на СОРОКА Е.В. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в месяц по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения в отношении СОРОКА Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство пакет из непрозрачной полимерной плёнки черного цвета с растительным веществом - каннабисом (марихуаной) весом 418,5 гр. переданное на хранение в камеру хранения наркотических средств ОВД по ГО Спсск-Дальний, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого СОРОКА Е.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья подпись Е.Г. Большакова